Ответственность за неоказание медицинской помощи по месту жительства больного. Правовые последствия по статье 124 УК РФ

В УК РФ из статьи 124 известно об уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи. Такую обязанность законодатели возложили на людей, которые по долгу службы помогают гражданам выбраться из горящих квартир или тем, кому стало плохо на улице. Да мало ли трудных жизненных ситуаций, которые вторглись в жизнь человека внезапно, и только стороннее вмешательство способно спасти. Работники специальных служб за свою нерасторопность или намеренное неоказание медицинской помощи могут привлечь интерес правоохранительных органов.

Врачебные проблемы

Законодательный регламент

В Российской Федерации есть главный закон, на который опираются при разработке новых нормативов, корректируют старые акты, - это Конституция. В сборнике различных по направлению положений дана гарантия гражданам РФ и проживающим на территории государства людям – оказание срочных врачебных услуг при возникшей необходимости, там же подчеркнуто, что неоказание медицинской помощи в нашей стране неприемлемо. Государственные и муниципальные учреждения из сферы здравоохранения ведут бесплатный прием всех нуждающихся. Оплачивают подобные услуги, страховые взносы, государственный бюджет, но и наполняет его население станы.

Что является срочной помощью?

Неоказание медицинской помощи - очень тонкий вопрос. Прежде чем обвинить человека в бездействии при выполнении своих обязанностей, правомочные органы тщательно разбираются: насколько была возможность и достаточна компетенция специалиста, чтобы оказать полноценные услуги. Врачебная помощь бывает:

  • первичной - когда медики осуществляют профилактику, диагностику, реабилитацию, наблюдают за беременными, принимают больных для осмотров, разрабатывают лечебные схемы;
  • срочной - вызывают специально оборудованные техническими средствами автомобили с врачебным персоналом, приезжают по адресу или на места аварий, чрезвычайных происшествий, где пострадали люди;
  • специализированной – специалисты проводят клинические обследования, используя специальные методы, особую терапию с применением медицинских технологий;
  • социальной – обследование назначают больным с тяжелыми заболеваниями, предоставляющими угрозу заражения контактирующим с ними людям, это может быть открытый и закрытый туберкулез, разные степени гепатитов, ВИЧ.

В каждом из случаев врач принимает в клинике жителей, когда они туда обращаются в обычном режиме. С одной стороны, он их лечит, без помощи произойдет рецидив, но эти мероприятия не принадлежат к срочным мерам. Хотя среди законодателей поднимался вопрос ужесточить за неоказание медицинской помощи статью 124 УК РФ. В СМИ появляется информация о смерти людей в поликлиниках, которые пришли к врачу, но не были приняты или к ним было такое халатное отношение, что привело к летальному исходу.

Помощь доктора

Что требует закон от специалистов?

Срочное оказание врачебных услуг необходимо гражданам в случае:

  • сердечного приступа;
  • отравлений;
  • полученных травм во время ДТП;
  • ожогов, нанесенных из-за бытовых и производственных пожаров;
  • техногенных катастроф.

Каждая ситуация требует экстренного вмешательства врача, пострадавших людей должны принимать все близко расположенные лечебницы, вне зависимости от статуса ведомства, их принадлежности к собственности муниципалитета или частному владению. В этом случае за неоказание медицинской помощи УК предусматривает различное по уровню наказание.

Врачебная ошибка

Какая кара предусмотрена?

Законы под влиянием времени постоянно корректируются. Последняя редакция УК РФ, статьи 124, утверждает, что лица несут ответственность за неоказание медицинской помощи и ненадлежащее отношение к своим прямым обязанностям. В санкциях подчеркнуто, что их назначение происходит за отказ врача помогать пострадавшим, отчего возможно образование вреда здоровью, среднего по тяжести. За это по закону предусмотрено наказание:

  • материальное - в размере трехмесячной зарплаты из доходов виновного или 40 000 руб.
  • с осуждением к привлечению для обязательных работ на 360 часов;
  • на год принуждают выполнять исправительные работы;
  • лишение свободы на 4 месяца.

Вторая часть статьи посвящена неосторожным действиям медика, из-за которых пострадавший погиб или выжил с тяжелыми осложнениями. При определении тяжких последствий виновного ждет изоляция от общества на 4 года и запрещение заниматься врачебной деятельностью 3 года. Суд обычно скрупулезно разбирается с предоставленными доказательствами и голословных обвинений не принимает. Судья рассматривает, действительно ли наблюдалось неоказание медицинской помощи, УК РФ на эти случаи указывает, проводит анализ обстоятельств происшествия.

Преступная деятельность

Кого признают пострадавшими?

Конституция РФ гарантирует защиту граждан от произвола лиц, профессиональные действия которых ставят в зависимость их жизнь, благополучие, здоровье. Пострадавшими от некачественного медицинского обслуживания могут оказаться люди:

  • после обращения в поликлинику вне зависимости от формы управления (частная структура или государственная);
  • во время плановых и внеплановых профилактических и диагностических мероприятий;
  • с заболеваниями психиатрического характера, которых принудительно лечили, применяя насильственные методы;
  • если им потребовалось хирургическое вмешательство;
  • беременные и роженицы.

Законодатель в актах не концентрирует внимание на тяжести болезней до обращения пациента в лечебницу или диагнозе. Его целью было предотвратить угрозу ухудшения состояния здоровья из-за неоказания медицинской помощи больному.

Пострадавшие от преступлений

Критерии для квалификации

Следователи собирают группу специалистов-медиков, чтобы разобрать по этапам действия врачей в каждом смертельном случае и по каждой жалобе пациентов. В каких случаях можно признать действительным неоказание медицинской помощи? Статья УК разъясняет следующие обстоятельства:

  • врач находился под подозрением и ранее был замечен в подобных нарушениях;
  • имеются доказательства фактического бездействия, когда пациент нуждался в экстренном врачебном вмешательстве;
  • здоровье больного резко ухудшилось, обнаружены негативные последствия, которые произошли по вине специалистов лечебницы;
  • медик не предоставил уважительных оснований для отказа от обслуживания пациента.

При определении вины следствию предстоит доказать, что ухудшение здоровья или смерть наступили из-за непрофессионального поведения медицинских работников.

Ужас от результата

Как ведут расследование?

Неоказание медицинской помощи по статье УК РФ предусматривает серьезные последствия и для врача. Дисквалификация на долгие годы ставит крест на его дальнейшей карьере. Поэтому проводится тщательное расследование, дознаватель ведет поиск ответов на многие вопросы. Были или нет использованы способы:

  • применения лечебных мероприятий;
  • предотвращения в развитии тяжелого состояния;
  • облегчения боли;
  • для улучшения здоровья, чтобы спасти жизнь.

Если доктор не предпринял никаких медицинских методов для оздоровления или выполнил лечение с опозданием, его ждут неприятные правовые последствия.

Что считается неисполнением обязанностей?

В поликлиники люди обращаются с физическим недомоганием, острыми болями. У них надежда, что только в этом учреждении они избавятся от недуга, травм. Если врач действует следующим образом, по закону он совершает преступление:

  • отказывается обследовать амбулаторно и поместить в стационар;
  • в регистратуре не вызывают к больному терапевтов, хирургов, если сам он не может передвигаться по этажам и стоять в очереди;
  • медики не проводят срочных реанимационных мероприятий людям, потерявшим сознание в поликлинике или на улице;
  • врачи не торопятся спасать пострадавших на месте ДТП или других аварийных ситуаций;
  • лекарственные препараты были в наличии, но не применены для конкретного случая, отчего пациент умер, впал в кому, произошел инсульт (любое обострение или ухудшение общего состояния).

Применение статьи 124 уголовного характера возможно только для медицинских работников. В положении четко указано, когда и в каких случаях считается нарушением и отсутствием врачебной помощи. К этой категории не относятся наркоманы, когда они вызывают скорую помощь и требуют срочную выдачу наркотических средств. В этой ситуации медик может предпринять меры, если они имеются:

  • облегчить участь, разрешенными приемами уменьшить ломку;
  • поставить капельницу;
  • предоставить обезболивающее;
  • перевезти в больницу.
    Смертельный случай

Когда отказ оправдан?

Отказ от передачи наркотических средств даже с летальным исходом не считается преступлением. Не будет обвинен медицинский работник при обстоятельствах:

  • имеются основания, что оказать помощь невозможно в очаге эпидемии, произошел обвал, разрушены строительные конструкции здания;
  • мешали оказать помощь третьи лица;
  • нанесен вред здоровью врача;
  • отсутствовали необходимые медицинские препараты или транспортное средство для перевозки больного в больницу;
  • врач не обладал достаточной компетенцией, но выполнил все посильные лечебные мероприятия.

Когда медицинский работник прилагает всяческие усилия, чтобы помочь пострадавшему, его нельзя обвинить в преступных действиях.

Нюансы Уголовного кодекса

Медицинская деятельность не может сопровождаться только положительными результатами. У каждого даже очень успешного и талантливого специалиста существует собственный негативный список смертельных случаев. Статья 124 предупреждает: по ее положениям осуждается абсолютное бездействие врачей, отказ принимать пациента с негативными последствиями. Для медиков существуют и другие карательные статьи данной правовой отрасли - № 111, 112, 115. По ним специалисты несут ответственность в случае умышленного непредоставления лечения с осознанием, что после этого наступит летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.