Приватизация квартиры плюсы и минусы, нужна ли она - приватизация?


 Приватизация квартиры представляет собой безвозмездную передачу в совместную общую, а также в долевую общую собственность жилья тем лицам, которые были зарегистрированы в этой квартире (доме) при условии, если эти самые лица раньше никогда не приватизировали жилье. Как и во всех других направлениях, приватизация квартиры плюсы и минусы имеет, осуществить процедуру приватизации можно самостоятельно или при помощи специальных агентств. При самостоятельном процессе человек может гораздо более сэкономить, но для этого потребуется много времени. Но если обратиться к услугам риэлтерских организаций, приватизация займет меньше времени, но за услуги необходимо будет заплатить. В этом и заключается приватизация квартиры плюсы и минусы.

Можно рассмотреть для начала только положительные стороны в данном процессе.:

- после процедуры квартира полностью переходит в свою собственность владельцев (владельца), этой собственностью можно распоряжаться как угодно – продать, подарить, завещать или иной способ.

- если человек берет кредит и ему необходим залог, то приватизационная квартира может отлично в этом подойти. Кроме того, приватизационная квартира может стать залогом для третьего лица по согласию владельца.

- по закону только лишь приватизационная квартира может быть передана по наследству или в случае смерти новым законным владельцам, которые указаны в завещании.

Именно поэтому приватизация квартиры выгодна наследникам и бизнесменам. Таким образом приватизация квартиры плюсы и минусы – для кого-то имеют огромное значение, а для кого-то совсем ничего не стоят.

Рассмотрим минусы приватизации:

- если приватизировать коммунальную квартиру или комнату в общежитии, например, приватизация государственного имущества, в которых государство когда-то владело, а затем предоставило нынешним проживающим лицам, то здесь есть свои минусы. Как показывают оценки риэлтерских компаний, такие сделки составляют около 20% всего сегмента рынка. Таким образом, купля-продажа коммуналок или комнат в общежитии не пользуется спросом. Если приватизировать такое имущество, то продать будет уже сложно.

- людям, которые одиноки, малоимущие и не имеют наследников, приватизация квартиры лишь помешает. Дело в том, что собственники жилья обязаны уплатить налог на приватизационную квартиру, а также платить недешевые коммунальные услуги, и самостоятельно делать капитальный ремонт. Люди, которые имеют наследников, им выгодно осуществлять приватизацию, но тем, у кого их нет, приватизация будет только дополнительной обузой. Заметим, что те люди, которые проживают в квартирах по договору специального социального найма, от всех вышеперечисленных убытков избавлены.

Таким образом, приватизация квартиры плюсы и минусы имеет, но, если человек проживает в неприватизированной квартире, то он частично освобождается от оплаты дорогих коммунальных услуг, получает субсидии на оплату своего жилья, а ремонт помещения (крыши, подвала, фасада) будут осуществлять уже не собственники жилья, а государство.

Напомним, что с 1 марта прошлого года бесплатная  приватизация муниципального жилья закончилась. С того времени, когда приватизация была просто ажиотажем, люди стремились скорей перевести свою квартиру в собственность, многое изменилось. Конечно же, было много сделок, в которых люди приватизировали свои владения, но было и много обратных сделок, так называемого – деприватизации жилья. Все зависит только от личного предпочтения человека – хочет он приватизировать квартиру или нет. Но в любом случае необходимо посоветоваться с грамотным юристом, который непременно подскажет правильное решение индивидуально для каждого владельца. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.