"Высотка" в Архангельске: адрес, описание. Здание проектных организаций - самое высокое здание в Архангельской области

В любом крупном городе есть как минимум одно здание, являющееся его символом. Самая оригинальная и знаменитая постройка Архангельска – «Высотка». Это самый северный небоскреб России, построенный в центре города. Какова история создания архангельской «Высотки», чем примечательно это здание?

Символу города быть!

символ Архангельска

В каждом крупном населенном пункте должна быть своя архитектурная доминанта. В Архангельске до революции существовал Троицкий собор. После его сноса город стал не таким интересным. Поэтому было принято решение построить высотное здание. «Высотка» - будущий символ Архангельска, проектировалась без определенной функциональной цели. Основная задача инженеров и архитекторов, работавших над этим проектом, было создать выразительное здание, способное стать символом города. И это парадокс мировой архитектуры: на Западе строительство многоэтажных высотных зданий обусловлено высокой стоимостью земли. В то же время первые небоскребы в СССР строились ради демонстрации достижений научно-технического прогресса. И здание проектных организаций также не стало исключением.

От проекта к строительству

строительство высотки в Архангельске

В Архангельске высотное строительство только набирает популярности. Связано это в большей степени с особенностью почв в этой местности. В Архангельской области превалируют заболоченные грунты, на которых строительство высотных зданий сопряжено с рядом трудностей. «Высотка» стала первым реализованным проектом в своей категории в этом регионе.

Проектировали небоскреб в Москве лучшие специалисты страны. Принимал участие в этих работах даже лично доктор технических наук Николай Никитин – главный конструктор Останкинской телебашни. Существующая сегодня «Высотка» в Архангельске построена по первоначальному проекту. При этом во время подготовительных работ многократно поднимался вопрос о снижении высоты здания до 16 этажей. В итоге было принято решение возвести здание высотой в 24 этажа, дополнительно усилив его фундамент.

Технические особенности самого северного небоскреба России

высотка в Архангельске чем знаменита

Небоскреб в Архангельске стоит на внушительном фундаменте, в основании которого 624 сваи, вбитые в глубину на 12 метров. Работы по закладке фундамента были начаты в 70-х годах прошлого столетия. Здание должны были закончить и ввести в эксплуатацию к 400-летнему юбилею города, который отмечали в 1984 году. Все строительные работы выполнялись с соблюдением установленных сроков. Здание было построено в канун Олимпиады-80, а введено в эксплуатацию в 1983 году.

Некоторое время вопрос о его использовании и «заселении» оставался открытым. Строительство велось по заказу Архангельского облисполкома. При этом «Высотка» в Архангельске задумывалась прежде всего как символ города, о ее функциональном предназначении ответственные лица всерьез не задумывались. Но здание не должно было пустовать. И в итоге небоскреб был отдан учреждению проектных организаций. В 90-е годы символ города заняли офисы различных компаний. Что примечательно, «Высотку» и сегодня часто называют зданием проектных организаций.

Архангельская «Высотка» в цифрах и фактах

как выглядит высотка в Архангельске

Общая высота здания по уровню крыши – 82 метра. Венчает небоскреб игольчатая антенна с декоративными латунными элементами. Вместе со шпилем высота постройки – около 130 метров. Именно по архитектурным формам этого здания узнают город Архангельск. Время не стоит на месте и самым высоким объектом в городе «Высотка» перестала быть после постройки телевизионной башни. Однако свой статус символа города дом проектных организаций сохраняет до сих пор.

Архангельский небоскреб виден из любой точки города, а его силуэт заметен на горизонте примерно за 10 км до въезда в город. "Высотку" неизменно используют как ориентир при уточнении маршрута, жители города часто назначают друг другу встречи возле этого здания.

Современные дни в истории архангельского небоскреба

здание проектных организаций

Сегодня дом проектных организаций занимают офисы частных компаний. Здесь работают организации, оказывающие услуги населению (сервисные центры, туристические агентства и прочие), открыты кафе, а верхние этажи занимают студии местных радиостанций. Вход в здание свободный для всех посетителей в рабочие часы. Многим туристам и местным жителям нравится побаловать себя чашечкой кофе или полноценным обедом именно в этом, знаковом для города доме. И это отличный повод совместить уличную фотосессию на фоне «Высотки» с трапезой внутри здания.

А вот экскурсии в Архангельске в дом проектных организаций все еще не водят и вряд ли станут это делать. При этом самый северный небоскреб официально считается одним из символов города. В 2010 году была установлена подсветка верхних этажей здания. Благодаря чему «Высотка» приобрела более современный и солидный вид.

Есть ли смотровая площадка на крыше «Высотки»?

небоскреб в Архангельске

По отзывам сотрудников компаний, занимающих верхние этажи архангельского небоскреба, виды из окон их кабинетов очень живописны и потрясают воображение. В городе превалирует малоэтажная застройка, благодаря чему уже с десятого этажа «Высотки» есть чем полюбоваться.

К сожалению, здание не имеет обустроенной смотровой площадки. Легально попасть на его крышу сегодня нельзя. Все дело в том, что высотка в Архангельске строилась прежде всего ради своего внешнего архитектурного силуэта. Символ города должны были занять серьезные государственные организации. После капитального ремонта дом превратился во вполне современный бизнес-центр. А вот для ежедневного посещения верхних этажей большим количеством гостей условий нет и создать их не представляется возможным. По крайней мере сегодня.

Мифы и факты о самом высоком здании Архангельска

самое высокое здание Архангельска

По первоначальному плану застройки в центре Архангельска должны были построить всего пять башен на основе проекта, воплощенного в виде небоскреба, существующего сегодня. Этот замысел не был осуществлен по причине ряда сложностей, возникших во время возведения первого здания. В один момент строение даже начало заметно крениться в сторону. Именно по этой причине символ Архангельска был построен в единственном экземпляре и остается уникальным по сей день.

«Высотка» - не единственное неофициальное название дома проектных организаций. Жители города часто называют свой небоскреб также «Карандаш» или «Свеча». По архитектурному стилю это здание часто сравнивают с американскими бизнес-центрами, иногда обыватели даже называют символ их уменьшенной копией.

«Высотка» долгое время сохраняла за собой титул самого высокого дома в городе, так как по высоте ее превосходили только технические сооружения. В скором времени в Архангельске будет построен и заселен первый жилой небоскреб. По проекту, его высота составит 25 этажей. А это значит, что здание высотой в 24 этажа утратит свой титул, но сохранит любовь жителей и гостей города.

Где находится знаменитая «Высотка»? Как добраться?

Многие туристы в шутку говорят, что в Архангельске время стоит на месте. И действительно, в этом городе сохранилось множество домов, построенных при еще во времена СССР. «Высотка» - наиболее выдающееся здание своего периода. Найти его совсем несложно, так как очертания башни со шпилем видны в современном Архангельске практически с любой точки.

Здание находится в самом центре города неподалеку от городской администрации. Точный адрес небоскреба: площадь Ленина, дом 4. Ближайшая остановка общественного транспорта так и называется «Площадь Ленина».

«Высотка» органично вписывается в городской пейзаж. Сделать хорошие фотоснимки можно практически из любой точки, откуда видно небоскреб. Особенно интересно выглядят зимние фото. На площади Ленина (это главная площадь города) традиционно устанавливается праздничная елка, многие жители города стараются попасть в кадр на фоне этих двух масштабных объектов.

Если вы хотите посетить все самые интересные места Архангельска, обязательно внесите в свой список «Высотку». Этот символ города изображается на сувенирных магнитах, открытках и прочей туристической продукции с видами города. Каждый турист, вдохновленный обликом самого северного небоскреба, может увезти с собой интересный сувенир с его изображением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.