ЛФК при остеохондрозе: эффективные упражнения, принципы и правила выполнения

Под термином «остеохондроз» понимается патологическое состояние, которое характеризуется нарушением структуры межпозвоночных дисков и тканей костных и/или хрящевых элементов. Данные изменения приводят к деформациям и снижению эластичности. В результате теряется стабильность позвоночника, защемляются нервные окончания, в напряженном состоянии постоянно находятся мышечные волокна.

Игнорирование патологии приводит к осложнениям различного рода, представляющим серьезную угрозу для здоровья больного. В настоящее время существует множество эффективных схем лечения остеохондроза. ЛФК является одним из важных этапов любой из них. Регулярные занятия лечебной физкультурой значительно повышают эффективность лечения и препятствуют развитию негативных последствий.

Остеохондроз: понятие

Заболевание характеризуется возникновением дистрофических изменений в структурах позвоночника. Процесс развития патологии запускается под воздействием какого-либо провоцирующего фактора. Как правило, в роли последнего выступает неравномерное распределение нагрузки.

Кроме того, причинами остеохондроза являются следующие заболевания и состояния:

  1. Ожирение.
  2. Высокоинтенсивные физические нагрузки или, напротив, образ жизни, не подразумевающий двигательной активности.
  3. Нарушения обмена веществ.
  4. Различного рода травмы.
  5. Табакокурение.
  6. Злоупотребление спиртосодержащими напитками.
  7. Длительное пребывание в состоянии стресса.

На начальном этапе развития заболевания человек ощущает незначительный дискомфорт в области спины. С течением времени появляется выраженная боль, снижается чувствительность конечностей, возникает скованность во время двигательной активности. Кроме того, ухудшается общее состояние. Человек быстро устает, часто раздражается. При своевременном обращении к врачу развитие патологического процесса можно остановить.

При остеохондрозе ЛФК способна улучшить состояние опорно-двигательного аппарата. В результате позвоночник и окружающие его ткани укрепляются и прекрасно переносят нагрузки.

Симптомы остеохондроза

Польза лечебной физкультуры

При остеохондрозе позвоночника ЛФК назначается практически во всех случаях. Это обусловлено ее колоссальной пользой:

  1. Нормализуется процесс кровообращения. В результате ткани получают необходимое количество кислорода и питательных компонентов.
  2. Увеличивается расстояние между позвонками, вследствие чего диски испытывают меньшую степень нагрузки.
  3. Позвоночник приобретает физиологические изгибы, выравнивается осанка.
  4. Повышается работоспособность.
  5. Купируются болезненные ощущения за счет высвобождения ранее зажатых нервных окончаний.
  6. Укрепляются мышцы спины, благодаря чему легче переносится физическая нагрузка.
  7. Уменьшается риск возникновения различного рода травм.
  8. Нормализуется обмен веществ.

При остеохондрозе ЛФК можно заниматься в любых комфортных условиях.

Противопоказания

Несмотря на колоссальную пользу, лечебная физкультура в некоторых случаях не назначается. Противопоказаниями являются следующие состояния:

  1. Период обострения остеохондроза, сопровождающийся интенсивными болезненными ощущениями.
  2. Сдавливание спинного мозга вследствие формирования межпозвоночной грыжи.
  3. Наличие воспалительных процессов в близлежащих тканях.
  4. Нестабильность позвонков.
  5. Наличие бактериальных и вирусных инфекций.
  6. Резкие скачки артериального давления.
  7. Наличие новообразований в позвоночнике (как доброкачественного, так и злокачественного характера).

Лицам с серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы необходимо заниматься только в поликлинике в кабинете ЛФК. Во время выполнения упражнений за пациентами осуществляется врачебный контроль.

Консультация врача

Общие принципы

Заниматься ЛФК при остеохондрозе отделов позвоночника допускается только при выполнении всех ниже перечисленных условий:

  1. Помещение должно быть хорошо вентилируемым.
  2. При наличии болезненных ощущений тренировка отменяется.
  3. Одежда не должна стеснять движений. Идеально, если она сшита из тканей натурального происхождения.
  4. Все движения должны быть плавными.
  5. Количество повторений нужно увеличивать постепенно.
  6. Непосредственно перед занятием и после его завершения необходимо измерять пульс и артериальное давление. Если они значительно ниже или выше нормы, степень нагрузки нужно скорректировать.

Кроме того, перед началом самостоятельных тренировок необходимо 1-2 раза посетить кабинет ЛФК. Остеохондроз может отступить только в том случае, если все упражнения будут выполняться правильно.

Остеохондроз поясничного отдела

ЛФК при шейном остеохондрозе

В данном отделе позвоночника сосредоточено большое количество кровеносных сосудов, отвечающих за питание головного мозга. Именно поэтому больные страдают от частых эпизодов мигрени и головокружений. Согласно отзывам, при шейном остеохондрозе позвоночника ЛФК в сжатые сроки помогает избавиться от неприятных симптомов.

Комплекс рекомендуемых упражнений:

  1. Лечь на спину. Ноги должны быть прямыми. Вытянуть руки вдоль тела. Немного приподнять голову и ноги. Удерживаться в данном положении не менее трех секунд. Количество повторов - от одного до трех.
  2. Исходное положение - то же. Вытянуть руки перед собой. Тянуть их к потолку поочередно. При этом лопатки должны отрываться от пола. Количество повторов - от шести до восьми.
  3. Исходное положение - то же. Вытянуть руки вдоль туловища. Не отрывая лопатки от пола, свести их. Удерживать конечное положение в течение четырех секунд. Количество повторов - от четырех до шести.
  4. Лечь на правый бок. Левую руку вытянуть вдоль туловища. На вдохе поднять ее вверх. На выдохе опустить. Количество повторов - от двух до четырех.
  5. Лечь на живот. Поверхность должна быть ровной и твердой. Руки разместить на затылке. Немного приподнять голову от пола. Удерживать ее в таком положении около четырех секунд. Количество повторов - от двух до четырех.

Основная задача во время выполнения упражнений - не перегрузить мышечные волокна шеи. О нарушении этого условия будет свидетельствовать возникшая во время тренировки боль.

ЛФК при шейно-грудном остеохондрозе

Большинство пациентов жалуются, что при данной форме заболевания у них значительно нарушается сон. Это происходит из-за наличия выраженных болезненных ощущений, интенсивность которых при смене позы остается прежней. Согласно отзывам, после нескольких занятий ЛФК при остеохондрозе шейного и грудного отдела мучительный симптом практически исчезает.

Комплекс упражнений:

  1. Принять положение стоя. Кисти рук разместить у плеч. Совершать локтями круговые движения в разные стороны поочередно.
  2. Лечь на пол. Ноги выпрямить, руки вытянуть вдоль туловища. Слегка приподнять голову от пола, повернуть ее налево. Удерживать ее в таком положении четыре секунды. Опустить. Количество повторов - от четырех до шести для каждой стороны.
  3. Лечь на правый бок. Левую руку разместить на бедре. На выдохе согнуть ноги в коленях и постараться прижать их к груди. На вдохе выпрямить конечности. Количество повторов - от двух до четырех.
  4. Лечь на живот. Ладони разместить под подбородком. Медленно пытаться дотронуться пятками до ягодиц. Количество повторов - от четырех до восьми.
  5. Сесть на стул. Наклонить голову вправо, пытаясь достать ухом до плеча. Повторить с другой стороны.

Чтобы лечение было максимально эффективным, врачи не рекомендуют носить сумки, вешая их на плечо. Желательно приобрести рюкзак.

ЛФК при грудном остеохондрозе

Данная форма заболевания диагностируется реже всего. Это обусловлено наименьшей подвижностью грудного отдела.

ЛФК при остеохондрозе в данном случае помогает укрепить мышечный корсет и нормализовать процесс легочной вентиляции. Из-за болезненных ощущений многие пациенты не могут глубоко вдохнуть, следствием чего являются различные нарушения.

Комплекс упражнений:

  1. Лечь на спину. Ноги согнуть, колени с помощью рук притянуть к груди. Поясница при этом должна быть оторвана от пола. Допускается прибегнуть к помощи третьих лиц. Зафиксировать положение на четыре-пять секунд. Количество повторов - два.
  2. Лечь на живот. Руки развести в стороны. Одновременно оторвать от пола голову и верхние конечности. Зафиксировать положение на три-четыре секунды. Количество повторов - пять.
  3. Встать на четвереньки. На вдохе опустить голову вниз, выгнув спину. Прочувствовать напряжение мышц спины. Поднять голову вверх, прогнув спину. Количество повторов - пять.
  4. Лечь на спину. Вытянуть руки за головой. Оторвать от пола прямые ноги. Постараться достать пальцами пола за головой. Зафиксировать положение на две секунды. Количество повторов - три.

Важно избегать резких движений. Все упражнения должны выполняться плавно.

Лечение с помощью ЛФК

ЛФК при поясничном остеохондрозе

Данный отдел позвоночника поражается наиболее часто. Это обусловлено его анатомическими особенностями. Кроме того, он испытывает повышенную степень нагрузки.

Комплекс упражнений:

  1. Лечь на пол. Поднять ноги, согнуть их в коленях. Имитировать езду на велосипеде.
    Комплекс упражнений
  2. Лечь на спину. Руки развести в стороны. Правой дотянуться до левой. Корпус при этом поворачивать можно. Затем левой рукой дотянуться до правой. Количество повторов - 10-12.
  3. Лечь на живот. Одновременно отрывать от пола голову и ноги. Количество повторов - от четырех до шести.
  4. Встать на четвереньки. Поочередно отводить руки в стороны. Количество повторов - 8-10 для каждой конечности.
  5. Лечь на живот. Руки вытянуть перед собой. Приподнять голову. Левую конечность отвести назад. То же самое повторить с правой рукой. Количество повторов - 10-12.

Для повышения степени эффективности ЛФК при поясничном остеохондрозе позвоночника рекомендуется регулярно проводить самомассаж.

Занятия ЛФК

Упрощенный комплекс

Некоторые люди не имеют возможности заниматься в комфортных условиях. Но и без ЛФК при остеохондрозе позвоночника (поясничного, грудного и шейного отделов) не обойтись. В подобных случаях заниматься можно даже на работе.

Упрощенный комплекс:

  1. Сидя на стуле, поочередно поднимать и опускать руки. Количество повторов - 10-12.
  2. Медленно поворачивать голову то вправо, то влево. Количество повторов - 10 для каждой стороны.
  3. Сидя на стуле, поднимать и опускать плечи. Количество повторов - от четырех до шести.
  4. Поворачивать корпус то в правую, то в левую сторону. Количество повторов - 10.

Данные упражнения такие же эффективные, но выполнять их можно в любом месте в удобное время.

Лечебная физкультура

Рекомендации врачей

Специалисты советуют избегать резких движений. Даже на фоне регулярных занятий очень легко спровоцировать возникновение обострения. Если необходимо сделать наклон вниз, рекомендуется приседать с прямой спиной.

Чтобы добиться стойкого периода ремиссии, необходимо отказаться от табакокурения и употребления спиртосодержащих напитков.

В заключение

Лечебная физкультура - это один из основных пунктов лечения остеохондроза позвоночника. На фоне регулярных занятий останавливается процесс развития дистрофических изменений мягких тканей и костных структур. Кроме того, во время выполнения упражнений ЛФК при остеохондрозе происходит укрепление мышечного корсета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.