Травяной сбор при панкреатите: названия трав, лечебные свойства и рецепты народной медицины

Панкреатит – это сложная и трудноизлечимая патология поджелудочной железы, препятствующая нормальной функциональности пищеварительного тракта, и часто вовлекающая в воспалительный процесс близлежащие органы. Лечение заболевания занимает много месяцев и может растянуться на годы, поэтому часто одних химических препаратов для поддержания организма в тонусе недостаточно. Народная медицина обладает огромным опытом по купированию болевых и воспалительных симптомов панкреатита и предлагает множество вариантов решения этой проблемы.

Боль в поджелудочной железе

Травяной сбор при панкреатите и холецистите

Естественным осложнением запущенного панкреатита является холецистит – воспаление желчного пузыря, общий проток которого расположен вплотную с протоком поджелудочной железы. При подтверждении такого диагноза традиционное лечение принимает двойственный характер, а обычный для панкреатита фитокомплекс подбирается с учетом необходимости желчегонного действия.

Чтобы приготовить травяной сбор при панкреатите, осложненном холециститом, нужно:

  1. Взять по чайной ложке листьев мяты, череды и столько же измельченных корневищ девясила.
  2. Заварить смесь 1 литром кипящей воды и выдержать в тепле 8–10 часов.
  3. Процеженный и перелитый в стеклянную посуду настой убирают в холодильник.
  4. Принимают лекарство по 80 мл два раза в день до еды.

Принимается желчегонный сбор трав при панкреатите любого (острого или хронического) характера, однако при обнаружении конкрементов в желчном пузыре состав смеси должен быть пересмотрен.

Тибетский желчегонный чай

Тибетский чай от проблем с поджелудочной железой получил свое распространение благодаря доступности компонентов и уникальному свойству оздоравливать организм в целом. Благодаря регулярному употреблению тибетского чая нормализуется обмен веществ, улучшается моторика кишечника и желчного пузыря.

Можно купить данный травяной сбор при панкреатите в аптеке или сделать самостоятельно:

  1. Смешать в одной емкости по 100 г каждого компонента: травы бессмертника, листьев зверобоя, березовых почек и цветков ромашки.
  2. Все сухие травы следует истолочь в ступке до порошкообразного состояния и пересыпать в стеклянную банку.
  3. Каждый вечер нужно заваривать 1 ст. ложку полученного состава стаканом кипящей воды и убирать в тепло на 2–3 часа.
  4. Чай процеживают, добавляют в него половину ложечки меда и выпивают его маленькими глотками после ужина.

Тибетский чай разумно принимать не только во время обострения панкреатита, но и в периоды ремиссии с целью профилактики острого состояния.

Сухой травяной сбор

Популярные аптечные сборы

Среди аптечных травяных сборов при панкреатите самыми известными считаются «Сбор № 213» и «Елань», которые можно приобрести в готовом виде или сделать самому. Все травы для лечебных смесей покупаются по отдельности в сухом виде или заготавливаются заранее, в соответствии с правилами сбора и хранения:

  • Травяной сбор № 213 при панкреатите составляется из следующих компонентов, взятых поровну: хвощ полевой, ромашка аптечная, репейник, корень девясила, полынь горькая, цветки календулы, шалфей, череда. Травы смешивают, толкут в ступке и убирают на хранение в темное место. Ежедневно из банки берут 2 ст. ложки смеси, заваривают их 450 мл кипятка и держат на медленном огне 10–12 минут. Готовый процеженный настой делят на 3 части и выпивают перед основными приемами пищи.
  • Травяной сбор при панкреатите «Елань» готовится из следующих ингредиентов, взятых поровну: листья мяты, цветки ромашки, корень лопуха, зверобой и лист подорожника. Три столовых ложки этой смеси заваривают 0,5 литрами горячей воды и прогревают на бане около 15 минут. Полученный раствор процеживают и выпивают в течение дня, разделив все количество на 3–5 порций.

Курс лечения любым из предложенных аптечных травяных сборов при панкреатите составляет от 2 до 3 месяцев. При необходимости лечение повторяют.

Травяные сборы при обострениях панкреатита

Обезболивающие препараты и спазмолитики, назначаемые врачом, нельзя принимать долго из-за их губительного воздействия на печень, однако острое состояние панкреатита вынуждает человека пользоваться и тем и другим в больших количествах. Существенно снизить дозы сильнодействующих медикаментов можно, используя один из рецептов народной медицины, обладающий схожим действием.

Рецепты домашних сборов трав при панкреатите:

  • Взять по 1 ч. ложке мать-и-мачехи и корня девясила и заварить смесь 250 мл кипятка. Раствор укутывают и настаивают полчаса, после чего процеживают и делят жидкость на 3 порции. В течение дня настой выпивают и делают так весь месяц.
  • На дно заварочного чайника насыпать половину чайной ложки любого зеленого чая без ароматических добавок и 2 ч. ложки сухих ягод шиповника, заварить все 450 мл кипящей воды и настоять, как обычный чай. Пить настой можно до 3 раз в день по маленькой чашечке.

Отличительная черта домашних средств, применяемых при остром панкреатите, заключается в том, что их необходимо употреблять даже после того, как критический период сменится более мягким.

Болезненные ощущения

Лечение хронического панкреатита

При хроническом панкреатите либо в периоды затухания острой фазы заболевания актуальны средства, обеспечивающие ускорение регенерационных процессов в тканях органов. В домашних условиях можно создать сбор, который отлично справляется с этой задачей. В его состав входит:

  • чистотел;
  • анис;
  • кукурузные рыльца;
  • корень одуванчика;
  • горец птичий;
  • зверобой;
  • цветки фиалки.

Все травы берутся в высушенном виде и в равном количестве. Для ежедневного заваривания лечебного чая 2 ст. ложки смеси заливают стаканом кипятка, полчаса настаивают и затем выпивают по 200 мл 3 раза/день перед основными приемами пищи.

Помощь при реактивном панкреатите

Реактивный панкреатит - это специфическое болезненное состояние, вызванное осложнением патологий других органов пищеварительной системы, и перекинувшееся на поджелудочную железу в виде острого воспаления.

Травяной сбор при панкреатите поджелудочной железы, осложненном возвратным механизмом:

  1. Смешать взятые по 50 г травы мяты, зверобоя и пустырника и залить их круто кипящей водой по плечики полулитровой банки.
  2. После получасового настаивания кастрюлю с жидкостью на самом медленном огне выдерживают до закипания, после чего вновь 30 минут настаивают под крышкой.
  3. Готовый отвар процеживают.

Полученное лекарство пьют по 100 мл каждое утро перед завтраком в течение 10–14 дней.

Польза мяты при панкреатите

Травяные сборы при панкреатите часто содержат листья мяты, как элемент обеззараживающего и регенерационного действия. Траву можно использовать и в свежем виде, но в народных рецептурах чаще приводится вес сушеной зелени. Если сравнивать объемы сырья, то на 4 крупных листка свежесобранной мяты приходится 0,5 ч. ложки высушенного аптечного средства.

Листья мяты

Рецепт сборного настоя с мятой:

  1. Смешать в одной посуде 30 г мяты, 20 г бессмертника, 20 г тысячелистника, 15 г полыни горькой, 15 г семян фенхеля.
  2. Заварить сухую смесь литром кипятка, укутать емкость и убрать на 1 час для настаивания.
  3. Процедить настой и перелить в стеклянную банку с крышкой.
  4. Принимать лекарство нужно по трети стакана 4 р/день, незадолго до еды.

При повышении дозировки мята может оказывать раздражающее действие на пищеварительный тракт, а также вызвать боли в сердце, одышку, понижение давления.

Ромашка

Ромашку, заваренную в чистом виде, можно пить при любых формах и на любой стадии панкреатита. Ярче всего ее регенерационные и защитные свойства проявляются во время агрессивной медикаментозной терапии, когда стенки слизистых органов ослаблены, а функции кишечника серьезно нарушаются.

Ромашковый чай

Пример сбора с ромашкой:

  1. Соединить в одной посуде взятые по 2 ст. ложки ромашки и зверобоя, по 1 ст. ложке листьев подорожника и травы жаблика, по 1 ч. ложке (с горкой) полыни горькой и тысячелистника.
  2. Переложить 1 ст. ложку перемешанных трав в литровый термос и наполовину заполнить его кипятком.
  3. Настоять около получаса и отфильтровать через марлю.
  4. Пить раствор положено в течение трех недель непрерывно по 100 мл 3 р/день.

В составе сбора трав при панкреатите поджелудочной железы ромашка усиливает действие остальных компонентов и купирует побочные действия растений, имеющих негативное влияние на желудок.

Польза зверобоя

Применение зверобоя продырявленного почти не имеет противопоказаний и чаще всего назначается, когда заболевание спровоцировано прогрессирующим алкоголизмом или ферментной недостаточностью в поджелудочной железе. Поскольку стрессы и упадочное состояние духа пациента не способствуют быстрому выздоровлению, зверобой иногда включают в состав сборов ради его успокаивающего действия.

Лучше всего готовый травяной сбор при панкреатите купить в аптеке, но при наличии свободного времени сухую смесь можно сделать самостоятельно.

Рецепты, в составе которых есть зверобой:

  1. Смешать по 25 г зверобоя и пустырника, добавить 40 г бессмертника. Две ч. ложки сухого сбора заварить 250 мл крутого кипятка и настоять в закрытой посуде 1 час. Настой положено пить перед всеми основными приемами пищи по полному стакану в течение всего месяца.
  2. Взять по 1 ст. ложке каждого компонента: зверобоя, шалфея, полыни и хвоща. Заварить смесь 6 стаканами кипящей воды и убрать в сторону до полного остывания. Процеженный раствор принимают по 180 мл 3 р/день до принятия пищи.

Гипертоникам следует принимать зверобой с большой осторожностью, поскольку даже однократный прием этого природного лекарства может спровоцировать сильное повышение артериального давления.

Лечебный чай

Лабазник при панкреатите

Лабазник (таволга) нечасто встречается в составе сборов для терапии поджелудочной, но эту травку желательно держать про запас всем, кто уже сталкивался с приступами острого панкреатита. Лабазник – уникальное природное обезболивающее средство, купирующее боль в поджелудочной в течение пары часов после употребления настоя.

Рецепт лекарственного сбора при панкреатите:

  • Три ч. ложки высушенной таволги истолочь в ступке до порошкообразного состояния.
  • Переложить траву в стеклянную банку, добавить туда по щепотке цветков календулы и березовых листьев.
  • Залить смесь 250 мл горячей (около 70 °C) воды.
  • Банку укутать и оставить на 8 часов для настаивания.
  • Готовое лекарство отфильтровать через марлю и выпить за 1 день перед основными приемами пищи.

В составе таволги содержится незначительное количество токсичных веществ, поэтому она считается безопасной для большинства категорий пациентов, однако средство с ним не рекомендуют употреблять беременным или кормящим женщинам, детям до 12 лет. С осторожностью следует пить настой людям, страдающим запорами.

Красная бузина от панкреатита

В цветках красной бузины находится много природных эфиров, которые регулируют кислотность пищеварительного тракта, стимулируют ферментообразование в поджелудочной железе и улучшают кишечную микрофлору. Красную бузину нельзя использовать в свежем виде, поскольку она очень ядовита, однако высушенные соцветия и плоды при разумном использовании полностью безопасны.

Как приготовить домашнее средство от панкреатита:

  1. Столовую ложку соцветий растения ссыпают в термос и заваривают четвертью литра кипятка.
  2. Настой выдерживают 2 часа, после чего процеживают.
  3. Готовый напиток переливают в стеклянную банку и впоследствии пьют, как чай, по 60–80 мл 3 р/день.

Настойку с красной бузиной пьют непродолжительными курсами до 10 дней, затем выдерживают недельную паузу и по необходимости повторяют курс.

Соцветия красной бузины

Запрещенные травы

Травяные сборы, которые можно купить в аптеке, всегда соответствуют терапевтическим требованиям по составу и дозировкам компонентов. При самостоятельном смешивании растений все эти особенности приходится учитывать и регулировать своими силами.

Каких компонентов не должно оказаться в составе лечебного сбора при панкреатите:

  • липового цвета;
  • травы цикория;
  • корня пустырника;
  • смородинового листа;
  • корня одуванчика.

Строго запрещается принимать любые настойки, приготовленные на спирту, добавлять в лекарственные отвары эфирные масла или сушеные корки цитрусовых. Следует помнить, что любое вспомогательное лечение, которым и является фитотерапия, должно гармонично вписываться в терапевтическую схему, обозначенную врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.