Свойства воздуха

Свойства воздуха – это его температура, атмосферное давление, влажность, подвижность, солнечная радиация, состояние электрического поля. Все эти факторы влияют на организм человека.

Комплекс физических факторов определяет климат. Это такие основные свойства воздуха, как значения его температуры, относительной влажности и подвижности, которые влияют на регуляцию теплообмена человека.

Температура

Теплофизические свойства воздуха определяются его температурой. Этот фактор характеризует тепловое состояние организма человека и внешней среды, т.е. теплообмен, который складывается из теплопродукции и теплоотдачи.

Теплопродукция является результатом окисления пищи и освобождения тепла при сокращениях мышц, солнечного тепла, нагретых предметов, горячей пищи и теплого воздуха.

Теплоотдача происходит за счет проведения или конвекции, излучения или радиации, испарения.

При воздействии на организм высоких температур снижается иммунитет и возрастает общая заболеваемость. Согласно законам теплоизлучения (Стефана-Больцмана, Кирхгофа, Вина), излучение тепла нагретых предметов происходит интенсивнее, чем повышается их температура, а спектр излучения смещается в сторону коротких волн, что способствует более глубокому, проникающему действию тепла на организм.

Низкая температура воздуха вызывает возрастание теплопотери за счет радиации и конвекции, что приводит к охлаждению организма из-за дефицита тепла. Происходит понижение температуры кожи, потеря болевой чувствительности, ослабление мышечной деятельности, появляется мышечная слабость и сонливость.

Влажность

Свойства воздуха характеризуются его влажностью, которая определяется содержанием водяных паров в воздухе.

Абсолютной влажностью воздуха является содержание в 1 куб. метре водяного пара в граммах. В гигиенической практике обычно учитывается относительная влажность воздуха.

Относительной влажностью воздуха считается степень его насыщения водяными парами (%). Это отношение абсолютной влажности к такому количеству влажности, которое насыщает воздух. Дефицитом насыщения называется разность между влажностью максимальной и абсолютной.

Подвижность воздуха

Подвижность воздуха характеризует скорость его движения. Она определяется числом метров, которые проходит воздух в течение секунды. При умеренной подвижности воздуха и высокой температуре возникает охлаждение кожи, а при высокой подвижности воздуха и низкой температуре - переохлаждение. Морозная тихая погода переносится легче, чем во время сильного ветра.

Наиболее благоприятной считается скорость движения воздушных масс, равная 1-5 м/сек, а на территории помещений - 0,1-0,3 м в секунду.

Атмосферное давление

Свойства воздуха определяет его атмосферное давление, т.е. его давление на поверхность земли. Чем выше над поверхностью земли, тем ниже давление и плотность воздуха.

Существенные повышения и понижения атмосферного давления неблагоприятно влияют на организм человека.

Понижение атмосферного давления вызывает гипоксию (кислородное голодание), к которой чувствителен головной мозг, т. к. он потребляет кислорода в 30 раз больше, чем другие клетки.

Ионизация воздуха

Это распад молекул и атомов газа под действием ионизаторов, т.е. радиоактивного излучения, ультрафиолетового и светового излучения солнца, космических лучей, нагревательных поверхностей, распыления воды и пр.

В атмосфере процессы ионоуничтожения и ионообразования происходят постоянно, в результате чего, устанавливается некоторое ионизационное равновесие.

В чистом воздухе содержится больше ионов легких, в загрязненном - тяжелых. У водопадов и на берегах рек содержание легких ионов достигает 40 тыс. в 1 куб. см воздуха, в селах - 2-3 тыс., в городах это число снижено до 4 тыс. в 1 куб. см.

Ионизационный режим определяется коэффициентом загрязнения, т.е. отношением числа ионов тяжелых к числу ионов легких и коэффициентом униполярности.

Свойства воздуха определяют также электрическое поле земли, радиоактивность воздуха и магнитное поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.