"Флемоксин" и "Флемоклав": в чем разница?

Антибактериальные препараты всегда входят в терапевтические схемы лечения простудных заболеваний. С наступлением холодов выбор наиболее эффективного препарата становится крайне важным вопросом поддержания здоровья. "Флемоксин" и "Флемоклав" - популярные средства противомикробного действия. Они выпускаются в похожих упаковках, имеют сходный механизм действия и режим приема. Их сравнение поможет определиться, можно ли заменять один препарат другим.

Состав препаратов

Первое, на что нужно обратить внимание при выяснении, что лучше - "Флемоксин" или "Флемоклав", - это состав тех и других таблеток.

Данные о составе обоих препаратов говорят, что они могут считаться аналогами. Действующее вещество этих средств одно и то же: "Флемоксин" и "Флемоклав" содержат амоксициллин, антибиотик пенициллинового ряда. Он обладает широким спектром действия и является крайне популярным среди пациентов с самыми разными инфекциями.

фармацевт и таблетки

Но считать эти препараты полностью альтернативными друг другу нельзя. Отличие "Флемоксина" и "Флемоклава" в том, что в состав последнего входит дополнительный компонент: клавулановая кислота. Она нужна для того, чтобы бактерии, обладающие устойчивостью к антибиотикам пенициллинового ряда, не могли инактивировать амоксициллин. Кроме того, сама кислота обладает небольшой противомикробной активностью, усиливая действие антибиотика.

Дозировки и формы выпуска

Фармкомпания "Астеллас Фарма Юроп Б.В." выпускает и "Флемоксин", и "Флемоклав". В чем разница между ними помимо одного дополнительного компонента в составе?

Форма выпуска обоих средств — таблетки, растворимые в воде (солютаб). Эта форма считается крайне удобной, так как позволяет как выпить таблетку, так и сделать раствор, который будет более удобен, например, в применении у детей. Чем отличается "Флемоксин солютаб" от "Флемоклава солютаб": только одной из дозировок.

Для "Флемоксина" возможных доз четыре:

  • 125 мг;
  • 250 мг;
  • 500 мг;
  • 1000 мг.

На таблетке всегда присутствует выгравированное значение дозы вещества, содержащегося в ней.

коробка флемоклава

В препарате "Флемоклав" небольшое отличие от не содержащего клавулановую кислоту аналога есть в наибольшей дозе. Максимальное содержание амоксициллина — 875 мг.

Фармакологические свойства

Перейдем к основной части сравнения "Флемоксина" и "Флемоклава". В чем разница и сходство этих средств? Основные отличия обнаруживаются при изучении фармакологического действия обоих препаратов. Действующее вещество в них одно и то же, а потому различий в основной части его воздействия на микроорганизмы нет. Но во "Флемоклав" добавлено другое вещество. Рассмотрим подробнее, для чего это было сделано.

Амоксициллин относится к классу антибиотиков, называемых бета-лактамными. Это название было дано веществам данной группы по названию основной части молекулы. Долгое время бета-лактамы прекрасно работали, но позже микробы выработали фермент, расщепляющий бета-лактамное кольцо и разрушающий антибиотик.

С целью это предотвратить в определенные антибиотики добавляют вещество, клавулановую кислоту, способную брать на себя работу этого фермента и позволяющую действующему веществу работать. Поэтому, рассматривая "Флемоксин" и "Флемоклав", можно выяснить, что препарат с добавлением клавулановой кислоты будет более действенным. Это влияет на скорость уничтожения инфекции, а также на то, насколько устойчивыми могут быть микроорганизмы, вызвавшие заболевание, при лечении.

пример упаковки флемоклава

Сравнение курсов лечения

Курс лечения, дозировка и кратность приема для "Флемоксина" и "Флемоклава" не отличаются. Дозировки 1000 мг для "Флемоксина" и 875 мг для "Флемоклава" принимаются дважды в сутки в течение не менее 7 дней. Тогда как дозы 500 мг для обоих препаратов пьют трижды в день на протяжении того же периода.

Оценка эффективности

Рассматривая вопрос, чем отличается "Флемоксин" от "Флемоклава", нужно оценить отличия в эффективности препаратов во время терапии. Как уже было упомянуто, комбинированный препарат значительно превосходит в действенности, успешно уничтожая инфекцию там, где не справляется средство с одним веществом в составе.

"Флемоклав" является препаратом выбора в случаях появления заболеваний, вызванных устойчивыми микроорганизмами. Его используют главным образом при инфекциях верхних дыхательных путей, мочевыводящей системы, кожи и мягких тканей.

бактерия и антибиотик

Также отдельно рассматривается лечение язвенной болезни желудка, вызванной хеликобактер пилори. Использование в терапии защищенных комбинированных антибиотиков повышает успешность терапии более чем на 90 % по сравнению с использованием незащищенного бета-лактама. Поэтому преимущество "Флемоклава" в данном случае абсолютно очевидно.

Применение в детской практике

Конкретно применение в педиатрии не указывает на какую-то разницу "Флемоксина солютаб" и "Флемоклава солютаб" в плане удобства приема. Оба препарата можно использовать для детей с разрешения врача. Ребенок от 3 месяцев может лечиться с помощью этих антибиотиков. Лекарственная форма солютаб позволяет растворять (диспергировать) лекарственное средство в воде и давать раствор детям, что намного удобнее приема антибиотиков в таблетке.

Для детей "Флемоксин" и "Флемоклав" выпускаются в дозировках 375 мг и 250 мг, которые используются дважды и трижды в сутки соответственно. Нужно помнить о том, что прием обоих препаратов должен вестись через одинаковые промежутки времени.

С 10-летнего возраста ребенка можно повышать дозировку до взрослой и принимать препарат по той же схеме, которую используют для взрослых пациентов: 500 мг трижды в день и 875 мг (1000 мг для "Флемоксина") дважды в день.

капсулы в банке

Безопасность использования

Безопасность использования препарата является далеко не последним фактором при выборе антибиотиков, так как эта группа способна давать много нежелательных побочных эффектов. К тому же тот факт, что монопрепараты до сих пор популярны, несмотря на преимущество комбинированных версий, наводит на мысли, что по критерию безопасности "Флемоклав" все же хуже.

Это действительно так: несмотря на то что действующее вещество у обоих препаратов одно и то же, дополнительное вещество в составе "Флемоклава" также может давать ряд побочных эффектов. Это происходит в основном из-за сходного строения клавулановой кислоты с другими бета-лактамными веществами.

Жалобы на побочное действие в случае применения "Флемоклава" возникают чаще, чем для монопрепарата, а заболевания печени регистрируются в шесть раз чаще.

Так как оценить уровень безопасности препарата пациент самостоятельно не сможет, рекомендуется довериться лечащему врачу, который на основании истории болезни конкретного человека сможет сделать вывод о целесообразности приема того или другого антибиотика.

Стоимость препаратов

Еще одна, не менее важная часть сравнения - это цена. "Флемоксин" и "Флемоклав" выпускаются одним и тем же производителем, но имеют при этом серьезно различающуюся стоимость. Отличия в ценах между лекарственными средствами схожих дозировок могут достигать 30 %, что крайне важно при покупке антибиотика людьми с ограниченными финансовыми ресурсами.

таблетки на фоне стены

Поэтому при выборе, чем лечиться, нужно ориентироваться на курс терапии, рассчитывая его полную стоимость. Чтобы не прерывать его на середине для замены более дорогого препарата более дешевым. Подобные замены могут негативно сказаться на успехе лечения. Иногда более рационально приобрести дешевый дженерик с абсолютно таким же составом, нежели отказываться от комбинированного антибиотика в пользу монопрепарата той же фирмы.

Замена одного препарата другим

Как уже было сказано выше, замена "Флемоклава" на "Флемоксин" и наоборот посреди курса крайне нежелательна, так как микроорганизмы могут выработать дополнительную устойчивость к лекарству. Но для случаев, когда прописанного препарата нет в продаже или он поступит нескоро, допускается приобретать аналогичный, но с добавленной или отсутствующей клавулановой кислотой.

Исключениями являются болезни, вызванные устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами. В этом случае лечение комбинированным препаратом обязательно, так как антибиотик в форме монопрепарата просто не окажет на возбудитель нужного действия.

Любая замена в антибиотикотерапии требует обязательного разрешения врача, так как микробное заражение может привести к серьезным последствиям, если эффективность лекарства окажется ниже ожидаемой. Поэтому если пациент не обнаружил в продаже нужного именно ему препарата, следует выяснить у врача, допускается ли замена на аналогичное средство и каким образом нужно скорректировать курс. Возможно, придется изменить дозировку, кратность приема и длительность лечения.

примеры коробок

Что предпочтительнее

По результатам изучения информации по обоим лекарственным средствам можно сказать, что предпочтение того или иного должно строиться на индивидуальном подходе к пациенту. Безусловно, при наличии в организме тяжелой инфекции, вызванной устойчивыми бактериями, не поддающимися лечению обычными антибиотиками, выбор в пользу комбинированного средства очевиден. Но оно не всегда подходит людям, имеющим противопоказания и склонность к побочным эффектам.

Также не последнюю роль играет стоимость лекарства: антибиотик с клавулановой кислотой всегда стоит несколько дороже. На одну таблетку или даже на один курс разница может не повлиять, но если человек склонен к развитию инфекций, то в результате разница может сложиться в ощутимую сумму, которую не каждый сможет позволить себе тратить.

В качестве финального аргумента всегда должно выступать слово врача как наиболее знающего человека. В случае если он настаивает на приеме именно конкретного из этих двух препаратов, следует соблюсти его инструкции для собственного же блага. Разумеется, во время назначения следует уточнять у специалиста, почему было назначено средство и каким образом врач видит дальнейшее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.