Как ловить на мормышку: виды рыб, сезон рыбалки, техника и особенности ловли

Мормышка – чисто русское изобретение. Появилось оно в середине прошлого века абсолютно случайно, когда неизвестный рыбак прикрепил свинцовый грузик в виде дробинки непосредственно у самого крючка. В результате эффективность рыбалки повысилась в разы, благодаря изменению всей системы работы оснастки. Новшество было по достоинству оценено рыболовами на просторах большой страны и в короткий срок завоевало симпатии любителей этого вида досуга.

Что такое мормышка

Эта рыболовная снасть представляет собой крючок, к цевью которого припаяна дробинка из свинца, олова или вольфрама. Благодаря такой конструкции эта приманка отличается оригинальной игрой в толще воды и привлекает самую разнообразную рыбу.

Название снасти происходит от слова «мормыш» - мелкий пресноводный рачок, которым питается рыба и которого напоминает привязанная к леске приманка. Существует огромное количество разнообразных мормышек, существенно отличающихся друг от друга. При ловле с ними используется множество самых разных техник проводки, предназначенных для ловли разных видов рыбы.

тяжелая мормышка

Используют эту приманку как на зимней, так и на летней рыбалке.

Форма приманки

Чтобы разобраться, как правильно ловить на мормышку, нужно ориентироваться во всем их многообразии, применяя в зависимости от вида предполагаемой добычи и условий ловли.

По форме мормышки бывают:

  • Круглые, или шаровые. Отличаются отсутствием игры. Привлекают добычу у дна – при шевелении и постукивании по нему.
блестящие дробинки
  • Полукруглые. Имеют вид приплюснутого шара или диска.
  • Каплевидные. Хорошо играют при движении зимней удочки. Используются для безмотыльной ловли при наклонной подвеске.
  • Плоские. Игра с ними представляет собой медленные плавные покачивания.
  • Граненые. Их обычно делают блестящими. Сверкая гранями, они привлекают рыбу на большой глубине или в мутной воде.
  • Двойные, типа «муравей» - состоят из двух соединенных дробинок.

Существует множество моделей, соединяющих в себе конструктивные особенности перечисленных выше вариантов.

Классификация по весу

Все рекомендации, как ловить на мормышку, требуют обязательно учитывать вес приманки. В зависимости от массы, мормышки бывают:

  • легкими (до 0,4 г) – используются на глубине до трех метров, хорошо играют в верхних слоях воды;
  • средними (от 0, 5 до 1 г) – применяются при ловле на течении и на глубине;
  • тяжелые (свыше 1 г).

Средние и тяжелые мормышки изготавливают из свинца, олова или их сплавов. Для легких приманок используют не только более легкие металлы, но и пластмассу. Супертяжелые делают из вольфрама.

Тяжелые мормышки хороши тем, что они быстрее опускаются ко дну. Некоторые рыбаки используют на рыбалке сразу две приманки, прикрепляя легкую сантиметров на пятнадцать выше тяжелой.

Цвет приманки

Мормышки бывают светлыми и темными, блестящими и люминесцентными. Их раскрашивают в разные цвета. Чтобы ориентироваться в этом многообразии, нужно знать, на какую мормышку лучше ловить рыбу каждого вида. Особенно важен выбор цвета приманки для зимней рыбалки, потому что в чистой воде рыба различает оттенки гораздо лучше.

цвета мормышек

Из-за преломления солнечных лучей в толще воды приманки меняют цвет и выглядят по-разному в зависимости от освещения. По утрам предпочтительнее использовать блестящие приманки, днем лучше заменить их на более тусклые. На большой глубине рыбу привлекут приманки желтого и красного цвета.

Разные виды рыбы привлекают разные цвета приманки. Так, например, плотва хорошо идет на мормышки белого, оранжевого и черного цвета, а хищная рыба – на желтые, черные и красные.

Способы крепления и количество крючков

К леске мормышки крепятся по-разному. Обычно – через сквозное отверстие в теле приманки. Встречаются модели с колечком для привязывания лески. Возможно крепление в двух точках – кембриком на ушке крючка и узлом на цевье.

Обычно в мормышке впаян один крючок. Но встречаются варианты с двумя и с тремя крючками. Есть еще модель с крючком, подвешенным за колечко, так называемая ведьма.

Насадочные и безнасадочные мормышки

Зимняя рыбалка предполагает использование как насадочноых, так и безнасадочных приманок. Как правильно ловить на мормышку зимой, с насадкой или без нее? Разумеется, насадка повышает привлекательность приманки для рыбы. Но зимой на морозе надевать насадку на крючок, мягко говоря, некомфортно. Поэтому вопрос, использовать ли насадку, каждый решает для себя самостоятельно.

Безнасадочные мормышки, или безмотылки, своим внешним видом напоминают насекомых, которыми питается рыба. К числу плюсов относятся следующие факторы:

  • их высокая эффективность при ловле крупных экземпляров;
  • экономия времени на насаживании наживок;
  • реалистичный внешний вид и «игра» в воде;
  • возможность использования на любых водоемах;
  • долговечность.

С целью повышения привлекательности безмотылки обрабатывают спреями с запахом, который нравится рыбе.

Особенности насадочных приманок

Самыми популярными насадками для мотылок являются мотыль, опарыш и черви. В таких приманках задействованы крючки с длинным цевьем, на которые легче надевать насадку. К преимуществам насадочных приманок относятся:

  • более высокая привлекательность для рыбы;
  • отсутствие необходимости в сложной игре, поскольку наживка шевелится сама, пробуждая интерес рыбы и притупляя ее бдительность;
  • возможность подбирать различные насадки;
  • возможность ловить в одной лунке, без необходимости сверлить несколько отверстий, поскольку прикормка привлекает рыбу в одну точку.

К недостаткам мотылок относятся:

  • необходимость покупки наживки;
  • неудобство при ее насаживании в плохих погодных условиях;
  • большое количество ложных поклевок, когда малек хватает наживку, но не попадается на крючок.

При всем конструктивном разнообразии безмотылок, насадочные приманки, несомненно, повышают шансы на поклевку.

Летние и зимние варианты

Многие считают, что мормышка – исключительно зимняя приманка. Но это ошибочное утверждение. Те, кто знает, как ловить на мормышку, с ее помощью добывают плотву, карася, окуня, леща и судака как зимой, так и в теплое время года.

мормышка капелька

Летние мормышки, как правило, тяжелее зимних. Это объясняется тем, что летом по верху плавает множество малька, хватающего любую приманку. Поэтому легкие приманки не успевают опуститься на дно, где обитает крупная рыба.

Размер летней приманки крупнее, чем зимней. Зимой вода чистая, в ней приманка должна выглядеть реалистично, как настоящее насекомое. В мутной летней воде нужна более крупная приманка, чтобы привлечь внимание рыбы.

И еще одно отличие. Как ловить на мормышку зимой? Лучше всего это делать с помощью кивковой удочки. Летом эту приманку применяют для спиннинга и поплавочной снасти.

Удочка для зимней ловли

Как ловить рыбу на мормышку зимой? Прежде всего, для этого потребуется специальная зимняя удочка. Поскольку при таком способе ловли нужно постоянно играть мормышкой в быстром темпе и с небольшой амплитудой, удочка должна быть легкой и удобно помещаться в руке. Длина зимней удочки обычно не превышает тридцати сантиметров, ее вес не более ста двадцати пяти граммов. Удочка должна быть оборудована катушкой, лучше закрытого типа, чтобы леска не подмерзала при попадании удочки на лед. Катушка должна свободно вращаться и легко стопориться затягиванием гайки. Рукоятка предпочтительнее из пористой резины, пробки или пористого пенопласта. Деревянные или пластиковые рукояти менее удобны.

Особое внимание следует обратить на кивок как на важнейшую деталь зимней удочки.

зимняя удочка

Зачем нужен кивок

Кивок на удочке не только сигнализирует о поклевке, он также обеспечивает правильную игру приманки, которая, в свою очередь, зависит от материала, из которого изготовлен кивок. В настоящее время самыми распространенными видами кивков являются:

  • Лавсановые. Очень чувствительные, отображают самые незначительные движения мормышки. Но это достоинство одновременно является и недостатком. Тонкие и широкие лавсановые кивки сильно играют на ветру, поэтому их лучше использовать в тихую погоду или на небольших водоемах, где ветер слабее, чем на больших реках и водохранилищах. К плюсам таких кивков относится тот факт, что они не обмерзают и не ржавеют.
  • Металлические, сделанные из пружинки. Менее чувствительны, поэтому по ним легче отличить поклевку от порыва ветра.
  • Из кабаньей щетины. Непрактичные, потому что колышутся от любого ветерка.

Ранее рыболовами широко использовались кивки, сделанные из стальной проволоки, которую припаивали к пружине, надетой на ось. Очень удобная и практичная конструкция позволяла заметить самые слабые поклевки и была устойчивой к воздействию ветра. В настоящее время купить такой кивок в специализированных магазинах невозможно. Его можно изготовить самостоятельно или приобрести у самодельщиков на рынке.

Настройка кивка и виды поклевок

Любое руководство, как ловить на мормышку, подчеркивает необходимость правильной настройки кивка. Его длина и упругость должны соответствовать весу приманки и характеру игры, который, в свою очередь, зависит от вида предполагаемой добычи. Если для ловли мирной рыбы темп игры невысок, поклевка обычно идет вверх, кивок настраивают таким образом, чтобы он под весом опущенной в воду приманки прогибался под углом тридцать-сорок градусов. Выдвигают его на семь-десять сантиметров. Самый быстрый темп игры применяют в ходе зимней рыбалки на окуня. Его поклевка тянет приманку вниз, поэтому кивок настраивают на угол в два раза меньший, а его длина не должна превышать пяти сантиметров.

По направлению движения кивка можно определить, какая рыба клюет. Для зимней рыбалки характерны следующие виды поклевок:

  • Если кивок идет вниз, значит, клюет окунь или ерш.
  • Кивок вверх – клюнул лещ, плотва или иная белая рыба.
  • Кивок замирает, не поднимаясь и не опускаясь. Обычно так клюет вялая неактивная рыба в середине зимы.

При поклевке следует сразу же делать подсечку. Если есть сомнения, была ли это поклевка, лучше остановить игру и присмотреться к поведению кивка.

Техника ловли

Как ловить на мормышку зимой? Существует очень много известных техник ловли, при этом каждому рыболову вполне по силам изобрести свою. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Насадить на мормышку наживку и опустить ее на дно. Постучать ею по дну несколько раз, после чего быстро поднимать ее, покачивая и двигая концом удочки с амплитудой до полутора сантиметров. Подняв приманку до полуметра над дном, сделать небольшую паузу и опустить ее ко дну на согнутом кивке. Повторив эти действия до десяти раз, стоит уменьшить темп игры и амплитуду колебаний, а приманку приподнять выше.
  2. Приманку с наживкой опустить до дна. Затем начать плавный неспешный подъем, быстро поигрывая кончиком удочки с небольшой амплитудой. Через каждые пять сантиметров делать паузу, слегка покачивая приманку. На расстоянии чуть больше полуметра от дна остановиться и снова опустить мормышку на дно, повторяя все описанные выше действия.
  3. Приманку опускают на дно и начинают покачивать ее, чуть приподнимая. Повторив эти действия несколько раз, останавливаются и медленно двигают леску к краю лунки. Затем, продолжая игру приманкой, ведут леску к другому краю лунки. Такие действия хорошо привлекают внимание вялой рыбы.

Вопрос, как ловить на мормышку, лучше рассматривать в контексте, в зависимости от конкретного вида рыбы.

Плотва

Не существует универсальной приманки для ловли того или иного вида рыбы. Существует приманка, правильно подобранная для каждого конкретного водоема, а также условий и времени ловли. Например, на какую мормышку ловить плотву? В запасе у рыболова должно быть несколько видов мормышек разного веса, цвета и формы, чтобы уже на месте можно было определить, какая из них станет наиболее уловистой здесь и сейчас.

ловля плотвы

На какую мормышку ловить плотву зимой? Лучше всего показали себя следующие виды приманок:

  • шарик;
  • овсинка (по форме напоминают зернышко);
  • уралка (очень часто используется без насадки);
  • таблетка, или шайба – используется в основном при ловле на большой глубине, поскольку хорошо ложится на дно (но неплохо себя показывает и при ловле на игру, совершая планирующие колебания в разные стороны);
  • кристаллик – имеет форму шестигранника, блестит в толще воды;
  • капелька.

В наборе должны присутствовать мормышки разных цветов – светлые, средние и темные.

Карась

На какую мормышку ловить карася? Для него вполне подойдут самые простые варианты – дробинки, капельки, овсинки, окрашенные в серебристый или черный цвет, или вовсе неокрашенные свинцовые приманки.

При ночной ловле хорошо показывают себя фосфорные мормышки. При ловле на глубине лучше использовать тяжелые приманки. Маленькие и легкие мормышки подойдут для использования в летнее время или в прозрачной воде.

Лещ: особенности ловли

На какую мормышку ловить леща? Эта рыба также не требует каких-то особых видов приманки. Подойдут самые простые формы:

  • на маленькой глубине – легкие (дробинка, овсинка);
  • на средних глубинах – банан и кобра;
  • в глубоких слоях – более тяжелые (уралка, нимфа, лещовая).

Особая лещовая мормышка по форме похожа на уралку, но крючок у нее располагается не в узкой части отливки, а в широкой.

Лещ предпочитает приманки темных тонов. Светлые можно применять для рыбалки в мутной воде ранней весной. А какие мормышки на ловлю леща лучше использовать в зимний период? Самой эффективной безнасадочной приманкой считается чертик, особенно оснащенный разноцветными кембриками и бусинками. Кроме него, очень часто используют уралку, кобру, козу и муравья.

Окунь

В вопросе, на какую мормышку лучше ловить окуня, важно определиться, будет ли это мотылка или безмотылка. Для ловли с наживкой важнее сама наживка, а не форма приманки. При безнасадочной ловле на первый план выступают особенности игры, которая во многом зависит от формы наживки. В разное время и на разных водоемах этот хищник реагирует на приманки по-разному. Если он активен, может клевать на все подряд. Во время пассивных периодов лучше всего идет на короткие выпуклые приманки, особенно на чертика. Пригодятся самые различные мормышки от простейших – дробинки, овсинки и капельки, до муравья, уралки, банана, козы или ведьмы.

Окраска приманки тоже отличается разнообразием. На мелководье, в условиях чистой воды и хорошей освещенности окунь предпочитает черный цвет. Иногда отлично идет на красный, зеленый или желтый. Нравятся ему блестящие пластинки на теле приманки. И не только они. Разноцветные бусинки, бисер, ворсинки и шерстинки неизменно привлекают внимание полосатого хищника.

как ловить окуня

Правильный подбор безмотылки на окуня каждый раз становится экспериментом и достигается лишь опытным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.