Как стать целеустремленнее: эффективные методы, необходимая мотивация и советы психологов

Каждый ставил перед собой задачу, связанную с тем, как стать целеустремленнее. Если для вас тяжело довести начатое дело до конца, вам следует воспользоваться поиском мотивации для достижения желаемого результата. А может, просто у вас неверно расставлены приоритеты и вы теряете время напрасно?

Мотивируйте себя на результат

Как стать целеустремленнее? Ищите мотивацию. Например, вы хотите пойти в тренажерный зал, чтобы сбросить несколько лишних килограммов. Уже заведомо такая мотивация обрекает выполнение цели на провал. По причине того, что нет конкретики.

Необходимо четко формулировать свои желания. Например, вы хотите избавиться от 5 кг лишней массы тела или уменьшить талию на пару сантиметров. А лучше представить картинку, на которой ваш возлюбленный восхищается вашей откорректированной фигурой.

Достижение цели

А может, у вас есть сногсшибательные наряды, которые лежат на верхней полке и ждут своего часа.

Поэтому каждый раз, когда вы движетесь к цели, необходимо подкреплять ее мотивацией. Запишите каждую фразу на пути к достижению результата в блокнотик, и как только у вас будут опускаться руки, то открывайте его и перечитывайте.

Поверьте, вкус от достижимой цели куда приятнее, чем съесть любимое пирожное.

Составьте план действий

Когда возникает вопрос о том, как стать целеустремленным человеком, советы становятся лишними и сознание автоматически начинает искать глобальные цели. Но так ли они хороши? Например, вы мечтаете приобрести автомобиль определенной марки через полгода. И здесь начинаются страхи, связанные с поиском денег. И вы вдруг осознаете, что шесть месяцев для достижения подобной цели - очень малый срок.

Цель - купить авто

А необходимо всего лишь разбить цель на маленькие шажки. Изучите предложение, возможно, в некоторых автосалонах действуют акции. А может, лучше рассмотреть вариант кредитования. Потом рассчитайте бюджет. И начинайте откладывать определенную сумму, исходя из собственных возможностей и срока поставленной цели.

Чем плоха многозадачность

Каждый из нас часто задумывается о том, как стать более целеустремленным человеком. И мы начинаем активно придумывать множество целей. Одновременно с ними поднимаем планку до небес. Стремясь достигнуть всего и сразу, мы забываем о том, что большинство целей, прописанных в личном блокноте, навязаны обществом. То есть вы хотите проживать в квартире, а частное домовладение не для вас. Но у друга есть собственный дом, и вы автоматически ставите цель обзавестись небольшим особняком.

Цели и приоритеты

Цели такого плана бессмысленны, вы должны стремиться к тому, чего желаете сами. Формулируйте желания, согласно вашим приоритетам, и достигайте поочередно каждого.

Работаем над силой воли

Решить вопрос о том, как стать целеустремленнее, - это только половина дела. Каждому из нас необходимо регулярно проводить работу над собственной силой воли. Иначе рано или поздно, практически перед самым финишем, можно опустить руки и сдаться. Особенно это касается ситуаций, когда на пути возникает препятствие.

Поэтому каждый раз, когда что-то не получается, следует собрать все силы в кулак и четко видеть перед собой результат, к которому вы так долго шли. Тренируйте себя. Начните со спорта. Пожертвуйте лишние десять минут сна с утра на отжимания или приседания. Ограничьте себя на некоторое время от любимого продукта, потому что пользы он не приносит и т.д. Через время ваша сила воли будет на отличном уровне.

Концентрируйтесь на деле

В эпоху Интернета очень тяжело сосредоточиться на определенном деле. Сложно устоять, чтобы лишний раз не прочитать письма с "Мейла" или зайти и ответить на сообщения друзьям в социальных сетях. И все это, несмотря на то, что основная часть работы не выполнена. В результате, поддаваясь соблазну, мы теряем огромное количество времени, а в работе остаются пробелы.

Концентрация внимания на работе

Возьмите за правило заходить в социальные сети и мессенджеры в определенное время на четко ограниченный промежуток времени. Таким образом вы успеете ответить всем знакомым и друзьям. А качество и объем выполненной работы от этого не пострадают.

Получайте удовольствие от своей работы

Для некоторых ваша занятость и действия могут казаться абсолютно элементарными и бесполезными. Но вы должны четко осознавать, что, несмотря на какие-либо особенности вашей работы, вы относитесь к числу важных звеньев одной большой системы.

И каждый раз, отвечая себе на вопрос о том, как стать целеустремленнее, вы должны помнить, что необходимо гордиться тем, чем ты занимаешься. Это качество хорошо развито у тех людей, которые ценят себя. Кроме этого они любят свою работу, гордятся ею и выкладываются на все сто.

Нацеленность на результат

Неважно, готовите ли вы обед либо встречаетесь с деловыми партнерами. Главное – это выполнить свою задачу максимально хорошо. Старайтесь всегда обращаться к подобным высказываниям, когда задаете себе вопрос о том, как стать целеустремленным человеком.

Советы психолога

  • Займитесь велоспортом. Такой вид активного увлечения отображает своеобразную модель жизни. Перемещаясь на велосипеде, необходимо постоянно смотреть по сторонам. Кроме этого вас будет поджидать масса преград, которые необходимо преодолевать, чтобы не оказаться участником дорожно-транспортного происшествия. Постоянно необходимо крутить педали. И даже когда станет сложно, все равно нельзя останавливаться. Ведь у вас есть определенный маршрут, согласно которому вы должны двигаться, чтобы добраться до пункта назначения. Так и в жизни!
К пункту назначения
  • Заведите домашнего питомца. Вы должны следить за ним, даже когда вам неохота это делать. Вы должны осознавать свою ответственность за тех, кого приручили. Так и по жизни, вы должны помнить, что вы живете не просто так. Что у вас есть цели, которых необходимо достигать, несмотря на препятствия и усталость.
  • Читайте книги! Каждая из них, которую вы прочитаете до конца, является своеобразным трофеем. Даже если вы после прочтения нескольких страниц не желаете продолжать чтение этой литературы, необходимо собраться и довести начатое до конца. Так и в жизни, как часто мы бросаем дело на половине пути только потому, что решили, что это нам больше не нужно. А впоследствии возвращаемся снова к этой цели и начинаем с самого начала. Так вот, очень важно не останавливаться, а завершать начатое дело.
  • Не жалейте времени на то, что приносит вам удовольствие. Если вы до сих пор мечетесь перед выбором профессии, то отдайте предпочтение тому делу, которое вам по душе. Нелюбимая работа еще никому не приносила удовольствия.

Чтобы быть целеустремленным, развивайте способности! Станьте сконцентрированным на деле, тренируйте силу воли, гордитесь своей работой и ставьте перед собой правильные цели! Не бросайте дело на половине пути, так как в будущем, возможно, вы захотите вернуться к этой задумке, а начинать придется заново.

А какие секреты есть у вас, чтобы ровно следовать по пути к своей цели?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.