Как припаять провода к светодиодной ленте: пошаговая инструкция, советы мастеров, фото

Мягкая и ненавязчивая подсветка двухуровневых потолков или мебели в настоящее время стала очень популярной в России. Тем более что выполнить ее несложно: нужно лишь приобрести светодиодную ленту и адаптер к ней. Однако на стадии монтажа у начинающих мастеров могут возникнуть трудности. Если в комплекте идет коннектор – хорошо. А как быть, если его нет или длинная лента разрезана на 2 части нужного размера? В сегодняшней статье речь пойдет о том, как припаять провода к светодиодной ленте для ее подключения к блоку питания или соединения с другой частью полосы.

Основные правила производства работ, необходимые материалы

Для пайки светодиодной ленты, как и в любом другом случае, понадобится канифоль, припой или флюс. Однако есть и отличия от соединения, к примеру, обычной скрутки. Здесь возможно использование лишь паяльника слабой мощности. В идеале иметь под рукой станцию с возможностью регулировки температуры, но подобное устройство есть не у каждого.

Паяльная станция надежнее - она не даст перегреть ленту

Температура жала должна быть не выше 320 ˚С, а время соприкосновения с поверхностью ленты – от 3 до 5 сек. В противном случае начнут гореть дорожки и вместо пользы подобная работа нанесет вред. Саму световую полосу лучше закрепить на жесткой поверхности посредством скотча.

Начало работы: лужение контактов

Перед тем как припаять провода к светодиодной ленте, следует произвести подготовительные работы. Основная задача, от которой будет зависеть прочность соединения – это правильное лужение. Аккуратно растопив паяльником канифоль, необходимо нанести ее на площадки тончайшим слоем. После этого подобным же образом наносится припой. При этом следует быть предельно аккуратным, чтобы не перегреть светодиодную полосу. Подобные действия необходимо произвести и с зачищенными концами проводов, которых может быть 2 или 4, в зависимости от типа полосы.

Многие спрашивают, как припаять провода к светодиодной ленте без канифоли. Здесь существует несколько вариантов. Наиболее интересным способом можно назвать применение сосновой смолы, которая обеспечивает прекрасное соединение медной площадки с оловом. Также очень хорош вариант с тонким припоем, внутри которого уже содержится канифоль. Однако самым лучшим, хотя и не всегда доступным вариантом является серная кислота. На этом стоит остановиться немного подробнее.

Паять следует очень аккуратно, не перегревая светодиодную ленту

Особенности использования серной кислоты

Сама по себе, в первоначальном виде, для пайки она непригодна. Для начала ее нужно превратить в паяльную, которая не будет столь сильно разъедать поверхность. Для этой цели используются таблетки цинка. Алгоритм действий будет следующим.

В стеклянный сосуд с концентрированной серной кислотой кидается цинк, который вступает с ней в реакцию. Таблетки добавляют до тех пор, пока не прекратится «кипение». Только после этого раствор можно назвать паяльной кислотой и применять по назначению. Наносится она на контактную площадку при помощи гвоздика или тонкой отвертки, после чего сразу можно приступать к лужению. Соединения в итоге получаются сверхпрочными. Также перед лужением обрабатываются и концы проводов.

Теперь стоит разобраться, как правильно припаять провода к светодиодной ленте.

Можно воспользоваться коннектором, но пайка надежнее

Припаивание концов к контактной площадке

Для плотного соединения необходимо быть предельно аккуратным. Работа это несложная, но требует внимательности и четкости действий: с дрожащими руками здесь делать нечего. Сначала луженый конец провода прикладывается и прижимается к контактной площадке. После этого он разогревается жалом паяльника в течение 3-5 с и остужается. Эта процедура производится несколько раз, пока не станет визуально заметно плотное и качественное соединение.

Важно! Перед тем как припаять провода к светодиодной ленте, имеет смысл определиться с цветовыми маркировками проводов. Желательно, чтобы это были красный (плюс) и черный (минус). В противном случае, если к блоку питания будет коммутироваться несколько отрезков светодиодной ленты, мастер может перепутать полярность. Это не опасно, но будет неприятно, если одна из нескольких частей после укладки под потолком не засветится.

Следующее видео покажет наглядно, как производится такая работа.

Как припаять провода к светодиодной ленте в силиконе

Эта работа практически не отличается от предыдущего варианта, за исключением некоторых моментов. Для ее выполнения, помимо остального, понадобится канцелярский нож и термоусадочная трубка для последующей гидроизоляции контактов.

Первым делом снимается верхний слой силикона по всей ширине на длину контактных площадок. Эту работу следует выполнять очень аккуратно, чтобы не повредить светодиодную ленту. Затем на нее надевается отрезок термоусадки размером 2-3 см, который протаскивается немного дальше, чтобы не мешал. Далее производится обычная пайка, по окончании которой трубка протягивается назад таким образом, чтобы контакты были ровно посередине отрезка. Остается при помощи фена «осадить» гидроизоляционный материал, который плотно обтянет открытые участки и не даст влаге попасть внутрь.

Силикон следует аккуратно подрезать острым ножом

Соединение RGB-ленты: нюансы

Теперь стоит разобраться, как припаять провода к светодиодной ленте с 4 контактами. Если домашний мастер разобрался с предыдущими вариантами, то здесь для него вообще не будет сложностей. Единственным нюансом будет то, что потребуются провода 4-х цветов (в скобках указывается маркировка контакта):

  • красный (R);
  • зеленый (G);
  • синий (B);
  • черный (+V).

Таким образом исключается опасность того, что при коммутации с контроллером провода перепутаются. И здесь уже дело не в том, что лента не будет светиться. Просто при включении с пульта одного цвета будет загораться другой, а это совершенно неприемлемо.

Вообще, опытные мастера советуют соблюдать цветовую маркировку всегда. Ведь даже если сам монтер запомнил расположение проводов и правильно их подключил, где гарантия, что завтра не понадобится ремонтировать подсветку, а его не окажется дома? Даже специалисту придется потрудиться, разбираясь в подобной коммутации.

Вот что может получиться в итоге, при соблюдении правил.

Заключительное слово

Знать, как припаять провода к светодиодной ленте, должен каждый уважающий себя домашний мастер. Ведь даже если подобный опыт не пригодится дома, всегда может понадобиться помощь кому-либо другому. К примеру, симпатичной соседке, живущей в том же подъезде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.