Образ и характеристика Аглаи Епанчиной из Романа "Идиот"

Знаменитый роман Федора Михайловича Достоевского «Идиот» впервые был опубликован в журнале «Русский вестник». Роман публиковался частями в номерах журнала в 1860 годах. Не секрет, что писатель любил свое творение больше других своих произведений. Герои "Идиота" очень любимы во всем мире благодаря тому, что они очень разные по характеру и по мировоззрению. Аглая Епанчина - один из самых главных персонажей романа. В ее образе Достоевский изобразил первых женщин-идеалисток того времени, которые старались откинуть оковы общественных предрассудков и найти свой собственный путь.

Федор Михайлович Достоевский

Характеристика

Епанчина Аглая Ивановна - красавица двадцати лет. Это воспитанная в очень уважаемой дворянской семье генерала девушка. В светских кругах считается идеальной кандидаткой на выданье. Она скромна, образована, умна и талантлива. Она тянется к знаниям и втайне от родителей читает книги прогрессивных философов. Аглая не любит светские мероприятия. Девушка привыкла жить в достатке и роскоши. Она жаждет свободы и мечтает путешествовать. Как и все девушки ее возраста, мечтает о большой и возвышенной любви. Однако, несмотря на это, тщеславна, что все-таки не позволяет ей опуститься до уровня образованности своего окружения. Поэтому для нее абсолютно не имеет значения материальный достаток молодого человека и она готова прожить свою жизнь даже с бедным студентом.

Аглая - неоднозначная героиня. Однако это лишь подчеркивает ее глубину и показывает сложность персонажа. По сути, Аглая Епанчина - все еще ребенок, хоть и производит при первом знакомстве впечатление серьезной и уставшей от бесчисленных балов особы. Иногда она ведет себя капризно и недружелюбно по отношению к окружающим, и сама это прекрасно понимает. Признает, что временами бывает злой и глупой.

Взаимоотношения Аглаи с семьей

Родные считают девушку идеалом. Она любима всеми. Ее семья убеждена, что их прелестной любимице предначертана безбедная, райская семейная жизнь. Две старшие сестры из-за этого даже отказались от части своего приданого в пользу младшей. Аглая сама хочет выбрать себе жениха, но мать девушки считает, что она не созрела для настоящих чувств.

Несмотря на то что мать всегда и всюду хвалит свою младшенькую, она в то же время упрекает ее в самовольности. Считает, что временами она бывает чудаковатой и безумной. По мнению матери, самыми отрицательными чертами дочери являются злость и бессердечность, которые могут очень помешать ей в будущей жизни и принести страдания.

Отец тоже боготворит Аглаю за ее великодушное сердце и блестящий ум. Однако, как и его жена, считает, что дочь временами бывает гордой, насмешливой и капризной. Но, несмотря на это, относится к ней добродушно, как и всегда, и даже ласково называет ее "хладнокровный бесенок".

Князь Мышкин

Отношения с князем Мышкиным

Повстречав князя Мышкина, Аглая Епанчина сразу же заинтересовалась им. Ей понравилось неординарное мышление, непохожесть его на привычное ей окружение. Несмотря на то что все вокруг считают князя идиотом, весьма странным и чудаковатым, Аглая, наоборот, видит в нем чистого справедливого юношу. Он стал для нее свежим глотком в наскучившей повседневности. Ее абсолютно не волнует его бедность. Мышкин, несмотря на то что тоже влюблен в Аглаю, не может решиться на следующий шаг, так как есть другая девушка, испытывающая чувства к нему - Настасья.

Мышкин сострадает ей и заботится о ней, так как у девушки непростая жизнь. Он жалеет ее. Родители Аглаи тоже подливают масла в огонь, они давят на девушку, чтобы та отказалась от своей глупой девчачьей влюбленности. Считают Мышкина умалишенным, недостойным их дочери. Однако героиня бунтует. События приближаются к свадьбе. Князь продолжает метаться между двумя девушками. Тогда Аглая Епанчина решает встретиться с Настасьей Филипповной, там же присутствует и Мышкин. Аглая просит Настасью отпустить князя и больше не вмешиваться в их с Мышкиным отношения. Однако гордая и капризная Настасья Филипповна снова манипулирует князем. Девушки требуют сделать выбор. В итоге оскорбленная Аглая, не выдерживая нервного напряжения, убегает вон из комнаты. Чересчур сострадательный Мышкин разрывается, но решает из-за жалости к Настасье Филипповне выбрать ее. Лев Мышкин пытается после этого связаться с Аглаей Епанчиной, но девушка отказывает ему в этом.

Дальнейшая судьба Аглаи

В семье Аглаи происходит большой скандал. Девушка сообщает родным, что не выйдет замуж за князя Мышкина, ведь все окружающие считают его идиотом. Некоторое время спустя она выходит замуж за весьма подозрительного эмигранта-поляка, который имеет репутацию революционера. Этим Аглая Епанчина окончательно разрывает все связи со своей семьей.

Плакат советской экранизации романа.

Цитаты Аглаи Епанчиной из романа "Идиот"

Текст Достоевского говорит сам за себя. Образ и характеристику Аглаи Епанчиной хорошо раскрывают принадлежащие ей цитаты из романа:

Я не хочу, чтобы меня беспрерывно выдавали замуж! Я хочу... я хочу... ну, я хочу бежать из дому, а вас выбрала, чтобы вы мне способствовали.

Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой.

Я хочу быть смелою и ничего не бояться. Я не хочу по их балам ездить, я хочу пользу приносить. Я уж давно хотела уйти. Я двадцать лет как у них закупорена, и все меня замуж выдают.

Я ни одного собора готического не видала, я хочу в Риме быть, я хочу все кабинеты ученые осмотреть, я хочу в Париже учиться; я весь последний год готовилась и училась и очень много книг прочла...

Я не хочу быть генеральскою дочкою...

Кадр из фильма "Идиот"

Экранизация

Первая экранизация была снята еще во времена Российской Империи, в 1910 году, известным российским режиссером Петром Чардыниным. В ней роль Аглаи Епанчиной сыграла Татьяна Шорникова. В советском союзе тоже была своя экранизация романа. К сожалению, была снята лишь первая часть сериала, так как актер Юрий Яковлев, сыгравший роль князя Мышкина, отказался сниматься в продолжении. Роль Аглаи Епанчиной здесь исполнила советская актриса Раиса Максимова.

У многих стран есть свои адаптации "Идиота", но, пожалуй, самой известной экранизацией является российский сериал "Идиот", снятый режиссером Владимиром Бортко в 2003 году. В нем роль Аглаи Епанчиной сыграла российская актриса Ольга Будина.

Ольга Будина

Кроме этого, по всему миру ставятся многочисленные спектакли по роману.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.