Приметы начала месячных. Что происходит перед месячными: ощущения и симптомы

Приметы начала месячных должна знать каждая девушка, чтобы безошибочно определять, когда в ее жизни в очередной раз наступить менструальный цикл. Стоит отметить, что каждый из них характеризуется определенными периодами, в каждый из которых наблюдается проявление определенных типичных симптомов. Начинается каждый цикл с формирования фолликулы. Это происходит в первый день начала месячных. Затем приблизительно через две недели из фолликула выходит яйцеклетка, с этого начинается так называемая овуляторная фаза. С этого момента и до начала самой менструации продолжается лютеиновая фаза, когда созревает желтое тело. Во время месячных оно отделяется, а после снова начинается созревание фолликул.

Понятие менструации

Выделения перед месячными

О приметах начала месячных мы подробно расскажем в этой статье, опишем все симптомы и ощущения. Сама по себе менструация, или как ее еще называют "месячные", - это регулярные кровотечения у женщин, которые продолжаются от трех до семи дней. Происходят они, как правило, один раз в месяц.

Приметы начала месячных наблюдаются в предменструальный синдром (ПМС). Данное понятие используется для описания неприятных и раздражающих симптомов, которые женщина испытывает перед началом менструации.

Ежемесячные боли

Для большинства женщин менструация - весьма болезненное состояние, когда представительницы прекрасного пола испытывают достаточно сильный дискомфорт. Болезненные менструации называют дисменореей. Это состояние может продолжаться на протяжении нескольких дней ежемесячно, в каждый менструальный цикл.

Устранить эти боли можно с помощью обезболивающих средств, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Если вас действительно мучает эта проблема, следует обратиться за консультацией к врачу.

Обильные менструации

Перед началом месячных болит голова

У некоторых женщин менструации бывают обильными. В частности, они предполагают длительное и обильное кровотечение, такое состояние называют гипоменореей. У большинства женщин выделяется от шести до восьми чайных ложек крови за одну менструацию, точно это измерить практически невозможно. В тех случаях, когда приходится слишком часто менять прокладку или тампон, а также при наличии больших сгустков крови, можно предположить, что женщина страдает обильной менструацией.

Такие проблемы возникают по различным причинам, в том числе, из-за употребления внутриматочных противозачаточных средств, гормонального дисбаланса, а также фибромы. Следует отметить, что для многих женщин истинная причина этого состояния так и остается невыясненной.

Если у женщины обильная менструация, совсем не обязательно, что она будет болезненной. При этом болезненные и обильные менструации мешают привычному и комфортному образу жизни на протяжении нескольких дней каждый месяц. В этом случае обязательно следует обратиться за консультацией к своему гинекологу, обсудить с ним способы, с помощью которых возможно уменьшить количество выделений и снизить болевые ощущения.

При регулярных обильных менструациях необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, так как причиной данного состояния может быть анемия. Это дефицит железа, который может приводить к головокружениям и слабости.

В зависимости от того, в чем именно кроется причина обильного кровотечения, существуют всевозможные способы лечения. Например, против гормонального дисбаланса существует достаточно много лекарственных препаратов, которые назначают для выравнивания гормонального фона. При других причинах есть иные альтернативные способы.

Отсутствие кровотечений

Признаки месячных

Следует обращать внимание, когда женщина после периода регулярных менструаций сталкивается с их отсутствием на протяжении достаточно длительного времени.

В такой ситуации, первым делом, следует исключить беременность. Для этого будет достаточным выполнить тест на беременность в домашних условиях.

Отсутствие менструаций на протяжении более полугода без видимых причин в медицине называют аменореей. Для этого может быть достаточно много всевозможных причин, в том числе, стремительная потеря или набор веса, стресс или чрезмерные физические упражнения.

В случае снижения интереса к сексу и приливов, это могут быть первые признаки менопаузы.

В любой ситуации при этом необходимо консультироваться со своим лечащим врачом, чтобы выяснить истинную причину данной проблемы.

ПМС

Симптомы месячных

Приметы начала месячных наблюдаются в период предменструального синдрома. Это состояние известно и как предменструальное напряжение. Оно включает в себя множество разнообразных симптомов, которые появляются у представительниц прекрасного пола во время второй половины менструального цикла.

В этой статье мы подробно опишем, как понять, когда начнутся месячные. Существует достаточно широкий спектр симптомов, три четверти женщин каждый месяц испытывают хотя бы один из них.

Это депрессия, повышенная чувствительность молочных желез, головные боли, волнение, усталость, вздутие живота, агрессия и раздражительность, повышенный аппетит.

Следует быть готовым к тому, что происходит перед месячными. Чаще всего, такие состояния характеризуются сильным дискомфортом. Перед началом месячных болит голова, возникают иные неприятные симптомы.

Чаще всего, они появляются у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. При этом стоит отметить, что все женщины, у которых происходят менструации, имеют склонность к предменструальному синдрому. У большинства из них данные симптомы вызывают средний или умеренный дискомфорт, вот как понять, когда начнутся месячные. В некоторых случаях ПМС протекает в особенно тяжелой форме. Тогда есть основания говорить о предменструальном дисфорическом расстройстве.

Характерные выделения

Как понять когда начнутся месячные

Помимо классическим симптомов предменструального синдрома, у женщин перед месячными часто появляются характерные выделения. А вот, какие должны быть выделения перед месячными, многие не знают.

Из-за того, что на протяжении всего менструального цикла меняется гормональный фон, выделения из влагалища регулярно меняют свою окраску, консистенцию и объем.

Например, непосредственно перед менструацией выделения становятся особенно необычными из-за того, что в организме женщины повышается концентрация прогестерона, а эстрогены начинают синтезироваться в значительно меньшем количестве.

Теперь остановимся на том, какими должны быть выделения перед месячными в стандартной ситуации. Влагалищные бели начинают приобретать кремообразную консистенцию. Их цвет при этом становится слегка мутноватым или белым, а некоторых случаях он приобретает желтоватый оттенок. Необходимо подчеркнуть, что все перечисленные варианты считаются нормой, не должны вызывать у девушек никаких беспокойств.

Нормой считается, когда влагалищные выделения перед менструацией вовсе не имеют никакого запаха. Также их появление не должно сопровождаться жжением или зудом. Объем этих белей постоянно увеличивается, большинство женщин отмечают, что половые губы становятся влажными.

В некоторых случаях перед появлением менструальных выделений у женщин возникают кровянистые выделения. Однако их объем при этом настолько мал, что многие просто не обращают на них никакого внимания. Считается нормой, если они появляются за один-два дня до самих месячных.

Если женщина на протяжении длительного периода принимает оральные контрацептивы, то, скорее всего, не заметит никакого изменения характера влагалищного секрета. Это не будет являться гинекологическим нарушением.

Менструальный цикл

Дата начала месячных

Дату начала месячных можно определить, если хорошо представлять свой менструальный цикл. Его продолжительность не одинаковая. Самая распространенная составляет от 23 до 35 дней.

Разница зависит от продолжительности менструального цикла. Как правило, это относится к периоду до овуляции. Существует несколько способов расчета менструального цикла. Ошибочно считать, что он высчитывается на основании количества суток между менструациями. В действительности это не так. Следует, как минимум, три месяца точно отмечать количество критических дней в календаре. Только в этом случае удастся рассчитать продолжительность цикла.

Самым старым и действенным считается календарный метод. Его целью становится установление точной даты, когда начнутся следующие месячные. Для этого в календаре следует отметить начало менструации, она будет совпадать с первым днем менструального цикла. Началом самих месячных врачи рекомендуют считать появление обильных кровянистых выделений, а не коричневатых.

После этого на протяжении нескольких месяцев четко фиксируйте начало цикла. Точное вычислить дату начала следующих месячных можно будет через три-шесть месяцев.

Нехарактерные признаки

Приметы начала месячных

Помимо классических симптомов, которые появляются у большинства женщин, у некоторых предменструальный синдром характеризуется достаточно нетипичными проявлениями.

Например, многие интересуются, может ли быть повышение температуры перед месячными? Такое действительно происходит с некоторыми представительницами прекрасного пола. Как правило, температура повышается незначительно, но на общем самочувствии это может отразиться.

Обусловлено это тем, что прогестерон воздействует на центр регуляции температуры, расположенный в головном мозге. Именно эта взаимосвязь приводит к беспричинному на первый взгляд повышению температуры. Некоторые могут его вовсе не заметить, но для женщин с повышенной чувствительностью это может иметь большое значение.

Повышение температуры тела, как правило, начинается примерно за неделю до менструации. Она колеблется от 37 до 37,2 градуса. Когда месячные начинаются, выработка прогестерона снижается, температура снова становится стабильной.

Также многие не могут понять, почему перед месячными нападает жор. Причиной этого становится достаточно резкий гормональный всплеск. Виноват снова повышенный прогестерон, а также адреналин, который начинает интенсивно вырабатываться. Это приводит к появлению дополнительного желудочного сока, который и влияет на усиление аппетита.

У женщин, в первую очередь, возрастает тяга к мучному и сладкому. Беспокоиться следует тем, кто внимательно следит за своей фигурой или стремится избавиться от лишнего веса, сидит на диете. Чревато это и при эндокринных нарушениях, особенно сахарном диабете. Симптомы в этом случае исчезают сами по себе с приходом нового менструального цикла.

Повышенная чувствительность

Состояние женщины в предменструальный период характеризуется и повышенной чувствительностью. Например, часто у женщин болят соски перед месячными.

В официальной медицине такое состояние называется мастодинией. Это связано с набуханием груди, а также повышением ее чувствительности. Причиной снова становится выработка большого количества прогестерона.

Данные болевые ощущения причиняют достаточно много неудобств, но не считаются каким-либо патологическим состоянием, а физиологической нормой. Женщине приходится терпеть боль в сосках до тех пор, пока месячные не закончатся. Только тогда она исчезнет. Многие девушки начинаются жаловаться на боль в сосках примерно за неделю до менструации.

Еще один нехарактерный, но часто встречающий признак, это надувшийся живот перед месячными. Вздутие живота не только выглядит не эстетично, но и становится источником сильных болевых ощущений.

Живот увеличивается перед месячными сразу по нескольким причинам. Из-за усиленной выработки прогестерона гладкая мускулатура сильно расслабляется. Матка у девушки становится набухшей и мягкой. К тому же под влиянием гормонов жидкость начинает задерживаться в организме. В этом случае могут появляться внутренние отеки, увеличиваться в объеме конечности. Характерно для такого состояния и увеличение живота. Женщина может физически ощущать, как у нее надувается живот. По окончании менструации он принимает прежние размеры.

Когда живот надувается в середине менструального цикла и сопровождается болями, это может свидетельствовать о разрыве фолликулы. При этом данный болевой синдром и такое вздутие также не считаются патологическими состояниями.

Вздутие живота может быть связано и с миомой матки. В этом случае пациентке требуется медицинская консультация, чтобы исключить возможные онкологические заболевания.

Когда беспокоит поясница

Если болит поясница перед месячными, это повод посетить своего гинеколога. Врач может прописать успокаивающие препараты, но главное - устранить вероятность инфекционного заболевания. В этом случае придется пройти курс лекарственной терапии.

Часто боль в пояснице свидетельствует о скором начале менструации. Данные боли могут носить периодический характер или чередоваться с дискомфортными ощущениями в области груди или живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.