Паулина Фиалкова: становление спортсменки

Имя Паулины Фиалковой все чаще стало звучать в биатлонных эфирах в конце 2018 года. Спортсменка, до этого занимавшая места от тридцатых до семидесятых в общем зачете, не радовала поклонников яркими победами. И вот в декабре 2018 года Паулина берет сначала бронзу в гонке преследования, а на следующем этапе вновь заявляет о себе в этой дисциплине, но уже серебряной медалью. Так что же это за спортсменка с таким запоминающимся сочетанием чудного имени и цветочной фамилии?

Детские годы

Паулина Фиалкова – словачка. Она родилась 25 января 1992 года в словацком городе Черный Балог. В биатлон ее привел папа – в буквальном смысле привел за ручку в восьмилетнем возрасте. Изначально этот вид спорта показался девочке не очень интересным, но вскоре она изменила свое мнение. Причина? Появились новые друзья, тренироваться с которыми стало очень интересно.

Биатлон. Начало карьеры

Серьезные старты начались в жизни Паулины в 2010-м, стоило лишь отпраздновать 18-летие. Это был спринт на этапе кубка IBU, в котором девушка заняла почетное для дебютантки 9-е место. В других гонках отличиться не удалось, но самое важное для себя Паулина уже поняла – она вполне может соперничать с более опытными и именитыми конкурентками.

2012 год принес биатлонистке первый большой старт – эстафета на чемпионате мира, который проходил в Рупольдинге. Товарищи по команде были намного старше и опытнее – Кузьмина, Храпанова, Герекова. Команда тогда заняла 8-е место во многом благодаря «стараниям» Паулины, зашедшей на штрафной круг. Но такое боевое крещение дало 19-летней спортсменке неоценимый биатлонный опыт.

Затем был юниорский чемпионат в 2013-м, где лучшим результатом Паулины было четвертое место, и летний чемпионат мира по летнему биатлону среди юниоров в сезоне 2013-2014, где спортсменка стала двукратным чемпионом. И тут словацкие тренеры сказали: «Готова», и перешла Паулина Фиалкова в биатлон Высшей лиги.

Биатлон. Становление спортсменки

Паулина Фиалкова с винтовкой

Показывать свои силы в сборной Паулине пришлось в непростой олимпийский сезон. В сборной, приехавшей в Сочи, девушка была самым молодым членом команды. Она вышла на трассу в спринте и, увы, не смогла справиться со стрельбой. Пять промахов для спринта, где всего две стрельбы – непозволительная роскошь, и Паулина Фиалкова финишировала на 72-й позиции.

Говорят, никто не корит себя так сильно за провальный старт, как сам спортсмен. Паулина прочувствовала это на себе в полной мере. Результат в Сочи она считала своим провалом, поэтому, вернувшись после Олимпиады домой, пыталась занять голову чем угодно, лишь бы не вспоминать о биатлоне. И вдруг – звонок: «Паулина, команда нуждается в тебе, мы едем на этап в Финляндию, собирайся».

Именно в Финляндии, на этапе в Контиолахти, биатлонистка поняла, какое сильное влияние оказывает на спортсменов нервозность и настрой: «Я соревновалась спокойно и про себя думала, что сезон в основном завершен и мне нечего терять. Я вышла на трассу без напряжения и оказалась на десятом месте».

Для девушки на тот момент это был лучший результат в карьере – а ведь на тот момент ей всего 21 год. Затем следовали 24, 28-е и 34-е места - Фиалкова уже верила в свои силы.

Всемирная зимняя Универсиада проходила в Орсблие – домашней трассе Паулины. Такой шанс она упустить не могла и с удовольствием приняла в ней участие. Результат – комплект медалей за первое, второе и третье место. Золото, серебро и бронза – лучшего нельзя было и ожидать.

Сезон 2014-2015 Паулина завершила 73-й в тотале. В сезоне 2015-2016 – уже 36-е место. Дальше биатлонистка продолжает прогрессировать – еще через год – в 2016-2017 - ее место в общем зачете было уже 31-е. Когда же сезон 2017-2018 она заканчивает под номером 32 в общем зачете (среди сильнейших биатлонисток мира), становится понятно, что вскоре имя Паулина Фиалкова (Словакия) будет произноситься в эфирах на разных языках.

Сезон 2018-2019 - наравне с сильнейшими

Паулина Фиалкова в биатлонной форме

Сильнейший старт спортсменки можно наблюдать с самого начала сезона 2018-2019. В индивидуальной гонке первого этапа в Поклюке Фиалкова прибегает четвертой, а в гонке преследования, стартовав с 6-го места и не совершив ни одного промаха, Паулина впервые поднимается на подиум на этапе Кубка мира, заняв третье место.

Хохфильцен (Австрия) – второй этап Кубка мира в сезоне 2018-2019. И здесь Паулина уже не просто громко заявляет о себе, здесь она показывает уровень настоящего профессионала в пасьюте. Стартовав после спринта седьмой, Фиалкова в гонке преследования завоевывает серебро, проиграв только признанной чемпионке - финке Кайсе Макарайнен.

Что ни этап, то подиум – хорошая традиция для 26-летней спортсменки

Сестры Фиалковы

Сетры Фиалковы - Паулина и Ивона

Паулина – не единственная биатлонистка с «цветочной» фамилией. Сестра Ивона младше своей более титулованной родственницы на 2 года. Ивона – участница Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Обе девушки входят в сборную Словакии по биатлону, но старшая – в основную группу, а младшая – в резервную. Тренируются сестрички вместе, и, по словам знакомых, очень дружны. Внешне, кстати, девушки очень похожи

Не только спортсменка, но и красавица

Паулина Фиалкова крупным планом

Поклонники окружали Паулину задолго до ее попаданий на подиумы этапов Кубка мира. Ведь если бы не биатлон, то девушка могла бы сделать успешную карьеру модели. Спортсменка действительно очень красива - Паулина Фиалкова на фото очаровывает своим обаянием. В интервью она делится своими секретами красоты – например, исключает углеводы, отдавая предпочтение в питании мясу, овощам и молочным продуктам. Такой рацион и регулярные физические нагрузки являются залогом здоровья и красоты, считает Паулина Фиалкова. Фото в купальнике с летнего отдыха в межсезонье набирают массу лайков.

паулина фиалкова словакия

Бронза и серебро этапов Кубка мира у Паулины уже есть. Появится ли там золото? Поживем-увидим, но этой обаятельной спортсменке хочется пожелать побольше удачных стартов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.