Простуда: инкубационный период, симптомы, лечение

Простуда - это заболевание, которое знакомо каждому. Впервые человек сталкивается с данной проблемой еще в детстве. Симптомы патологии известны каждому. Простудой называют группу острых респираторных инфекций, симптоматика которых может быть совершенно разнообразной. Сколько инкубационный период у ОРВИ длится и как облегчить течение болезни?

Что такое простуда

Насморк при простуде

Простуда - это инфекционное заболевание, вызванное вирусами. Оно поражает верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. В основном, под простудой подразумевается ОРВИ, иногда ОРЗ.

Заболевание передается воздушно-капельным путем, а также возможно контактное заражение. Поэтому специалисты советуют находиться с заболевшим в одном помещении как можно меньше времени. В случае, когда избежать контакта с больным нет возможности, стоит обрабатывать помещение несколько раз в день дезинфицирующими средствами и использовать марлевые повязки, которые желательно менять каждые два часа.

В соответствии со статистическими данными, дошкольник может болеть простудными заболеваниями до шести раз в год, школьник - до четырех, взрослый человек - до трех раз.

Первые признаки простуды

Симптомы заболевания

Как и любое другое заболевание, простуду можно определить по первым симптомам. Повышенная утомляемость, общая слабость, появление насморка, головные боли, боли в мышцах, сухой или мокрый кашель (в основном, сухой) являются первыми признаками патологии.

Заболевание проявляется постепенно. Незначительные и незаметный изначально симптомы нарастают и усиливаются довольно быстро, поднимается температура тела, больного клонит в сон.

Причины патологии

Причины патологии могут быть разнообразны. Разнообразен и инкубационный период у простудных заболеваний.

Наиболее частыми возбудителями простуды являются следующие вирусы:

  • вирус гриппа;
  • вирус парагриппа;
  • энтеровирус;
  • аденовирус;
  • реовирус;
  • риновирус;
  • респираторно-синцитиальный вирус.

Заражению способствуют ослабленный иммунитет и попадание вируса в организм человека.

Ослабление иммунитета провоцируется сильными стрессами для организма, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, постоянными переутомлениями.

Учеными доказано, что перенесенный человеком психологический стресс сильно ослабляет человеческий организм и приводит к достаточно тяжелым заболеваниям. Неправильное питание или нарушение приема пищи также снижают иммунитет и делают организм неустойчивым к различного рода инфекциям. Снижают сопротивляемость организма к заболеванию и постоянные переработки, тяжелые физические нагрузки и недосыпы.

Простуда является очень заразной патологией, она с легкостью передается от одного человека к другому при попадании возбудителя на слизистую оболочку. Для заражения достаточно небольшого количества возбудителей.

Источник инфекции

Чаще всего источником инфекции является зараженный человек, либо сам вирус (в основном, аденовирус), а также бактерии (стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка).

Инкубационный период простуды длится не более 1-2 дней. Возможно проявление заболевания на следующий день после заражения. Больной является наиболее опасным для окружающих в первые два дня после проявления симптомов. Протекание патологии может длиться от двух дней до одной недели.

Виды заражения

Профилактика простуды

Заразиться простудой можно двумя способами:

  1. Бактериальное заражение.
  2. Инфекционное заражение.

Бактериальное заражение происходит вследствие попадания в человеческий организм бактерий. Бактерии находятся везде и повсюду. Бактериальная инфекция попадает в организм человека вследствие ослабления иммунитета. Заражение может произойти от бактерий, которые ранее были совершенно безопасны. Следовательно, бактериальное заражение возможно не только от человека к человеку, но и из окружающей среды.

Вирусное заражение может произойти только после контактирования с больным человеком. Такая инфекция передается только от человека к человеку.

Инкубационный период простуды длится не более двух суток.

Простуда у взрослых

Общая слабость

Простуда у взрослых сопровождается следующими симптомами:

  • общее недомогание;
  • ломота в теле;
  • боли в мышцах;
  • повышенная температура тела;
  • насморк;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • покраснение горла;
  • головные боли;
  • озноб, сменяющийся сильным потоотделением;
  • снижение аппетита;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • увеличение лимфатических узлов.

Во время заражения простудой, работоспособность желез, которые отвечают за отделение слизи, нарушается. Вследствие чего, слизь начинается застаиваться в носовых пазухах, а ее количество увеличивается. Организм таким образом борется с инфекцией, избавляясь от нее.

Любому простудному заболеванию сопутствует сильный насморк.

Инкубационный период простуды у взрослых длится не более двух суток, но чаще всего инфекция дает о себе знать практически сразу после попадания в организм.

Ослабевает заболевание спустя два-три дня после появления симптомов. Зараженный уже может вставать с кровати и чувствует себя намного лучше. Но для полного выздоровления должна пройти неделя после заражения. Конечно же, скорость выздоровления напрямую зависит от способов лечения.

Подробное описание симптомов

Многие люди путают различные заболевания с простой простудой. Чтобы избежать фатальной ошибки, необходимо рассмотреть симптомы простуды более детально.

  1. Интоксикация организма. Симптом обусловлен проникновением в ткани организма возбудителя инфекции или вследствие борьбы организма с вирусом. Проявляется интоксикация в виде головокружений, головных болей, нарушений сна, тошноты, общей слабости.
  2. Повышенная температура тела. Температура тела является явным признаком простуды. Она может колебаться от 37 до 40 °С. Такие колебания могут зависеть от иммунитета организма. В некоторых ситуациях высокая температура поднимается в первые часы после заражения, в других же, наоборот, ее практически нет.
  3. Появление насморка. Это самый первый и главный признак простудного заболевания. В первые сутки после заражения начинается обильное отделение жидкого прозрачного секрета. Насморк дает возможность отличить простуду от других схожих, но более серьезных заболеваний. Если секрет перестает отделяться, застаивается в носовых пазухах, появляются боли в носовой области, то это говорит о развитии гайморита или фронтита. Это тяжелые патологии, при которых необходим прием антибиотиков.
  4. Головная боль. Этот симптом также говорит о простудной инфекции. Боли могут усиливаться во время повышения температуры тела. Сильные головные боли могут говорить о появлении синусита.
  5. Боль в горле. Болевые ощущения в горле могут быть различной степени выраженности. Они колеблются от небольшого пощипывания до невозможности глотать пищу.
  6. Кашель. Появление кашля не является первичным признаком заболевания. Он появляется после повышения температуры тела, насморка и болей в горле.

Когда стоит обращаться к врачу

Существует несколько причин, которые свидетельствуют о том, что необходима срочная медицинская помощь. Стоит понимать, что инкубационный период простуды по возрасту не имеет отличий. Он одинаков для всех. Все же стоит выделить группу риска.

  1. Возраст больного выше 65 лет. Стоит помнить, что инкубационный период ОРВИ у взрослых составляет двое суток. Несмотря на это, при обнаружении у пожилого человека первых симптомов простуды стоит бить тревогу, ведь иммунитет ослаблен.
  2. Возраст больного менее 3 лет. Инкубационный период ОРВИ у детей также длится двое суток. Иммунитет у детей, не достигших трехлетнего возраста, еще не сформирован. Он не окрепший. Поэтому стоит внимательно относиться к маленьким простудившимся детям.
    Простуда у детей
  3. Сильная головная боль.
  4. Повышенная температура тела, которую не удается сбить на протяжении трех суток.
  5. Появление сильного лающего кашля, изменение цвета слизи из носа и мокроты.
  6. Сильные боли в грудной клетке.
  7. Пациенты с сопутствующими патологиями (печеночная недостаточность, почечная недостаточность, гематология, онкология);
  8. Пациенты с хроническим бронхитом, гайморитом и т. д.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что простуда является легким заболеванием, осложнения все же возможны.

  1. Гайморит, синусит, фронтит могут стать следствием перенесенной простуды. Они возникают при воспалении придаточных пазух носа. Присутствует заложенность носа, которая не проходит, а только усиливается, головные боли, боли в области носовых пазух, гнусавость голоса.
  2. Отит. Проявляется патология сильной болью в одном или обоих ушах. Это означает, что инфекция поразила ушную полость.
  3. Бронхит, трахеит, ларингит.
  4. Лимфаденит (поражение инфекцией лимфатических узлов).

Несмотря на то, что инкубационный период вируса ОРВИ короткий, да и течение заболевания длится недолго, осложнения от простуды могут быть достаточно серьезными.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания достаточна проста. После окончания инкубационного периода простуды у взрослых, стоит прийти на прием к терапевту, который сможет диагностировать простуду при первичном осмотре. Дополнительные анализы не назначаются, так как патология легко определяется.

Дополнительные обследования могут быть назначены только в случаях, когда есть подозрение на наличие сопутствующих заболеваний.

Лечение

Лечение простуды

Лечение простуды проводят в домашних условиях. Терапия не требует определения пациента в стационар. Так как инкубационный период гриппа и ОРВИ у взрослых составляет всего двое суток, определить наличие инфекции можно самостоятельно.

Для лечения обычно принимают следующие меры:

  1. Постельный режим. Во время сна организм набирает силы для борьбы с инфекцией.
  2. Соблюдение питьевого режима. Больному необходимо употреблять как можно больше жидкости, в том числе питьевой воды.
  3. Отказ от повышенных физических нагрузок.
  4. Употреблению мягкой пищи и бульонов. Отказ от алкоголя, жареной, острой и соленой еды.

Стоит помнить, что температуру можно сбивать только в том случае, когда достигла 38 °С. В противном случае организм перестанет самостоятельно бороться с инфекцией.

Препараты для лечения простуды

Препараты от простуды

Препаратов для лечения простуды множество. Так, как инкубационный период у гриппа и ОРВИ достаточно короток, каждый может распознать заболевание самостоятельно и начать лечение в домашних условиях. Аптеки в свою очередь предлагают следующие препараты: "Арбидол", "Анаферон", "Ингавирин", "Амизон", "Кагоцел", "Римантадин" и др.

Жаропонижающие средства могут быть в виде порошка или таблеток:

  • Порошкообразные препараты: "Терафлю", "Ринзасип", "Колдрекс", "Фервекс" и др.
  • Жаропонижающие в таблетках: "Ибупрофен", "Нурофен" и др.

При выраженной заложенности носа возможно применение следующих лекарственных средств: "Назол", "Називин", "Назол Адванс", "Тизин", "Пиносол", "Аквамарис", "Аквалор" и др.

Стоит помнить, что применение капель от насморка должно длиться не более семи дней. В противном случае слизистая носа атрофируется, и препараты перестанут действовать.

Народные методы лечения простуды

Существует множество методов лечения простудных инфекций, которые практически всегда применяются в комплексе с основным лечением.

  1. Ванночки для ног с горчицей. Несколько ложек сухой горчицы растворяют в теплой воде и парят ноги на протяжении 15-20 минут. Такие процедуры лучше проводить перед сном.
  2. Одну чайную ложку корня одуванчика заваривают стаканом кипятка и настаивают в течение 20 минут. После чего делят на несколько порций и принимают на протяжении дня.
  3. Свежевыжатый морковный сок перемешивают с кашицей из 5 зубчиков чеснока, делят на равные порции и принимают на протяжении дня.
  4. Сок алоэ закапывают в нос 5 раз день по несколько капель, это помогает избавиться от насморка.
  5. Липовый чай избавляет от боли в горле.
  6. Отвар из ягод калины оказывает уникальное терапевтическое действие. Несколько ложек ягоды отваривают и пьют в виде компота на протяжении всего дня.

Профилактика простуды

Для того, чтобы не заразиться инфекцией в период гриппа и ОРВИ, следует соблюдать следующие правила:

  • не посещать места скопления народа;
  • пользоваться марлевыми повязками;
  • отказаться от контакта с больным;
  • принимать противовирусные препараты в профилактических мерах;
  • употреблять в пищу продукты, содержащие высокую концентрацию витаминов, в особенности витамина С.

Стоит понимать, что пренебрежение мерами предосторожности приведет к заражению простудой. И наоборот, соблюдение всех правил намного снизит риск заражения инфекцией.

Простуда - это заболевание, вызванное различными инфекциями, вирусами или бактериями. С ним сталкивался каждый человек. Инкубационный период простуды составляет 1-2 дня, поэтому болезнь сложно спутать с другими патологиями. Лечение инфекции достаточно простое, необходимо лишь соблюдать известные всем с детства правила: постельный режим, употребление большого количества жидкости, своевременный прием лекарственных средств. Многие родители задаются вопросом, сколько длится инкубационный период простуды у детей? Он одинаков для всех. Только детям стоит уделять большее внимание во время болезни, так иммунитет у них зачастую ослаблен. Во избежание заражения в период простуды и гриппа стоит пользоваться противовирусными препаратами и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, это так знакомо. недавно буквально переболела, хотя на улице лето и жара. Лучше не ждать пока пройдет инкубационный период, а при первых же симптомах действовать. Прежде всего я пила горячий напиток орвис флю, с парацетамолом и лимоном. Он помогает снять ломоту в теле, заложенность носа и болевые ощущения. Полежать тоже не помешает, и комнату проветривать обязательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.