Прыткая ящерица: как содержать ее в домашних условиях

Встречается ящерица прыткая на просторах бывшего Союза достаточно часто. Основные места ее обитания – это степи, леса, горы высотой до 1,5 км. Эта рептилия предпочитает сухие, хорошо прогреваемые солнцем места. Ее буроватая или зеленовато-бурая окраска позволяет ей хорошо маскироваться в траве и камнях.

Живут эти ящерки парами, на ночь укрываясь в норках, под корой пней или под камнями. Там же они обычно прячутся на зимовку. У самцов окрас может варьировать от бледно-зеленого до черного, а самки обычно довольствуются оттенками серого. Прыткая ящерица, проживающая на южных территориях, имеет более насыщенный цвет. Если особь молодая, ее можно отличить по серому или коричневому окрасу и трем полоскам на спинке. Взрослые ящерицы, особенно в период размножения, более яркие: самцы окрашены в насыщенный зеленый или оливковый, а самки – в ярко-серый или коричневый. Длина тела ящерок достигает 25-28 см. Норки, в которых они живут, они роют сами или используют те, что остались от других животных.

Днем прыткая ящерица весьма активна. Когда она охотится, то не отходит от своего убежища более чем на 10-15 м. Если ей грозит опасность, она спасается бегством. Чтобы дезориентировать противника, она постоянно меняет направление движения. Недаром эта рептилия получила свое название, ибо она действительно очень прыткая, шустрая и юркая: она не только очень быстро бегает, но и высоко прыгает, и даже лазает по веткам. Способность прыгать ей необходима для того, чтобы ловить летающих насекомых типа мух и жуков, которыми она питается. В ветвях она обычно прячется от опасностей, поскольку самих ящериц очень активно поедают многие птицы, змеи и мелкие животные.

Если потянуть ящерку за хвост, она его отбросит и убежит. Однако хвост она отбрасывает, когда ей действительно очень больно: срабатывает рефлекс. Поэтому если у вас есть такая ящерица дома, учтите это. Конечно, со временем новый хвостик отрастет, хотя и будет немного короче предыдущего, но стоит ли причинять боль своему питомцу, только чтобы на это посмотреть?

Если вы решили завести эту ящерку, создайте ей все необходимые условия. Прежде всего приобретите террариум размером 30х40х50 см. Можно взять и аквариум тех же размеров, но просверлить отверстия в боковых стенках, чтобы воздух циркулировал. На дно можно положить сухие листья, мох, солому, песок. Но лучше всего, конечно, постараться повторить ту среду, в которой обитала прыткая ящерица, до того как попала к вам. Сделайте для нее местечко, где она сможет греться под лампой, аки под солнышком: положите в террариум подходящих размеров гладкий камень или глиняную посудину. Температура для содержания рептилии не должна быть ниже 25 градусов. Также создайте ей несколько укромных уголков, чтобы она могла там прятаться. Поставьте небольшую емкость с водой. Освещение должно быть обязательно, но использовать необходимо лампы с ультрафиолетом (маркировка 5 %). Включается такая лампа днем на 12 часов, но ее нужно периодически менять (раз в полгода), поскольку по истечении этого срока выработка необходимого количества УФ-излучения ослабевает.

К тому же свет привлекает насекомых, а ящерке только того и надо. Но не надейтесь, что в домашних условиях она сможет прокормиться самостоятельно, поэтому снабжайте ее едой: мухи, бабочки, кузнечики, пауки, личинки, черви и т.п. Еще можно купить для нее сверчков, они продаются в зоомагазинах и с удовольствием поедаются ящеркой. Желательно, чтобы «еда» была еще жива, перед тем как прыткая ящерица с ней расправится. Но не стоит ее слишком часто кормить мучными червями, поскольку это может привести к липидозу (ожирение печени). Кормежка производится ежедневно, за одно кормление можно давать от 5 до 10 насекомых (в зависимости от их размеров). Оставлять корм в террариуме на ночь не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чем можно её кормить дома?
Копировать ссылку
0
подскажите пожалуйста. что делать если она сбежала? мы живем в квартире.. помогите,как ее можно поймать?
Копировать ссылку
0
меня раз ящерица за нос цапнула,2 недели не проходили царапины
Копировать ссылку
0
чот делать после того как принёс ящерицу домой?
Копировать ссылку
0
2 дня её кормить не рекомендуется ,менять воду каждые 2-3 часа ,примерно через неделю пройдёт аклемотезащия ,и тогда можно кормить 2 раза в день и менять воду через день . У меня ящерки уже 4 год пара не рас уже было папомство
Копировать ссылку
0
для начала создайте хотя бы временный террариум и поставьте туда миску с водой. постарайтесь пару дней ее не тискать и ни в коем случае не кормите на сильино!
Копировать ссылку
0
А кусаются ли зелёные ящерицы??
Копировать ссылку
0
Могут,но не больно.
Они просто так сказать "ущипнут" и всё.
:)
Копировать ссылку
0
да,
кусаются
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.