Что такое цель

Считается, что для того чтобы быть успешным и счастливым, нужно уметь ставить цели. Но что такое цель? Многие ошибочно путают это понятие с такими категориями, как "мечта" или "задача". И, в конечном итоге, не могут справиться с делом. Потому что только правильно поставленная стратегическая цель может служить маяком на долгом и сложном пути. Чтобы не запутаться в понятиях, надо дать каждому из них четкое определение. Бывает так, что человек утверждает о наличии цели, но при этом ничего не делает и целыми днями лежит на диване. У него отсутствует элементарная мотивация к действию. Есть ли у него на самом деле цель? Скорее всего, речь идет о наличии мечты. Мечта - это то, чего бы человек, может быть, и хотел. Но у него еще нет оформленного плана по достижению этого. Он еще не решил, возможно, следует ли вообще достигать того, о чем он мечтает. Также мечты частенько бывают из той категории, которая называется "невыполнимое".

Цель всегда имеет конкретику. Это тот объект или состояние, к которому человек осознанно или бессознательно стремится. Осознанная цель чаще всего записывается на бумаге. Успешные люди также планируют этапы достижения того, к чему они идут. Если бы цель компании выражалась только в мечтах, то такая организация давно стала бы банкротом. Человек, который хочет чего-то добиться в жизни, просто обязан записывать свои стремления и этапы достижения желаемого. Понять, что такое цель, можно, сравнив ее с задачей.

Задача - это один из подпунктов, с помощью которого можно сделать еще один шаг по направлению к цели. Такие подпункты позволят видеть прогресс и идти дальше. Например, у компаний тоже бывает список текущих задач. Человек при постановке целей должен немного ориентироваться на коммерческие предприятия. Там вопрос осуществления плана компании стоит очень остро. Владелец или группа владельцев намечают цель, а команда выполняет задачи по ее достижению. Начальство сверху служит своего рода контролером. При этом у самих начальников и руководителей тоже есть задачи.

Простого человека могут контролировать на работе в деле достижения чужой цели. А вот при постановке своих обыватель часто бывает небрежен. Ведь над ним нет контроля, а воля слаба. Чтобы стать хозяином своей жизни, надо четко осознать, что такое цель, и волевыми усилиями направлять себя к ней. Иначе человек никогда не обретет свободу. Правильно говорится, что тот, кто не может подчиняться себе, будет вынужден подчиняться другим. Большую роль в достижении желаемого играют бессознательные приоритеты. Например, если человек стремится улучшить свою спортивную форму, но вместо этого в очередной раз садится смотреть телевизор, то он сделал свой бессознательный выбор. Именно так можно увидеть подсознательные приоритеты.

Заметив за собой нечто такое, надо разобраться, почему так происходит. Обычно к своей истинной мечте и цели человек идет без проблем. Ему нравится двигаться вперед. Если же начинает ощущаться напряжение, то следует честно ответить себе на вопрос о том, действительно ли достижение конкретного состояния или объекта принесет удовлетворение.

Отвечая на вопрос "что такое цель", важно не забывать, что цели могут быть истинными и ложными. Ложные навязываются социумом. К примеру, человек увидел, что его сосед купил новую машину, и тоже решил обновить свой автомобиль. Но для этого надо заработать достаточно денег, а работа валится из рук. Примерно так и становятся несчастными. Не стоит сравнивать себя с кем-то и пытаться получить то, что есть у окружающих. Настоящие желания человека могут быть совсем в другой области. Истинные цели связаны с искренним желанием получить нечто, вне зависимости от мнения близких и окружающих. Их достижение становится праздником и приносит радость. А ненастоящие приносят только опустошенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.