Река Збруч: длина, расположение, характер берегов и достопримечательности

Збруч – маленькая речка с большой и интересной историей. Ее живописная долина перенасыщена различными памятниками старины – замками, дворцами, деревянными церквями и каменными костелами. В этой статье вы найдете подробное описание реки Збруч. Кроме того, мы опишем основные достопримечательности, расположенные на ее берегах.

Где находится река Збруч?

Збруч – водоток в Западной Украине, принадлежащий к бассейну Днестра (левый приток). Исток реки находится на склонах Авратинской возвышенности, близ села Щасновка. Далее Збруч течет строго на юг, перерезая холмистые гряды Подолья (см. карту ниже). Крупнейшие притоки: Самчик, Самец, Ольховый Поток, Гнилая, Грабарка, Бовванец, Кизя. Река Збруч впадает в Днестр в окрестностях старинного села Окопы.

речка збруч

Касательно имени реки исследователи выдвигают несколько гипотез. По одной из них гидроним «збруч» произошел от названия местного племени «бораны», упоминаемого в древних летописях. Другая версия соотносит его с диалектным словом «збручи», который широко употребляется в данном регионе. Так местные жители называют болотистую местность.

Граница двух империй

Строго меридиональная ориентация долины Збруча во многом определила ее историческую роль. Еще в 1385 году река разграничила собой Галичину и Подолье – земли Польши и Литвы соответственно. В конце XVIII века река Збруч стала границей между двумя мощными империями – Австро-Венгерской на западе и Российской на востоке.

В бурный и насыщенный период 1917-1922 гг. реку не раз пересекали противоборствующие силы – австро-венгерские, русские, немецкие, украинские войска. Но в конечном итоге водная граница никуда не делась – на этот раз она разделила Вторую Речь Посполитую и Союз Советских Социалистических Республик.

река Збруч история

Статус пограничной реки Збруч потерял лишь в сентябре 1939 года, когда Красная армия вторглась на территорию Польши. Сегодня она разделяет две области Украины – Тернопольскую и Хмельницкую. Тем не менее, до сегодняшнего дня река является неким рубежом (условным, разумеется) между «восточным» и «западным» менталитетами.

Наиболее явный контраст между двумя берегами можно наблюдать в районе двух населенных пунктов – Волочиска (Хмельницкая область) и Подволочиска (Тернопольская область). Если первый – это типичный «советский» городок с безликой и серой архитектурой, то второй обладает богатым архитектурным наследием Австро-Венгерской империи.

Река Збруч: фото и описание

Общая длина река – 247 километров, площадь водосборного бассейна – 3350 кв. км. Ширина Збруча варьируется в пределах 8-12 метров, глубина изменяется от 1,5-2 до 4 метров. Русло довольно сильно меандрирует, особенно в нижнем течении. Уклон достаточно большой как для равнинной реки и составляет 0,8 м/км. Средняя скорость течения воды в русле – 0,57 м/сек.

река Збруч туризм

Река Збруч протекает в лесистой местности. Из деревьев здесь преобладают три породы – граб, дуб и ясень. В верховьях долина реки слабо выражена в рельефе, берега пологие и вспаханные. В среднем течении она принимает вид V-образного каньона с довольно крутыми склонами и многочисленными выходами травертиновых скал, нередко формирующих небольшие гроты и козырьки, которые нависают над водой. В труднодоступных участках долины на берегах Збруча произрастают редкие виды травянистых растений.

Питание Збруча смешанное, но с преобладанием снежного. В летний период довольно часты дождевые паводки. Русло реки покрывается льдом лишь в начале января, за исключением отдельных порожистых участков.

Достопримечательности вдоль Збруча

В среднем течении реки в 1990 году был создан природный заповедник «Медоборы». Главной его достопримечательностью является гора Бохит – одно из известнейших мест Восточной Европы. Именно здесь находилось языческое капище, где стоял знаменитый Збручанский идол. Сегодня статуя хранится в Кракове в Археологическом музее.

река Збруч фото

На берегах Збруча сохранилось множество архитектурных, археологических и историко-культурных памятников:

  1. Руины замка XVI века в селе Токи.
  2. Остатки каменной крепости в Сатанове.
  3. Деревянная церковь Иоанна Богослова в деревне Зеленая.
  4. Пограничная советская колоннада в Гусятине.
  5. Успенский костел (1719 год) в Скале-Подольской.
  6. Николаевский храм в Збручанском (XIV век) – старейшее культовое сооружение Тернопольской области.

В устье Збруча находится старинное село Окопы. Именно здесь до 1939 года сходились границы трех государств – Польши, СССР и Румынии. По словам известного писателя Бориса Антоненко-Давидовича, «петух в Окопах пел на три державы». Об этом факте сегодня напоминает обелиск с флюгером в виде петуха на вершине.

Сама река – популярное место для туристических сплавов на байдарках. Главное достоинство Збруча в том, что он подходит для начинающих и неопытных рафтеров. На берегах реки есть множество рекреационных зон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.