Оформление двора своими руками: идеи

Решили оформить свой дачный участок к новому сезону или просто устали от однообразного вида? Тогда предлагаем заняться декорированием клумб и установкой красивых лавочек в саду. В нашей статье вы найдете несколько оригинальных идей, которые позволят провести оформление двора своими руками. Также весь материал разбавлен реальными фотографиями ландшафтного дизайна, мотивирующие домовладельца на реализацию самых грандиозных задумок.

Цветочные композиции

Чтобы организовать оформление частного двора своими руками, необходимо для начала ознакомиться с основной теоретической информацией, которой обучается каждый дизайнер и флорист в специальных школах. Для этого вам не придется потратить несколько лет на дорогостоящее обучение. Достаточно будет изучить "краткий курс", представленный в этом и последующих разделах. Например, любой дизайнер должен знать сочетания различных видов цветов и уметь придумывать на основе данной информации какие-нибудь оригинальные композиции.

Если в вашем доме есть веранда или крыльцо, то вам следует задуматься о том, чтобы украсить ее с помощью вьющихся растений, например роз. Также подобная идея отлично подойдет для окон с решетками. Ну а если у вас нет каких-либо опор, по которым можно пустить декоративные культуры, то можно их изготовить самостоятельно. Например, можно соорудить красивую арку для роз или построить специальную белую решетку, по которой будет плестись декоративный виноград – вариантов просто уйма.

Также не забывайте о том, что садовые культуры можно посадить в самые необычные горшки. Например, в качестве вазона для цветов подойдет старая ненужная обувь или даже велосипед! Достаточно будет заделать в корзине глиной все дыры, после чего насыпать туда немного свежего субстрата, а по колесам можно пустить плетущиеся фиалки, которые придадут старой вещице декоративный внешний вид. В общем, оригинальные идеи для оформления двора частного дома ограничиваются лишь фантазией дизайнера.

Фигурная стрижка кустов

Если на вашем участке есть несколько кустов, которые нуждаются в регулярной обработке, то почему бы не внести нотку разнообразия в этот рутинный процесс? Если с фантазией у вас все в порядке, то вы можете сделать из растений различные домики, пирамиды, елочки или даже больших животных. Конечно же, для создания такой композиции потребуется довольно хорошо обращаться с секатором и садовыми ножницами, однако это не так сложно, как кажется с первого взгляда.

Садовая стрижка кустов.

Профессиональные садовники рекомендуют начинать новичкам с простых фигур, например, шаров или треугольников. Со временем ваше мастерство будет расти и вы сможете сделать из своего садового участка настоящий зоопарк с разнообразными зверюшками. Чтобы внести в такие композиции больше декоративных элементов, рекомендуется добавлять какие-нибудь яркие предметы. Например, бантики, шляпы, очки и так далее.

Бассейн, фонтан или водопад

Очень многие дизайнеры и флористы используют для оформления сада двора различные фонтаны, водопады и бассейны, которые особенно замечательно смотрятся в летний сезон. Конечно же, подобное удовольствие является далеко не из дешевых, однако только представьте, насколько приятно будет оказаться вашим гостям возле воды в жаркий летний день.

Красивый фонтан в саду.

Кроме декоративного внешнего вида, фонтаны и водопады имеют вполне практичное предназначение – защита растений от засухи. Брызги попадают на рядом стоящие культуры и постоянно поддерживают почву во влажном состоянии. Ну а бассейну будет рад практически любой ребенок, который посетит ваш дом вместе с родителями. Да чего уж греха таить. Даже взрослые иногда не прочь поплескаться в воде.

Довольно неплохо смотрятся фонтаны и бассейны, установленные где-то в глубине сада, посреди заросших культур. Если вам удастся организовать на своем участке тенистую зону, то вы можете также поставить там несколько лавочек или качелей для детей. Только представьте, насколько приятно будет спрятаться в таком укромном уголке от жары, да еще и насладиться журчанием кристально чистой воды.

Каменный сад – таинственно и красиво

Для оформления цветника во дворе многие дизайнеры используют красивые декоративные камни и создают из них настоящие произведения искусства. Ну или можно просто разбавить красивой галькой местность возле воды. Особенно гармонично каменные дорожки сочетаются с водопадами и живыми прудами. Каменные элементы придадут вашему садовому участку особые нотки таинственности, которые можно увидеть в Азии.

Камни для декорации.

Также можно использовать специальную декоративную плитку и выложить из нее не только дорожки, но и целые площадки. После этого можно разместить там стол и несколько стульев для отдыха, а сверху натянуть шатер – отличная зона для отдыха. Ну а если вы еще и обожаете блюда на огне, то обязательно поставьте в таком местечке красивый декоративный мангал, на котором можно будет приготовить барбекю или шашлык.

А вы когда-нибудь слышали о каменных садах, которые находятся в Японии? Кто сказал, что подобную красоту нельзя устроить в нашей стране? особенно если вам удастся приобрести действительно красивые камни. В качестве дополнительных элементов можно построить небольшой ручеек и водяную лестницу в азиатском стиле, которая ударяется о воду в тот момент, когда чаша переполняется живительной жидкостью.

Беседка – классический вариант

Ну о каком оформлении двора частного дома своими руками может идти речь, если в саду нет беседки – главной постройки, в которой можно приятно провести время с друзьями или родственниками? Беседки могут быть самыми разнообразными:

Красивая беседка в саду.
  • пристроенные к дому;
  • с открытыми стенами;
  • закрытого типа и т. д.

Также многие дизайнеры выполняют такую постройку в виде палатки или шатра, чтобы придать своему садовому участку необычный стиль. Конечно же, самым практичным вариантом будет постройка из поликарбоната, который не боится ни солнца, ни града. Также дизайнеров порадует большая цветовая палитра стройматериалов, что позволяет подобрать поликарбонат, который будет идеально сочетаться с вашим садовым участком или домом.

Если вы хотите придать своему двору особую романтику, то можете установить шатер в свадебном стиле и разместить под ним много красивой мягкой мебели для улицы. Благоустройство такого шатра позволит не только создать приятный элемент на вашем участке, но и принесет вам море положительных эмоций, особенно если вы подключите в рабочий процесс любимого человека или других членов семьи.

Классическим вариантом беседки является деревянная постройка. Если у вас имеется в саду пруд или фонтан, то следует располагать ее в непосредственной близости к такому элементу декора. При строительстве можно использовать различные резные элементы, которые позволят выделить вашу постройку среди всех остальных. Особенное если в конце вы покрасите ее в подходящий цвет и как следует обустроите.

Автопокрышки для сада

Самое распространенное применение автомобильных покрышек в целях декорирования – это использовать их в качестве клумб для садовых растений. Перед этим настоятельно рекомендуется хорошенько их покрасить в яркие цвета, чтобы они бросались в глаза вашим гостям. В такие "горшки" можно посадить практически любую культуру, которая не отличается развитой корневой системой. Не стесняйтесь использовать сразу две покрышки, положенные друг на друга. Таким образом растение будет находиться на достаточно большой высоте, чтобы на него обратили внимание ваши гости.

Автопокрышки для клумб.

Также автопокрышки идеально подходят для того, чтобы создать из них импровизированную мягкую мебель. Достаточно будет просто утрамбовать полую область любым доступным материалом, после чего положить на покрышку какую-нибудь красивую подстилку. Ну или вы можете сделать из них столик для беседки, расположив их на заранее изготовленном металлическом каркасе. А сверху композиции можно положить круглое стекло, чтобы на столе было удобно писать или обедать.

Также многие владельцы дачных участков делают из автомобильных покрышек оригинальные качели для детей. Однако нужно будет приобрести качественные тросы с карабинами, чтобы они могли выдержать вес не только ребенка, но и тяжелой покрышки. Можно также раскрасить подобный элемент садового участка цветной краской. Причем не обязательно делать это в одном тоне. Можете добавить на покрышку горошек или разукрасьте ее какими-нибудь другими рисунками, если у вас есть к этому талант. В общем, проявите фантазию, и у вас непременно получится создать что-то необычное и запоминающееся из обычного подручного материала.

Оформление двора к Новому году

О каком празднике может идти речь, если он не сопровождается украшением двора и новогодней елки? Для этого можно использовать свои самые смелые идеи. Даже если в вашем климатическом поясе редко выпадает снег, никто не запрещает подарить частичку новогоднего настроения своим друзьям и соседям. Для этого можно украсить в рождественском или новогоднем стиле буквально что угодно – пальму, кусты, цветы, деревья, забор и так далее. Просто раскиньте новогодние гирлянды по вашему участку или украсьте террасу мишурой.

Новогоднее оформление двора и дома.

Также можно изготовить различные новогодние скульптуры собственными руками или приобрести их в магазине. Например, многие владельцы частных домов устанавливают на своих участках рождественских оленей или настоящего Деда Мороза. Однако найдите для него подходящее место, чтобы прохожие смогли как следует рассмотреть новогоднюю композицию, которую вы поставили. Например, можно расположить его в наряженной беседке, откуда он будет зазывать к себе гостей и раздавать подарки.

Оформление двора к Новому году своими руками – это очень важная задача, которой стоит уделить как можно больше внимания. Если у вас на участке есть плиточная дорожка, то обязательно пустите по бордюру гирлянды. Такое зрелище будет смотреться очень завораживающе в новогоднюю ночь, когда вы решите выйти из дома для того, чтобы посмотреть новогодние салюты. Если у вас есть возможность, то поставьте во дворе огромную елку и нарядите ее всем, чем только сможете. Однако не забудьте повесить наверх главную деталь – пятиконечную звезду.

Фигуры из снега

Для новогоднего оформления двора вовсе не обязательно использовать какие-либо предметы. Достаточно будет взять в качестве строительного материала то, что находится у вас под ногами зимой – снег. Пожалуй, самая банальная идея, которую можно воплотить в жизнь – это большой снеговик, который будет радовать и взрослых и детей своим забавным внешним видом. Однако при создании такого элемента декора вовсе не обязательно руководствоваться стандартным принципам. Например, можно вместо морковки вставить ему небольшой ананас, а старое ведро на голове заменить на новенький цилиндр или шляпу из 60-х. В общем, не бойтесь реализовывать свои самые смелые задумки, поскольку именно такие идеи чаще всего и выглядят наиболее оригинально и красиво.

Снежная крепость.

Если для новогоднего оформления двора обычный снеговик кажется вам слишком простой идеей, то можете соорудить целую снежную крепость, которой обрадуется каждый ребенок. Причем чем масштабнее получится ваше сооружение, тем больше радости вы подарите будущему поколению. Во время проектирования можно ориентироваться на внешний вид настоящих замков из средневековья. То есть можно расставить по углам небольшие смотровые башни, а в центре сделать небольшой проход, который будет олицетворять собой открытые ворота. Также не бойтесь внести дополнительные элементы декора в оборонительное сооружение. Например, можно украсить ее новогодней мишурой или добавить деревянные элементы, чтобы крепость из снега больше походила на средневековый замок.

Ну а если вы настоящий мастер на все руки, то можете использовать это для того, чтобы украсить свой двор ледяными скульптурами, которые заставят ваших гостей буквально потерять дар речи от изумления. В качестве строительного материала подойдет самая обычная проточная вода в твердом состоянии. Из нее вы можете вырезать практически все! Разнообразие фигур ограничивается только умением дизайнера и его фантазией. Если вы не умеете делать ледяные фигуры, но обзавестись чем-то подобным очень хочется, то можете пригласить к себе домой мастера этого дела, который за денежное вознаграждение воплотит любой из ваших капризов в жизнь, а также даст несколько рекомендаций для того, чтобы сохранить такую красоту в целости как можно дольше.

Оригинальные идеи для оформления двора

Фото из нашей статьи, приведенные в предыдущих разделах, должны помочь вам выбрать для оформления своего участка какую-нибудь оригинальную задумку. Однако в этом разделе вы не найдете картинок, зато здесь представлен целый список оригинальных идей, которые позволят сделать из вашего садового участка произведение искусства.

  1. Поделки различной степени сложности. Для тех людей, кто любит украшать дачный участок своими руками, рекомендуем смастерить несколько поделок из подручных материалов. Например, можно использовать пустые пластиковые бутылки для того, чтобы сделать из них цветник или оградить тарой бордюр. Также из большой тары можно изготовить оригинальные горшочки в виде животных. Например, пятилитровая бутылка идеально подходит для создания рюшки. Нужно будет лишь покрасить ее в розовый цвет.
  2. На любом садовом участке будут довольно красиво смотреться фарфоровые игрушки, приобрести которые можно практически в любом строительном магазине или в супермаркете с домашними товарами. Гномы, зайчики, утки, медведи – далеко не полный список того, что может оказаться на вашей клумбе. Будьте уверены, такие фигурки придадут вашему цветнику действительно неповторимый внешний вид.
  3. А как насчет того, чтобы построить на своем участке настоящий лабиринт из декоративных кустов? Конечно же, для реализации подобной задумки потребуется много свободного пространства и времени, чтобы ухаживать за культурами. Однако если финансовая сторона вопроса для вас не имеет значения, то вы можете использовать эту задумку. В центре лабиринта можно расположить красивый фонтан, а в его закоулках – лавочки, чтобы заблудившимся гостям было где передохнуть.

И это далеко не все идеи, которые может реализовать владелец частного дома на своем подворье. Ориентируйтесь на ваши возможности и сопоставляйте их со своими желаниями, и тогда у вас получится создать что-то поистине запоминающееся.

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам подобрать идею для оформления частного двора. Если изложенной информации вам показалось недостаточно, то настоятельно рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором также можно отыскать 30 оригинальных идей для украшения двора к Новому году.

Как видите, в украшении двора нет ничего сложного. Если вы будете относиться к данному процессу с творческим подходом, то у вас без труда получится воплотить самые смелые задумки в реальную жизнь. Можете смело использовать любую из вышеперечисленных идей для того, чтобы украсить свой участок. Или же придумайте что-то действительно новое, чего нельзя встретить более нигде. Ну а если у вас есть свои идеи по поводу оформления садового участка, то можете поделиться ими в комментариях, чтобы помочь кому-то из наших читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.