Дизайнерские конверты своими руками: инструкция по изготовлению

Существует множество видов прикладного творчества. Практически невозможно найти такого человека, который хоть раз в жизни не занимался одним из них. Кому-то данный процесс дается с трудом, кто-то же и дня не может прожить, не сотворив что-нибудь новое. Такие люди даже обыкновенный бумажный конверт способны превратить в произведение искусства.

Для чего нужны дизайнерские конверты?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо сначала понять, что это такое. Дизайнерскими называют конверты, отличающиеся от потоковых своей формой, размером и оформлением. Такие конверты, как и простые, можно отправлять по почте, однако никто не может гарантировать, что изделия с объемным декором дойдут до адресата целыми. Конверты с индивидуальным дизайном распространены на крупных фирмах. На таких изделиях, как правило, присутствует логотип и фирменные цвета. Также их используют для отправки писем, приглашений на разные торжества, в качестве оригинальной упаковки денежного подарка или открытки.

Размеры и формы

Конверт может быть абсолютно любым, размер и форма не регламентируются. Однако существуют определенные стандарты, которые утверждены на территории РФ.

Так, простой или дизайнерский конверт С6 должен иметь размеры 114*162 мм. Он способен вместить в себя лист формата А6 или А5, сложенный вдвое. Такие конверты удобны в использовании, компактны, а поэтому наиболее популярны.

Дизайнерский конверт С5 имеет размеры 162*229 мм. Предназначен он для отправки листов А5 (А4, сложенный пополам). Удобен при отправке приглашений, выполненных на твердом картоне, а также открыток.

Есть конверты размеров С4 и С3 (вмещают в себя листы формата А4 и А3 соответственно), а также размеры группы В и Е, способные доставить до адресата большие форматы корреспонденции.

Однако не всегда удобно использовать размеры по ГОСТу, тем более даже для отправки писем по почте не обязательно использовать именно эти размеры.

Форма конверта также может отличаться от установленной стандартами прямоугольной. Например, он может быть квадратной, пятиугольной, более сложной формы, выполненной в технике оригами и т. д.

Квадратные

Чтобы изготовить такой конверт, понадобится квадратный лист бумаги, который необходимо расположить одной из вершин к себе, а затем совместить все углы в центре. Чтобы рассчитать необходимые размеры, можно воспользоваться следующими формулами:

  • Известен размер готового конверта: а=√(2*с*с).
  • Известна сторона листа: с=√(а*а/2), где а - сторона листа, с - сторона конверта.

Важно! Необходимо так же учитывать припуск в 1 см на склейку. Делать его необходимо по всему периметру, срезая уголки в местах перегибов. Также для удобства и красоты можно закруглить все углы на заготовке.

Второй способ изготовления дизайнерского конверта - из круга. Необходимый диаметр можно рассчитать по формуле: d= √(2*с*с).

В получившийся круг следует вписать квадрат, равный размеру конверта, а затем перегнуть по линиям, совместив 4 сектора окружности в центре. В данном случае в припусках необходимости нет.

Прямоугольные

Для того чтобы конверт получился прямоугольным, желаемый размер необходимо описать равносторонним, но не прямоугольным ромбом. Медиана каждого угла треугольника, образующегося стороной внутреннего прямоугольника и частями сторон ромба, должна быть равна расстоянию от основания данного треугольника (стороны конверта) до центра прямоугольника. Припуски на склеивание обязательны.

Из сердца так же можно сделать интересный дизайнерский конверт прямоугольной формы. Для этого необходимо сделать следующую разметку:

  1. Прямоугольник по размерам необходимого конверта.
  2. От длинной стороны построить вниз равносторонний треугольник, медиана которого равна 2/3 короткой стороны конверта.
  3. Над прямоугольником достроить дополнительный прямоугольник, высота которого будет равна короткой стороне конверта. Разделить прямоугольник пополам, отметить центр.
  4. По боковым частям расположить прямоугольники, ширина которых будет равна 1/3 длинной стороны конверта.
  5. Соединить следующие точки округлыми линиями: центр верхнего прямоугольника, его вершину, верхнюю дальнюю точку бокового прямоугольника, нижний треугольник. Повторить со второй стороны. Фигура должна принять форму сердца.
  6. Сложить конверт по линиям первоначального прямоугольника, загибая сначала боковые стороны, затем верхнюю. Развернуть его на 180°, опустить клапан.

Еще одной разновидностью прямоугольного конверта является кармашек. Его шаблон достаточно простой, состоит из прямоугольника, высота которого равна высоте конверта, а ширина в два раза больше. Дополнительно необходимо на одной половине шаблона сделать припуск на дно для склеивания боковой стороны. Также можно сделать клапан сверху, или наоборот, фигурно вырезать верхнюю часть, например, полукругом, чтобы можно было легко извлечь содержимое данного кармашка.

Также можно использовать технику оригами или делать фигурные конверты.

Материалы

Для того чтобы конверт выглядел опрятно и презентабельно, бумагу необходимо использовать достаточно большой плотности. Плотность классических конвертов обычно составляет 100 г/м2. (обычная бумага для принтера - 80 г/м2). Для изготовления дизайнерских конвертов подойдет и тонкий картон. Можно использовать мелованную глянцевую, матовую или дизайнерскую бумагу. Она отличается оригинальным внешним видом, текстурой, напылением и прочим декором. Найти такой материал можно на полках магазинов для творчества в разделе скрапбукинга, а также в крупных отделах канцелярских товаров.

Декор

Украшение - главное, что может превратить простой конверт С6 в дизайнерский. Способов декорирование существует очень много. Некоторые из них очень просты, с использованием подручных средств, другие же требуют дополнительных финансовых вложений. Внешний вид готового изделия зависит только от цели и воображения создателя. Иногда это достаточно объемные сложно составные конструкции, а иногда - простые, изюминка которых в цвете. Например, в связи с тем, что у модельеров вновь в фаворитах стиль Total Black, в моду вошли абсолютно черные дизайнерские конверты.

Черный конверт

Текст на них, как правило, небольшой, например, имя или название фирмы, а изготовить их можно и дома, нанеся на черную бумагу надпись черным лаком для ногтей, а для достижения матового эффекта на глянце достаточно пронести конверт над горячим паром.

Кружева

Конверт с кружевом

В отличие от брутальных монохромных конвертов, подходящих скорее для приглашений на официального мероприятия, кружево способно добавить романтизма, нежности и мягкости. Такие изделия подойдут для приглашений на день рождения, помолвку или выписку из роддома.

Стразы

Декор конверта стразами

Для любителей блеска и искр можно использовать всевозможные блестки, стразы и бусины. Такие конверты идеальны для приглашения на вечеринки, Новый год или девичник. Отправлять по почте такие конверты не стоит, так как в процессе транспортировки выступающие камни могут оторваться.

Техника цзяньчжи

Данная техника представляет собой вырезание узоров на бумаге. Материал для этого должен быть достаточно плотным и тонким, из инструментов понадобятся маникюрные ножницы или нож с доской. Данной технике уже много веков, корни ее уходят глубоко в китайскую древность. Позже она получила распространение по всему миру, особо популярной стала на территории Украины, поэтому одно из названий данной техники - вытынанка.

Золотой конверт

По-королевски смотрятся золотые дизайнерские конверты, выполненные в данной технике. Отлично подойдут для приглашений на юбилей, а также для упаковки денег или открытки.

Существенно упростить данную работу можно, используя ажурные бумажные салфетки, купить которые можно в отделе пластиковой посуды. Окрасить их можно в любой цвет, а дополнительное покрытие лаком придаст необходимую жесткость.

Аппликация

Аппликация на конверте

Это один из самых универсальных способов дизайна конвертов. Украшения можно делать из цветной бумаги, ткани, обоев, салфеток и всего, что попадется под руку. Они могут быть плоскими или объемными. Красиво смотрятся комбинированные аппликации, выполненные из разных материалов, что позволяет придать необходимую текстуру эскиза. Конверты с плоским декором можно спокойно отправлять по почте, а вот при объемном украшении его лучше передать на руки адресату. Оригинальным будет расположение аппликации не снаружи, а внутри конверта, в таком случае простой снаружи конверт приятно удивит получателя, когда тот откроет клапан. Подходят такие дизайнерские конверты для приглашений на абсолютно любые мероприятия. Это связанно с тем, что внешний вид зависит только от выбранного эскиза, сама же техника универсальна.

Квиллинг

Квиллинг - украшение для конвертов

Данную технику можно рассматривать как вид аппликации, однако стоит на нее обратить большее внимание. Изысканные завитки, аккуратные линии, лаконичный рисунок - вот основные характеристики такого дизайна. При наличии определенных начальных навыков на создание такого конверта уйдет не так уж много времени. Однако мало кого такое изделие оставит равнодушным. Такая техника хорошо сочетается с однотонной основой, а дополнительное декорирование стразами и бусинками делает конверты более живыми и привлекательными.

Роспись

Ручная роспись конвертов

Данный вид дизайна подходит любителям рисовать. Здесь есть одна сложность - прорисовка каждого конверта может занять достаточно много времени, а кроме того прорисовка мелких деталей требует определенных навыков и усидчивости. Однако это позволит создать эксклюзивные конверты без использования дополнительных материалов. Можно украшать конверты одинаковыми рисунками, в данном случае можно набить руку на выполнении одинаковых мотивов, но это может скоро наскучить, а можно выбрать один стиль, например, как на фото, и придерживаясь его, украшать все конверты совершенно разными рисунками. В данном случае не только будет интересно работать, но и получателю будет приятно, что конверт выполнен в единственном экземпляре.

Текстура

Текстура на конверте

Использование текстурированной бумаги - один из самых легких способов сделать простой конверт С5 дизайнерским. Золото, серебро, жемчуг, или другой цвет драгоценных камней или металла не нуждаются в дополнительном декоре, так как дорого смотрятся сами по себе. Более простые цвета бумаги с текстурой можно сочетать с атласными лентами, брошью или бусинами. Дизайнерская бумага часто достаточно дорога, особенно если говорить о создании большого количества конвертов. Однако можно вместо нее использовать флизелиновые или виниловые обои, которые остались после ремонта. Да и в некоторых случаях дешевле будет купить новый рулон обоев, чем необходимое количество специальной бумаги. В случае использования обоев, которые сами по себе уже имеют определенную текстуру, лучше делать комбинированные двухслойные конверты, где простая плотная бумага будет служить каркасом.

При подготовке конвертов обязательно необходимо продумать дизайн приглашений. Они обязательно должны быть выполнены в одном стиле с внешним видом изделия. Размер приглашения лучше выбрать формата А6, если оно выполнено в виде карточки, если же это открытка - то сложенный пополам А5. Дизайнерские конверты в этом случае будет легче делать, да и расход материалов при этом будет относительно небольшим. Меньший размер сделает несколько неудобным изготовление, да и текст на приглашениях должен быть достаточно крупным, чтобы его можно было легко прочитать.

Изготовление своими руками дизайнерских конвертов не только позволит раскрыть свой творческий потенциал, но и привести перед волнительным мероприятием свои чувства в порядок. Работа с мелкими деталями и простые геометрические расчеты помогут сконцентрироваться на работе и отрешиться от ненужных переживаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.