Спинка для кровати своими руками: идеи, выбор материалов, этапы изготовления

Оригинальные вещи в интерьере являются отражением вкуса, фантазии хозяев. Поэтому изделия, созданные своими руками, становятся настоящей изюминкой дизайна помещений. В спальне одним из основных элементов интерьера является спинка для кровати. Она должна соответствовать выбранному стилю, гармонировать с выбранным направлением оформления. Как сделать спинку для кровати своими руками? Ответу на этот вопрос и посвящена наша статья.

Варианты оформления

Прежде чем приступить к изготовлению спинки для кровати, идеи и варианты ее оформления нужно изучить подробно. Так, стоит учесть, что есть декоративные и функциональные разновидности изголовий. В первом случае на него нельзя будет опереться, почитав перед сном книгу. Такое изголовье чаще всего изготавливают из дерева или металла. Функциональные разновидности практически всегда мягкие. Они напоминают спинку дивана.

Идеи спинок для кровати

Спинка может быть одинарной или состоять из двух плоскостей. Первый вариант классический, его выбирают в большинстве случаев. Боковая спинка для кровати может иметь одну или две плоскости. Ее отличием является месторасположение. Спинка проходит не возле узкой, а вдоль широкой стороны кровати. Спинку, состоящую из двух плоскостей, обустраивают, если кровать стоит в углу.

Если хозяева дома любят читать перед сном, нужно выбирать мягкую спинку для кровати под наклоном.

Для интерьера в стиле кантри выбирают экологичные, природные материалы. Можно сделать из древесины высокую спинку. В спальне будет также уместным стиль прованс, для которого также подойдет изголовье из натурального материала.

Красивые изголовья можно сделать из подручных материалов. Это относительно недорогой и оригинальный способ, позволяющий украсить интерьер в спальне. Можно сделать декоративное панно, украсить стену подушками или фотографиями.

Самыми популярными вариантами являются:

  • Хорошей идеей станет применение декоративных панелей. Этот тип изголовий создают из гипса, дерева, пластика, различных тканей и т. д. Они могут быть как мягкими, так и твердыми. Материалы можно комбинировать. Например, эффектно выглядит мягкое изголовье из текстиля, дополненное обрамлением из древесины.
  • Интерьер в стиле прованс и кантри будет смотреться оригинальнее, если его дополнить спинкой для кровати из старых резных ставней или амбарной доски. Старые двери также гармонично дополнят общий дизайн.
  • Спинка из подушек будет не только интересно смотреться в интерьере, но и станет весьма функциональной. Их развешивают на стене над кроватью в несколько рядов. Подушки могут быть разноцветными или однотонными.
  • Стеганые спинки кровати смотрятся роскошно. В дорогих интерьерах часто используется именно этот вариант. Сделать этот вид изголовья вполне можно своими руками.

Материал для изголовья

Создавая изголовье для кровати двуспальной, полуторной или односпальной, следует правильно выбрать материал. Одним из самых простых вариантов является использование дерева. Этот материал экологически чистый, не выделяет в окружающую среду вредные вещества. При этом обрабатывать древесину относительно несложно.

Изголовье для двуспальной кровати

Для создания спинки для кровати своими руками из дерева используются доски, которые могут быть ровными или с небольшим количеством сучков. Дизайн изголовья должен гармонировать с общим стилем, поэтому древесина будет не всегда уместной. Например, этот материал плохо сочетается со стилем хай-тэк, барокко и т. д.

Чтобы правильно подобрать материал и общий дизайн изголовья, нужно обратить внимание на прочие элементы интерьера, а особенно мебель. Именно с ней нужно сочетать спинку кровати. Простые конструкции из фанеры в подобной поддержке нуждаются меньше.

Еще одним вариантом для изготовления спинки являются изделия из металла. Из него создаются настоящие шедевры. Металл применяется для создания старинных интерьеров. Этот материал будет уместным при оформлении спальни в романтическом и скандинавском стиле. Если применять гладкие хромированные элементы конструкции, можно подчеркнуть особое настроение современного стиля.

Интересно смотрится в интерьере изголовье из мозаики, искусственного или натурального камня. Можно создавать разные узоры, например, из морской гальки. Плитка, битый кафель, зеркала можно применять для изготовления декоративного панно. Оно и будет служить изголовьем для кровати.

Часто текстиль применяется для создания изголовья. Этот вариант сделает интерьер по-домашнему уютным. Можно выбрать самые разные ткани для перетяжки спинки кровати. Для разных стилей можно подобрать подходящий текстиль. Так, например, для барокко и рококо подойдет бархат, а для ампира – атлас золотистого цвета.

Еще одним вариантом является изголовье из кожи. Она может быть искусственной. Сегодня популярным материалом этого типа является экокожа. Стоимость этой обивки будет меньше, чем при использовании натурального материала.

Спинку для кровати на стену можно сделать из ламината. Такое изголовье смотрится оригинально, является практичным и долговечным.

Каретная стяжка

Одним из лучших вариантов создания мягкой спинки для кровати является каретная стяжка. Этот декор известен еще с XVIII века. Кареты украшали подобной стяжкой, поэтому и появилось такое название. Она выглядит богато в интерьере, но для создания подобного изголовья потребуется приобрести все необходимое. Это приводит к дополнительным затратам.

Мягкая спинка для кровати

Такая спинка еще называется "капитоне". Для ее создания потребуется подготовить следующее:

  • Лист фанеры. Она должна соответствовать размеру кровати. Например, если требуется спинка для кровати 200 на 200 см, фанера должна быть длиной 2 м. Высота листа должна быть не менее 60 см.
  • Ткань. Текстиль нужно подбирать в соответствии с цветовым решением в интерьере. Ткань должна быть плотной, приятной на ощупь. Она должна легко драпироваться. Лучше всего применять для этих целей бархат, кожу (экокожу), искусственную замшу, флок или велюр.
  • Поролон. Толщина материала должна быть не менее 5 см. Размер поролона должна соответствовать габаритам фанеры.
  • Синтепон. Он должен иметь такую же толщину, как поролон, но с каждой стороны длина и ширина увеличиваются на 5 см.
  • Крупные пуговицы. Нужно выбирать разновидность с ушком, а не с дырочками. Можно заменить их фурнитурой в виде кристаллов, бусин и т. д.
  • Жгут или шнурок. Он должен быть крепким, но не толстым, так как его нужно будет продевать в ушко пуговиц.
  • Материалы для фиксации фанеры на стену. Нужно подготовить саморезы, универсальный клей.
  • Инструменты. Дрель, степлер (мебельный), ножницы, нож, вязальный крючок.

Подготовив все необходимое, можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать изголовье для кровати 200 на 200 см своими руками, нужно выполнить несколько последовательных действий. Перед началом работы нужно рассмотреть пошаговую инструкцию.

Создание узора

Сначала нужно вырезать из фанеры заготовку с соответствующими габаритами. Для этого применяют электролобзик или ручную пилу. Можно приобрести лист с нужными габаритами, что значительно облегчит процесс подготовки материалов.

При желании можно создать спинку фигурной формы. Но прямоугольное изголовье сделать проще. При этом оно будет выглядеть не менее эффектно, чем фигурная спинка.

Далее нужно раскроить поролон. Он должен точно соответствовать размеру фанеры. На материал наносится разметка. Нужно указать не только линии разреза, но и места, где будут установлены пуговицы. Их желательно расположить в шахматном порядке. Но вполне можно располагать пуговицы точно одна над другой. Рисунок в этом случае образует квадраты или прямоугольники. Если же ряды смещать, на поверхности могут получиться ромбы или квадраты.

При помощи ножа в поролоне в местах разметки делают отверстия. При необходимости размер листа корректируют, обрезая лишнее ножницами. Удобно проделывать отверстия при помощи разогретой металлической трубки. Для этого ее держат над зажженным газом. Когда металл хорошо прогреется, создают отверстия. За один раз можно успеть сделать 2 или 3 дырки в поролоне. Обязательно под материал подкладывают доску, чтобы не повредить напольное покрытие.

Создавая спинку для кровати из дерева или фанеры, важно правильно выполнить разметку. В противном случае отверстия в поролоне и основании не будут совпадать. Чтобы не допустить ошибку, на фанеру укладывают поролон. Его нужно зафиксировать при помощи зажимов. Далее карандашом отмечают места, где на поролоне сделаны отверстия. Мягкий слой временно убирают.

В указанных местах делают отверстия при помощи дрели. Потребуется сверло 8 мм в диаметре (по дереву). После этого поверхность фанеры или доски очищают, а поролон приклеивают при помощи специального состава. Отверстия в обоих слоях должны совпадать.

Создание чехла

В процессе изготовления спинки для кровати нужно действовать аккуратно. Если допустить ошибку, рисунок на поверхности изголовья будет неровным. Это испортит все впечатление о подобной отделке.

Спинка для кровати своими руками

Когда клей высохнет, сверху на слой поролона укладывают синтепон. Он должен выходить за края со всех сторон по 5 см. Далее нужно выкроить чехол для спинки кровати. Он должен быть на 10 см больше с каждой стороны, чем слой синтепона. Ткань накладывают на подготовленную основу. Далее спинку переворачивают и при помощи строительного степлера закрепить ткань на фанере.

Дальше нужно подготовить пуговицы. Можно перетянуть их тканью (такой же, как для чехла) самостоятельно или заказать подобную услугу у мастера. Когда эта работа будет выполнена, в ушко каждой пуговицы продевают шнурок. Длина его должна составлять не менее 15 см. Шнурок завязывают на узел, чтобы он прочно держался на пуговице. Шнурок просовывается через фанеру при помощи обычного крючка для вязания.

Со стороны ткани нужно нащупать крючок. Здесь при помощи ножниц для маникюра (или просто с острыми концами) нужно проделать отверстие. При помощи крючка нужно подцепить нить, а затем протащить ее на обратную сторону фанеры. Шнурок должен быть хорошо натянут. С обратной стороны на фанере шнурок прочно фиксируется к основанию панели при помощи строительного степлера.

Дальше от первой пуговицы при помощи линейки отмеряют нужное расстояние (оно должно быть всегда одинаковым). Здесь тоже проделывают отверстие. При помощи крючка протягивают шнурок от второй пуговицы.

Далее, когда работа по перетяжке будет завершена, нужно установить готовое изголовье на стену. В качестве креплений для спинки кровати используют саморезы.

Рисунок при помощи гвоздей

Спинка для двуспальной кровати

Мягкую спинку для двуспальной кровати можно сделать с использованием другой технологии. Для этого нужно подготовить необходимые материалы:

  • Лист фанеры или доска. Длина его должна соответствовать ширине кровати. Высота может быть разной.
  • Плотная ткань. Материал нужно приобретать с запасом. Нужно также приобрести синтепон или ватин. Этой ткани потребуется 4 слоя, поэтому нужно правильно рассчитать количество материала. При этом нужно учесть, что каждый слой должен быть на 10 см больше со всех сторон, чем лист фанеры.
  • Крепежные материалы. Нужны гвозди, степлер для мебели и универсальный клей.

Подготовив все необходимое, можно приступать к изготовлению изголовья. Сделать спинку для кровати своими руками по этой методике довольно просто. Сначала нужно вырезать из фанеры прямоугольник с нужными габаритами. Далее синтепон (ватин) выкладывают на подготовленную основу слоями. Каждый слой проклеивают, ожидая полного высыхания материала.

Когда эта работа будет выполнена, нужно перевернуть фанеру тыльной стороной вверх. Здесь закрепляют материал при помощи строительного степлера. Дальше заготовку снова переворачивают лицевой стороной вверх. Ее поверхность обрабатывают клеем. Это нужно делать аккуратно, чтобы слой был равномерным. Дальше по синтепоновой поверхности раскатывают ткань чехла. Нужно исключить появление складок, появление под тканью пузырей воздуха. Поверхность должна быть идеально ровной.

Ткань должна хорошо просохнуть. В качестве клея рекомендуется выбирать эластичный состав, который после высыхания сохранит свои качества. В противном случае он растрескается од воздействием давления. Декоративную ткань также фиксируют на тыльной стороне изголовья. Ее нужно хорошо натягивать.

Создание рисунка

Чтобы сделать спинку для кровати своими руками, можно использовать обычные гвозди для украшения поверхности изголовья. Узор может быть любым. Его можно разработать самостоятельно на листе бумаги, а затем перенести на поверхность подготовленной ткани.

Самым простым, но довольно эффектным вариантом декорирования изголовья является рамка, созданная по периметру из гвоздей. Нужно отступить от края 5-8 см, а затем начертить простым карандашом прямоугольник, повторяющий форму спинки. По этой линии прибивают гвозди, которые должны глубоко входить в материал. Каждый из них должен находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. Важно вгонять гвозди ровно, в противном случае рисунок получится неровным.

Чтобы сделать ровную линию, нужно вбить два гвоздя в начале и конце будущей прямой. Уже потом между ними создают вереницу из вбитых в материал гвоздей. Точки должны располагаться на одинаковом расстоянии от края. Между этими двумя гвоздями натягивают нить, по которой и вбивают остальные гвозди. Когда рисунок будет создан, нужно прикрепить изголовье к стене.

Рекомендации по установке на стену

Спинки для кроватей

Мягкие или деревянные спинки для кроватей можно прикрепить к стене разными способами. Наиболее популярными являются следующие варианты:

  • Непосредственно к стене. Это достаточно простой способ, который больше подойдет для относительно нетяжелых изголовий. Сначала с тыльной стороны на саморезы крепят две петли. Если спинка тяжелая, количество петель нужно увеличить. Далее на подготовленные болты нужно просто повесить элемент декора.
  • К каркасу. Этот способ подойдет, если нужно очень прочно зафиксировать тяжелое изголовье. В каркасе кровати просверливают по бокам внешней части отверстия. При помощи шурупов сквозь эти отверстия можно будет прикрутить изголовье к кровати.
  • Отдельно стоящая конструкция. Можно приобрести специальные деревянные ножки, на которые устанавливается спинка. Можно сделать такие подставки самостоятельно. Их устанавливают между стеной и кроватью. На эту конструкцию прикручивают изголовье.

Если же изголовье декоративное, его можно просто нарисовать на стене. Для этого выбирают краски, устойчивые к истиранию. Можно сделать панно, соорудить интересный декор. В этом случае спинки как таковой не будет. Это просто декоративная экспозиция, которая украсит интерьер, став его изюминкой.

Изголовье из подушек

Можно сделать спинку для кровати своими руками из подушек. Их шьют из поролона и обшивают яркими чехлами. Для их изготовления нужно подготовить следующие материалы:

  • Фанера толщиной 19 мм.
  • Поролон толщиной не менее 5 см.
  • Ватин.
  • Ткань нескольких разных расцветок. На одну подушку нужно материала 30 х 30 см.
  • Клей, крепежные элементы.
  • Клейкая лента.

Также нужны будут инструменты. Следует подготовить пилу, мебельный степлер, шуруповерт.

Нужно вырезать из фанеры квадраты размером 20 х 20 см. Из ватина и поролона также вырезают такие же заготовки. Ткань разрезают, но при этом не забывают делать припуск. Поэтому квадраты будут размером уже 30 х 30 см.

Сначала на подготовленные фанерные заготовки наклеивают поролон. На него нужно приклеить ватин. Когда клей высохнет, приклеивают и ткань. Нужно приложить ее так, чтобы со всех сторон она выходила на одинаковое расстояние. Дальше ткань приклеивают и тщательно натягивают. Лишний материал заворачивают на обратную сторону и прикрепляют строительным степлером к фанере. Для этого сначала заворачивают один угол, а потом противоположный. После этого фиксируют ткань на других углах.

Монтаж подушек на стену

Нужно выкладывать подушки в произвольном порядке. Получится пестрая спинка, цвета в которой должны гармонировать с общим оформлением интерьера. В противном случае такая отделка будет выглядеть неуместно.

Подушки должны плотно прилегать одна к другой. Когда панно будет готово, все заготовки скрепляют скотчем. С обратной стороны к ним фиксируют лист фанеры при помощи саморезов. Каждую подушку нужно закрепить на этом материале. Для этого на фанере чертят сетку с размером ячеек 20 х 20 см. Крепежный элемент должен иметь такую длину, чтобы не прорезать декоративное покрытие подушек. Далее фанеру крепят к стене подходящим способом.

Вариантов для оформления спинки множество, проявив фантазию, можно создать оригинальный элемент интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.