Курица в мешочках из слоеного теста с грибами и картофелем

Зачем нужны приевшиеся куриные ножки с картофельным пюре, когда можно еще немного потрудиться и сотворить особенное блюдо, которое точно удивит гостей и сделает вас в их глазах мастером поварского дела? Простой способ приготовления курицы в мешочках не станет помехой для умиротворяющего и превосходного вкуса и презентабельности на праздничном столе.

Куриные ножки в мешочках

Среди остальных блюд, курица приготовленная таким образом, будет отличаться своей универсальностью – мясо в сдобе, при этом содержание данного блюда совсем непростое по составу, но после первой пробы гость точно не захочет выйти из-за стола, недоев. Если вы однажды приготовите курицу в мешочке из слоеного теста, то это блюдо навсегда пропишется в вашем повседневном меню.

К какому столу подходит?

Курица в мешочках может быть как составляющей праздничного обеда, так и отличным полуденным перекусом. Мы рекомендуем ее приготовить на такие праздники, как день рождения, Новый год, Рождество, 23 февраля и 8 Марта.

Куриная ножка в тесте

Какие продукты понадобятся?

Главными составляющими блюда, рассчитанного на 6 человек (1 порция на человека), будут следующие продукты:

  • 600 граммов картофеля;
  • 2 репчатых лука;
  • 1 лук-порей;
  • 6 куриных голеней;
  • 300 граммов шампиньонов;
  • 500 граммов слоеного теста (можно использовать как магазинное, так и домашнее);
  • 50 миллилитров молока;
  • 100 миллилитров растительного масла;
  • 0,5 чайных ложки специй для курицы;
  • 1 чайная ложка соли.

Как приготовить курицу в мешочках?

ножки в сыром тесте
  1. Голени обсыпать солью и специями и отправить на раскаленную сковороду. Время жарки на растительном масле варьируется от 25 до 30 минут. Обжаренные ножки нужно обязательно остудить сразу после их тепловой обработки.
  2. В том же масле, что мы жарили куриные голени, обжарить мелкими кубиками нарезанный лук и грибы, порезанные на более крупные кусочки. Время обжарки определяется румяностью и испарением всей жидкости из сковороды, то есть уйдет на это приблизительно 15 минут.
  3. Готовим картофельное пюре. Промываем и чистим картошку. Если картошка молодая, то варим ее до полной готовности 15 минут в подсоленной воде. Старую картошку придется варить минут 30, так что если вы торопитесь, лучше заблаговременно купите молодой картофель, даже если уйдет время на его поиски. После того как мы отварили картофель в подсоленной воде до полной готовности, мы сливаем горячую жидкость и разминаем толкушкой картофель до состояния пюре. Добавляем по вкусу соль, если вы хотите. Жареные грибы и обжаренный лук мы добавляем в ароматное картофельное пюре без комочков. Начинку для курицы с грибами в мешочках тщательно перемешиваем и добавляем необходимое количество соли.
  4. От раскатанного теста нам следует отрезать небольшую полоску шириной приблизительно в 4 сантиметра. Вся остальная часть разделяется на 6 одинаковых частей. Четырехсантиметровую полоску мы разделяем на 6 кусочков и выкладываем в центр каждого вырезанного квадрата. Обрезки понадобятся в качестве заплатки потенциального дна, которое образуется в середине тестовой фигуры. Мы помещаем «заплатку» в эту середину фигуры.
  5. Начинку из картофеля, грибов и лука распределяем приблизительно по 2 столовые ложки на каждый из шести квадратов. Начинка помещается тоже в середину и строго на «заплатку». А после мы вертикально устанавливаем куриные голени на каждой фигуре.
  6. Теперь мы осторожно берем квадрат за края и создаем мешочек, обматывая им вертикально стоящую куриную голень, которая продолжает оставаться на месте. Завязываем тестовую обертку нарезанными на полоски перьями 1 лука-порея или же оставшимся тестом, которое мы тоже можем разделить на полоски. Куриные ножки заворачиваем в фольгу для защиты блюда от подгорания. Противень нам следует застелить бумагой для выпечки или немного обработать растительным маслом. В завершение шестого этапа мы выкладываем все мешочки на противень.
  7. На данном этапе мы запекаем курицу в мешочках в разогретой до 180-200 градусов духовке на протяжении 30-40 минут. Таким образом, тесто лучше пропечется.
  8. В завершении приготовления необходимо снять фольгу и закрепляющую ниточку из лука-порея или оставшегося теста.
Готовые ножки в своеном тесте

В заключение

Блюдо готово! Для большей нарядности, особенно для новогоднего застолья, курицу в мешочках из теста следует дополнительно украсить перьями зеленого лука и добавить к ней нарезанные овощи.

Всем приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.