Радости материнства: понятие, особенности и суть

Первое свидание, первые чувства, предложение руки и сердца, замужество, совместная жизнь и две заветные полоски на тесте. А что же потом? Радость материнства, страх, слезы, счастье, а, может, неизвестность или разочарование.

в ожидании чудо

Дети и ответственность

Для того чтобы рождение ребенка не стало полной неожиданностью для будущей мамы, необходимо со всей ответственностью подходить к такому вопросу, как беременность. Фразы типа "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" - это полный бред. Доказательством тому являются семьи, где родители алкоголики или наркоманы рожают уже десятого ребенка, и при этом ничего им Бог не дал! Опасно и совсем раннее материнство, будни и радости которого не до конца осознанные. Такие мамы еще до конца не осознают, что ребенок - это счастье, и могут не полностью отдаваться маленькому человечку. В таких случаях хорошо, когда рядом есть заботливые бабушки и дедушки.

Поэтому прежде чем принять решение о пополнении в семье, женщине необходимо точно понимать себя: действительно ли желание родить ребенка осознанное, а не возникло сиюминутно под воздействием эмоций или, что еще хуже, не является способом удержать любимого мужчину рядом с собой.

Необходимо помнить, что зачать ребенка - просто, а стать мамой для маленького человечка - это тяжелый труд. Вот почему одни матери заботятся о своих малышах, а другие отказываются от них и оставляют на произвол судьбы. В идеальном представлении ребенок должен быть желанным, а его родители любящими друг друга и способными взять на себя ответственность за последствия принятого ими решения. Ниже представлена искренняя радость материнства, фото которой вызывает только положительные эмоции.

семейное счастье

Понятие

Итак, решение принято. Однако это только начало длинного пути под названием материнство. Так что же это такое? Материнство - это многогранное понятие, поэтому четкого научного определения ему нет. Оно включает в себя проявление заботы, любви, нежности, ласки. Это особая эмоциональная связь, телесные контакты, которые так необходимы малышу.

Материнство требует от женщины большего, чем просто любовь - желание постоянно развиваться и быть верным помощником в познании мира. Ведь мама - самый главный человек в жизни ребенка.

Послеродовая адаптация

Однако с появлением маленького чуда жизнь женщины кардинально меняется. Для одних время адаптации проходит достаточно быстро и особых проблем не возникает, а для других оно превращается в вечность. Одни мамы каждый день радуются обретенному социальному статусу, а другие - плачут, глядя в окно и вспоминая о той, прошлой жизни, которая казалась такой беззаботной и счастливой.

Ведь только став мамой, начинаешь понимать, какой это великий труд и бесконечная работа над собой!

Эмоциональное состояние матери

Сколько сил и эмоций требуется новоиспеченным мамочкам каждый день! Первые годы жизни младенца очень важны для его дальнейшего развития, здоровья и становления. И в этот период крайне важным является эмоциональное состояние матери. Да, вы не ослышались, именно матери. Ребенку будет куда комфортнее находиться рядом с улыбающейся и счастливой мамой, чем с той, которая нацепила на себя табличку с надписью "Я устала и мне грустно".

Трудности мамочек

Конечно, всех трудностей избежать не получится, но их можно скорректировать. Рассмотрим несколько способов, которые смогут помочь мамочкам испытать радость материнства и принимать его с благодарностью.

счастье в детях

Не забывай о себе! Конечно, бывает трудно. Порой еле держишься на ногах, когда всю ночь провела, не сомкнув глаз. Когда каждый день превращается в день сурка и все действия сводятся лишь к кормлениям, качаниям, прогулкам, готовке, уборке и подобному. Когда голова практически не соображает, а внутри лишь пустота и усталость. Вывод один: не нужно забывать о своих потребностях. Малыш будет чувствовать себя спокойнее рядом с отдохнувшей и счастливой мамой. Отвлекитесь от рутины однообразных будней: посмотрите сериал, почитайте книгу, послушайте любимую музыку, займитесь вязанием или вышивкой. Все доступно, только не надо забывать этим пользоваться.

Не стесняйтесь просить помощи! Будь то супруг, свекровь, дедушка или сестра - научитесь привлекать их в вашу с малышом жизнь. Поверьте, ваши родственники с удовольствием примут в этом участие, даже если ранее не проявляли подобной инициативы. Возможно, они так же, как и вы, просто не хотели вмешиваться в процесс воспитания и не знали, какая помощь была бы своевременной.

Не забывайте об отдыхе! Это одно из самых главных правил. Отдохнувшая мама - счастливая мама. Пусть часть обязанностей по уходу за малышом на пару часов в день возьмет на себя супруг. Для поддержания нормальной работоспособности и основных функций женскому организму жизненно необходим полноценный и здоровый сон. Однако не всегда удается соблюдать такой режим. Но нужно всегда помнить: при любой удобной возможности необходимо отдыхать. Уснул ребенок - отдыхает и мама. Пусть это будет всего пара часов, зато какая неоценимая помощь уставшему организму в целях пополнения запасов энергии.

ценность семьи

Приступы жалости

Перестаньте себя жалеть! Приступы жалости к себе, к сожалению, явление достаточно распространенное. Постоянное ощущение воображаемых оков, цепей, которые ограничивают передвижения и заставляют поверить в то, что свободная и интересная жизнь осталась в прошлом. Стоп! Жалость к себе - это не выход.

Как только чувствуете приближение подобного приступа, переключите свои мысли, направьте их в положительное русло. Подумайте о тех, кому сейчас приходится гораздо труднее, чем вам. И ведь изо дня в день люди справляются с этим.

Плюсы

Когда у вас уже не первый и не второй ребенок, то радости многодетного материнства вообще незабываемы. Но только нужно научиться искать плюсы во всем, что с вами происходит!

Устали от грудного вскармливания? Надоело зависеть от процесса и времени кормления? Ищите плюсы! Во время грудного вскармливая между матерью и ребенком устанавливается особая связь. При этом грудное молоко гораздо полезнее, чем смесь из банки. Цените это время!

Жалуетесь на частые простуды малыша? А теперь представьте, как многим жертвуют мамы особенных малышей, при этом понимая, что они уже никогда не будут полностью здоровы.

На улице мелкий дождь или легкий морозец и вам совсем не хочется выходить из дома? И снова ищите плюсы! Ежедневные прогулки на свежем воздухе еще никому не приносили вреда.

Детские игры слишком скучны и неинтересны? Дети - отличные учителя! И нам есть, чему у них поучиться. Никто не умеет так радоваться мелочам, так легко находить ответы на любые вопросы и так наивно и безгранично мечтать. Только рядом с малышом у нас вновь появляется возможность познать этот мир заново, открыть для себя что-то новое и с позитивом смотреть в будущее.

Пропало желание двигаться дальше или вас одолела лень? И здесь есть свои плюсы! Дети - это лучший мотиватор. Каждый день они вырабатывают в нас стремление к действиям, повышают выносливость, дают веру в будущее. Поверьте, все трудности по плечу, когда рядом крепкая семья и счастливые дети!

многодетная семья

Незабываемые моменты радости

Если придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, любая женщина сможет избежать послеродовой депрессии и познать радость материнства. Так в чем же оно заключаются:

  1. Первая встреча - самое незабываемое событие в жизни каждой женщины, когда в первый раз слышишь крик своего малыша, ощущаешь его тепло, его особенный запах.
  2. Первая улыбка - даже самый хмурый день она наполнит солнцем и на мгновенье остановит время.
  3. Первые шаги - непередаваемое чувство радости! Это его первое самостоятельное достижение, которое навсегда запечатлится в вашей памяти.
  4. Первое слово - и вот оно: "ма", - еще совсем неуверенное, но такое долгожданное!
  5. Первые неудачи - а рядом вы, его лучший друг, который всегда не бросит и поможет решить любую задачу. Именно так зарождается доверие.
  6. Первые успехи - чувство гордости за своего ребенка! Ваша поддержка и правильные установки сделали свое дело. Ребенок верит в себя, и у него все получается.
  7. Первые мечты - такие невесомые, хрупкие, почти хрустальные. И снова рядом мама - лучший напарник, разделяющий все его желания, стремления и цели.
  8. Первые чувства - и в этой ситуации мама-советник найдет самые правильные слова, выступит в роли благодарного слушателя и выполнит функцию наставника-покровителя.
в чем радость материнства

Материнство - это бесценный дар

Также можно добавить, что это непрочитанная книга. Каждая мама найдет на ее страницах свои ответы, как ощутить радости материнства, наделенные особенным смыслом и волшебством. Они послужат основой зарождения прочной, эмоциональной и не доступной постороннему взгляду связи.

незабываемые моменты

И помните, даже самые опытные мамы порой допускают ошибки, и это нормально. Не поддавайтесь негативным эмоциям, ощутите радость и гармонию, которую дарят нам дети. Получайте удовольствие, играя и развиваясь вместе с малышом. Будьте для него учителем, другом, советником, напарником. И главное - цените время, проведенное вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.