Музеи Англии: обзор, история, интересные факты и отзывы

Первый раз в Великобритании и не знаете, какие места можно посетить для культурного обогащения? Именно для вас мы подготовили рейтинг самых интересных музеев Англии. Несмотря на то что музеев, на самом деле, очень много, вам представляются 6 основных, отзывы о которых наиболее положительные.

Музей Виктории и Альберта в Лондоне

Музеи Англии

Список лучших музеев Англии возглавляет именно этот музей, который был основан в 1852 году. Музей Виктории и Альберта - музей архитектурного и декоративного искусства, названный в честь королевы Виктории и принца Альберта. Это одно из немногих зданий в Кенсингтоне, которое подчеркивает любовь пары и покровительство искусствам и наукам. Оно было частью области, известной как «Альбертополис», названной так в честь принца. В музее продолжают демонстрировать великие произведения архитектуры из прошлого и настоящего. Он, как и другие национальные музеи, является бесплатным для посещения.

Изначально выставка носила название "Музей мануфактур". Она не была статична: экспозиция постоянно меняла место и переезжала. Строительство того музея, который мы видим сейчас, началось лишь в 1899 году.

На сегодняшний момент количество объектов выставки составляет 6,5 миллиона экспонатов. Они абсолютно разнородны и представляют собой рукотворные изделия современников и первых мануфактур: мебель, книги, фотографии, скульптуры, стеклянные и металлические изделия, текстиль, аксессуары и ювелирные изделия и т. д.

Музей сэра Джона Соуна

Музей Англии

Этот дом-музей не просто входит в список лучших музеев Великобритании, но и поистине считается одним из самых необычных. Джон Соун - неоклассический архитектор, завещавший оставить его дом точно в таком состоянии, в котором он был перед самой смертью архитектора - вот почему мы до сих пор наслаждаемся им почти 180 лет спустя.

В доме полно интересных скульптур и вещей. Именно поиск своих фаворитов в доме-музее делает прогулки по нему интересными и захватывающими. Одним из самых эпичных экспонатов музея является картина Уильяма Хогарта, состоящая из восьми гравюр, «Карьера мота» (1733), на которой изображен взлет и падение вымышленного Тома Рекуэлла.

Другой экспонат, который нельзя пропустить, - огромный 3500-летний алебастровый саркофаг, найденный в могиле египетского царя Сети в 1812 году и считающийся одним из самых важных объектов, когда-либо обнаруженных в Египте.

Наконец, в библиотеке-столовой можно наткнуться на самую любимую картину самого архитектора. "Змея в траве" (1785), написанная сэром Джошуа Рейнольдсом, висит напротив автопортрета Соуна. Многие видят в этом особое значение.

Этот музей стоит посетить лишь только затем, чтобы увидеть настоящий склад произведений искусства. Помимо этого, сама атмосфера дома великого архитектора, который спроектировал Банк Англии, может создать дополнительное ощущение присутствия в Великобритании 19-го века.

Музей естествознания в Лондоне

Музей естествознания

Рейтинги музея просто зашкаливают. И, возможно, дело не только в экспонатах, но и в самом здании готического стиля, построенного в 1880 году. Фасад здания выдержан в романо-византийском стиле, что делает его еще более загадочным и примечательным.

Коллекция музея насчитывает порядка 70 миллионов экспонатов, относящихся к ботанике, зоологии, минералогии и палеонтологии.

Особое внимание стоит уделить собранию основателя музея - Ганса Слоуна, который создал коллекцию гербариев и скелетов животных и человека.

Британский музей

Британский музей

Британский музей - это и архитектурная красота, и кладезь некоторых самых известных древностей в мире. На самом деле, для многих путешественников это лучший музей Англии. Более того, он бесплатный для посещения. Британский музей - от Розеттского камня до мрамора Элгина и Человека-окна - это мечта любителя истории, содержащая миллионы артефактов. Из-за огромной коллекции первоначальное посещение музея может показаться ошеломляющим: выбрать с первого раза экспонаты, которые вас больше всего интересуют, среди большого их количества очень сложно.

Если вам нужна небольшая помощь в навигации по 8 миллионам музейных экспонатов, подумайте над тем, чтобы отправиться на экскурсию. Некоторые из них, включая ежедневные туры и еженедельные ланч-лекции, а также вечерние туры в пятницу вечером, бесплатны. Вы также можете забронировать тур и специальные ранние утренние экскурсии за 14 фунтов (около 20 долларов США) и 30 фунтов (менее 45 долларов США) соответственно. Аудиогиды, которые стоят 7 фунтов (менее 10 долларов), также доступны для аренды ежедневно.

Музей истории The Beatles в Ливерпуле

Музей Битлз

Место, которое должен посетить любой уважающий себя турист, приезжающий в Великобританию. Музей Англии, который рассказывает о рождении и творческом пути легендарной "Ливерпульской четверки".

Этот музей - настоящий аттракцион, который перенесет вас обратно в 60-е. Музей истории "Битлз" в Ливерпуле демонстрирует все, что относится к рок-группе, с аудиотурами сестры Джона Леннона и редкими памятными вещами, которые заставят ваших друзей завидовать. Посмотрите, где появились «Битлз», исследуя их деревенский родной город, начиная с Альберт-Дока. Подбирайте оригинальные газетные вырезки, предметы искусства и одежду круглый год.

Музей истории легендарной группы способен поразить не только истинных фанатов. Сама атмосфера пропитана духом того времени, когда все сходили с ума по Джону Леннону и Полу Маккартни.

Национальный морской музей, Гринвич

Морской музей

Еще одни популярный музей Англии. Бесплатный для посещения Национальный морской музей находится в самом сердце Королевских музеев Гринвича (который также включает в себя Квинс-хаус и самый известный в истории клипер "Катти Сарк").

В течение сотен лет Гринвич представлял особую ценность для морской Британии - для торговли, путешествий и военно-морских интересов. Именно поэтому коллекция в Национальном морском музее является бесподобной сокровищницей.

Благодаря обширной реконструкции его галереи предлагают экспонаты для любой категории посетителей - от студентов, интересующихся историей, до малышей, которые хотят представить, что они на море.

В музее существует большая галерея под названием «Нельсон, флот, нация». Она рассказывает историю, простирающуюся от Славной революции до поражения Наполеона: кораблестроение, сражения, публичная лесть адмирала лорда Нельсона и исторические фрагменты, раскрывающие, какой была жизнь моряка более 200 лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.