Крючок для вязания: размеры, виды. Для новичков и не только

Вязание крючком – это именно тот вид рукоделия, в котором есть возможность выполнить любую творческую задумку мастерицы. Одежду с любыми узорами, ажурное полотно, шали, салфетки и кружевные воротники можно создать крючком, освоив всего несколько основных приемов вязания. Перед тем как начать творить, надо разобраться с инструментом, который будет использоваться. Виды крючков для вязания и рекомендации для новичков описаны ниже.

Какие бывают крючки для вязания?

Для различных техник вязания инструменты могут немного отличаться:

  1. Для обычного вязания подойдут самые простые. В продаже их много и отличаются они между собой только размерами, материалом, из которого изготовлены, и вариантами исполнения.
  2. Для тунисской техники вязания используют длинные крючки с ограничителями или похожие по виду на круговые спицы.
  3. Для фриволите приобретают длинные и тонкие по всей длине инструменты, с меньшей, в отличие от обычного, головкой.
виды крючков для вязания рекомендации

Крючки могут быть изготовлены из самых разных материалов: металла, пластика, дерева. Бывают также бамбуковые и костяные. Как выбрать крючок для вязания, когда от всего этого многообразия кружится голова? Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут вам не ошибиться.

Критерии выбора

На что нужно обратить внимание:

  • Вес. Может показаться, что этот фактор при выборе инструмента для вязания незначительный. Кажется, что у всех крючков для вязания размеры маленькие, поэтому и вес у них небольшой. Но это только на первый взгляд. Если представить, что мастерица, увлеченная вязанием, длительное время держит крючок в согнутой руке практически на весу, то тут и лишние граммы будут ощутимы. С другой стороны, слишком легкий и тонкий пластмассовый инструмент может отбить желание творить, если будет прогибаться и пружинить.
  • Качество исполнения и обработки. Из какого материала ни был бы выполнен крючок, перед покупкой надо тщательно проверить, насколько хорошо отшлифована поверхность, не слишком ли острый конец и плотно ли закреплена ручка.
  • Форма. Чтобы получать удовольствие от процесса, надо найти именно «свой по форме» крючок. Мастерицы с опытом уже точно знают, какие инструменты для вязания им удобнее, а вот у новичков могут возникнуть проблемы с выбором. Удачным вариантом будет крючок с ручкой и металлическим стержнем. В любом случае еще в магазине можно почувствовать, насколько удобно держать инструмент для вязания, не ощущается ли дискомфорт в мышцах рук.
как выбрать крючок для вязания

Далее важно определить, какой выбрать крючок для вязания по размеру. Сначала надо понять, что такое размер и какие они бывают.

Размеры крючка

Номером или размером считается величина диаметра стержня, указанная в миллиметрах. Как определить размер крючка, если под рукой есть линейка? По всей длине этот инструмент для вязания может иметь неодинаковый диаметр, поэтому удобнее измерять именно ту часть, которая идет сразу после головки, - так называемый стержень. В большинстве случаев, если это, например, не ручная работа, а заводское изготовление, размер указан на сплюснутой части крючка или нанесен на ручке.

Размеры крючков

У зарубежных производителей это число может не соответствовать посчитанному в миллиметрах, так как есть разница в системе измерений разных стран. Иногда вместо числительного значения можно наблюдать обозначение латинской буквой. Соотношение всех размеров приведено в таблице.

Размер в миллиметрах 0,6 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2 2,25 2,5 2,75
Размер, принятый в США 14 steel 12 steel 11 steel 7 steel 6 steel 5 steel B/1 C/2
Размер, принятый в Канаде и Великобритании 14 12
Размер в миллиметрах 3 3,25 3,5 3,75 4 4,5 5 5,5 6 6,5
Размер, принятый в США D/3 E/4 F/5 G/6 7 H/8 I/9 J/10 K/10,5
Размер, принятый в Канаде и Великобритании 10 9 8 7 6 5 4 3
Размер в миллиметрах 7 8 9 10 12 15 16 19 20
Размер, принятый в США L/11 M/13 N/15 P Q S
Размер, принятый в Канаде и Великобритании 2

Какие бывают крючки для вязания и размеры, мы выяснили. Дальше надо разобраться, какой из них использовать для вязания, если пряжа уже куплена. Обычно производители ниток на этикетке указывают рекомендуемый размер крючка, но если это не так, то есть два способа разобраться, какой инструмент использовать.

Способ трудоемкий – опытным путем

Изделия из одной и той же пряжи, связанные разными по толщине крючками, могут отличаться. Более плотная вещь получается с помощью инструмента меньшего размера, более рыхлая – большего. Можно отметить, что у всех свой опыт или его отсутствие, у каждого своя манера вязания. Поэтому, чтобы более точно узнать, как будет выглядеть изделие, можно связать небольшой образец.

Способ хранения крючков

Достаточно выполнить допустим, 15 петелек по ширине и примерно 10 рядов различными размерами крючка. На общий вид полотна также влияет фактура пряжи, материал крючка, поэтому надо приготовиться к недолгим экспериментам.

Ниже в таблице можно прикинуть, какой диапазон размеров крючка подойдет для той или иной пряжи.

метраж 50 г 200–250 130–200 75–130 50–75 50–30 <30
кол-во столбиков без накида на 10 см 21–32 16–20 12–17 11–14 8–11 5–9
размер крючка в мм 2,35–3,5 3,5–4,5 4,5–5,5 5,5–6,5 6,5–9 9 и >

Начинающим вязальщицам потребуется совсем немного времени для того, чтобы понять, как выбрать нужный крючок для вязания и размеры инструмента. Опыт нарабатывается быстро, потому что вязание – одно из самых увлекательных занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.