Белый налет на языке утром: причины, лечение

Многие не понимают, почему по утрам на языке белый налет образуется. Но все просто. Обычно после пробуждения язык здорового человека всегда немного покрыт налетом, так как во время сна из-за недостаточного выделения слюны бактерии активно размножаются. Однако во время утренних процедур его легко убрать с помощью зубной щетки или специального скребка.

Если же данные манипуляции не помогают, и налет продолжает появляться в течение дня, значит, стоит обратить внимание на свое внутреннее здоровье, возможно, для этого есть основания.

Причины образования и сопутствующие симптомы

Наличие белого налета на языке у взрослых (на фото ниже) и детей зачастую не представляет никакой угрозы здоровью. Но в некоторых случаях это может сигнализировать о сбоях в организме или имеющихся заболеваниях. Поэтому стоит отнестись к подобному признаку серьезно. Тем более если налет образуется в больших количествах и сопровождается противным запахом.

Налет на языке

По характерным особенностям налета можно узнать источник его возникновения. Среди предполагаемых причин выделяют следующие.

Неправильное или нерегулярное выполнение мероприятий по гигиене полости рта

Чистка одинаково важна как для зубов, так и для языка, ведь на нем скапливается основная масса микробов. Они, в свою очередь, приводят к развитию галитоза.

Белый налет на языке

Чтобы этого избежать, стоматологи рекомендуют проводить повседневно двухразовую чистку – утром и перед сном.

Проблемы с ЖКТ

При болезнях и нарушениях работы ЖКТ налет, как правило, сконцентрирован на середине и задней стенке языка. Наиболее часто он встречается как один из симптомов таких заболеваний:

  1. Бульбит - острое или хроническое заболевание, выраженное воспалением луковицы двенадцатиперстной кишки. При острой форме наблюдается тошнота, рвота, во рту присутствует горький привкус и белый налет на языке по утрам у взрослых или детей.
  2. Хронический гастрит, дуоденит - воспалительные процессы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При хронической форме человек испытывает боли тупого характера в эпигастральной области, тяжесть после еды и тошноту. Налет на языке бывает белого цвета или с желтоватым, сероватым оттенком.
  3. Геморрагический гастрит - опасный вид заболевания, поражающий слизистую оболочку желудка. Сопровождается кровотечением, образованием множественных эрозий, головокружением и расстройством кишечника. Из внешних признаков отмечается потливость, налет на языке белого цвета, бледность.
  4. Энтерит - хроническое воспалительное заболевание тонкой кишки. Проявляется повышением температуры, общей слабостью, болями, рвотой и поносом. Для энтерита характерен обложенный язык со следами зубов по его краям.
  5. Гастрит с пониженной кислотностью - патология, при которой снижается выделение желудочного сока, что приводит к затруднениям в переваривании пищи. Основным симптомом является диспепсический синдром. Налет на языке может менять цвет в зависимости от осложнений заболевания - от белого к серо-желтому.
  6. Язва - дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, образующийся путем локального разрушения защитной слизи. При язве возникает дискомфорт и тошнота после приема пищи, периодически беспокоят боли в эпигастральной области, изжога и появляется налет на языке.
  7. Дискинезия желчевыводящих путей - расстройство, характеризующееся нарушением моторики желчного пузыря и желчных протоков. Проявляется диспепсией, болью в правом подреберье, тошнотой и наличием белого, желтого налета на языке.

Патологии ротовой полости

Не все знают, когда образуется белый налет на языке, признаком какого заболевания он является. К подобному симптому относятся патологии ротовой полости, такие как оральный кандидоз, красный плоский лишай, стоматит и другие.

Оральный кандидоз

Это разновидность грибковой инфекции, вызванная размножением микроорганизмов рода Candida. Представители условно-патогенной микрофлоры поражают центральную зону языка, после чего он покрывается творожистым белым налетом.

Налет на языке человека

Чаще всего такое явление встречается у детей и сопровождается кислым запахом изо рта, ощущением жжения, язвочками, затрудненным глотанием.

Красный плоский лишай

Заболевание хронического типа, проявляется в виде высыпаний на кожных покровах и слизистых. Полость рта подвержена эрозивной форме лишая, при которой отмечаются белые шероховатые пятна, папулы на внутренней стороне щек, сухость языка и белый налет на языке, чувство жжения.

Стоматит

Если каждое утро белый налет на языке, причиной этому может быть стоматит. Недуг представляет воспалительный процесс на слизистой оболочке ротовой полости. Становится последствием многих факторов: сниженный иммунитет, хронические заболевания, некачественное стоматологическое лечение, несоблюдение гигиены, злоупотребление вредными привычками.

На начальном этапе развития обнаруживается покраснение и отек прилегающего участка, повышенное слюноотделение, небольшая температура. Через некоторое время образуются «болезненные» язвочки и белый налет на языке.

Ксеростомия

Это временная или постоянная сухость во рту, белый налет на языке возникает из-за недостаточного выделения слюны. Появляются трудности при глотании, жевании, нарушаются вкусовые рецепторы.

Зачастую обезвоживание является побочным действием определенных лекарственных препаратов.

Дисбактериоз

Длительный прием антибиотиков может вызвать дисбактериоз ротовой полости. На первых порах заболевания симптомы выражены слабо, на 3-4 стадии наблюдается обложенный язык, жжение, неприятный привкус во рту и запах из него.

Катаральный глоссит

Представляет собой воспаление языка с плотным налетом на нем. Присутствует обильное слюноотделение, чувство жжения и ярко-красные пятна на языке.

Причиной развития глоссита может оказаться механическое повреждение или воздействие патологических процессов.

Пародонтит

Представляет воспаление тканей вокруг зуба с дальнейшим разрушением их структуры. Из симптомов наблюдается кровоточивость десен, чувствительность зубов, галитоз и язык, обложенный налетом.

Географический язык

Патология, при которой язык покрывается участками утолщения и шелушения, что делает его поверхность похожей на карту с чередующимися белыми и красными пятнами. Сопутствующим признаком является легкое жжение.

Ангина, тонзиллит и фарингит могут также стать причиной белого налета на языке и горле.

Белый налет

Бронхит

Представляет воспалительное заболевание дыхательной системы с участием бронхов. Образование налета на языке свойственно хронической форме, где бронхит выступает в качестве самостоятельной инфекции или служит следствием гриппа и простуды. Главный симптом - сильный кашель.

Печеночная недостаточность

Это совокупность симптомов, связанная с нарушением функций печени, появляющаяся в связи с повреждением ее паренхимы. Данное заболевание протекает постепенно на протяжении трех стадий.

Первые две стадии сопровождаются снижением веса, диспепсией, психическими расстройствами, отеками, желтухой. На последней стадии у больного отмечаются вялость, тремор, недержание мочи, угасание рефлексов и отсутствие реакции на раздражитель. Также образуется по утрам белый налет на языке, почему и рекомендуется своевременно начать лечение.

Вредные привычки

Курение и чрезмерное употребление алкоголя негативно отражается на состоянии языка в силу увеличения бактерий в полости рта. У курильщиков обычно налет плотнее, чем у здоровых людей, и со временем темнеет. А неумеренное употребление алкогольных напитков приводит к белому языку из-за интоксикации.

Белый налет на языке

Питание

Некоторые продукты в процессе их поглощения оставляют белую пленку на языке. Чтобы от нее избавиться, достаточно почистить язык и прополоскать рот по окончанию приема пищи.

Диагностика и лечение

В первую очередь необходимо регулярно соблюдать правила гигиены, даже если дополнительные симптомы отсутствуют. В ряд ежедневных процедур должны входить: чистка зубов и языка, ополаскивание полости рта или использование зубной нити после еды. Кроме того, важно раз в полгода проходить стоматологический осмотр, чтобы выявить и устранить имеющиеся недуги.

Белый налет

Если выполнение гигиенических норм не помогает и налет продолжает беспокоить в совокупности с другими симптомами, следует отправиться за консультацией к соответствующему врачу.

При заболеваниях ЖКТ нужно обращаться к гастроэнтерологу, который направит на обследование. В большинстве случаев назначают общий анализ крови, гастроскопию, колоноскопию и УЗИ органов.

При болезнях горла и ротовой полости понадобится консультация отоларинголога и стоматолога, может потребоваться проведение бактериологического анализа путем сбора налета и слизи с поверхности десен, зубов, языка. Затем, согласно поставленному диагнозу, врач подберет медикаментозное лечение.

Народные методы лечения

Народные средства лучше применять в совокупности с основным лечением. Они поспособствуют более быстрому и эффективному выздоровлению, если причины не связаны с патологиями внутренних органов.

В качестве домашнего лечения выделяют несколько способов.

Полоскание

Орошать полость рта можно, используя настои и отвары трав. Выбирать следует те растения, которые обладают антисептическими, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Например, цветки ромашки, кора дуба, трава арники и тимьяна обыкновенного, корневища аира, листья шалфея и мяты перечной.

На языке налет

Для приготовления настоя нужно заварить столовую ложку измельченного растения в стакане кипятка и оставить на полчаса. Отвар же готовится с помощью водяной бани. Средство для полоскания можно делать из конкретного растения или сбора разных трав.

В качестве упрощенного варианта подойдет содовый раствор. В одном стакане теплой воды растворить 1 ч. л. пищевой соды. Полученным составом полоскать язык.

Еще один действенный способ против налета на языке - полоскание маслом. Нужно набрать в рот 1 ст. л. масла и проводить процедуру около 15 минут. По завершению прополоскать рот теплой водой. Лучше использовать растительное, оливковое или кокосовое масло.

Другие процедуры

Для устранения подобной проблемы также рекомендуется:

  1. Применять настойку прополиса. Она снимает воспаления, заживляет микротравмы, подходит для обработки слизистой посредством полоскания или смазывания. Не подходит для лечения детских заболеваний.
  2. Жевать чеснок. Благодаря противогрибковым свойствам, продукт препятствует размножению бактерий. Кого не смущает специфический запах изо рта, могут попробовать в терапевтических целях съедать каждый день по зубчику чеснока.
  3. Принимать пробиотики. Дисбактериоз кишечника приводит к различным заболеваниям, в частности к молочнице, а живые бактерии помогут наладить его микрофлору.
  4. Применять пасту из куркумы. Она известна полезными свойствами, в том числе антибактериальными. Поэтому смесь из куркумы быстро избавит от дурного запаха изо рта его обладателя. Для ее приготовления понадобится сок целого лимона и 1 ч. л. куркумы. Ингредиенты смешать и нанести на поверхность языка. По истечении 2-3 минут смыть и прополоскать рот теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить на протяжении недели по одному разу в день.
  5. Использовать растительный глицерин. Натуральное средство от белого налета и галитоза. Половиной столовой ложки глицерина нужно совершать чистку языка и зубов дважды в сутки до наступления положительного результата.
  6. Принимать эфирные масла. Эффективное средство для борьбы с грибковыми инфекциями - эфирные масла орегано, мяты, тимьяна и розмарина. Принимать их следует только в кишечнорастворимой оболочке, иначе за счет моментального усвоения может развиться изжога.

Профилактические меры

После того, как лечение успешно завершилось, нужно не забывать о профилактических мерах, чтобы поддерживать свое здоровое состояние и не допустить возвращение заболевания. В целях профилактики белого налета на языке рекомендуется:

  • систематически выполнять гигиенические процедуры;
  • ежегодно проходить медицинский осмотр;
  • выпивать достаточный объем воды;
  • чистить или поласкать полость рта после еды;
  • избавиться от вредных привычек;
  • сократить потребление сладкой, жирной, острой пищи;
  • добавить в рацион больше овощей и фруктов;
  • принимать витамины для укрепления иммунитета;
  • ограничить употребление кофе и черного чая;
  • стараться избегать стрессов и проводить большую часть времени на свежем воздухе;
  • периодически заниматься спортом, йогой, в закреплении всех упражнений можно помедитировать.

Также можно использовать ароматерапию. Помимо того, что она способна снижать уровень стресса, снимать боли, такая альтернативная медицина благоприятно влияет на лечение орального кандидоза.

Заключение

Причины белого налета с утра могут быть разные, начиная от воздействия внешних факторов и заканчивая тяжелыми заболеваниями. Главное своевременно заметить проблему и обратиться за помощью к специалистам. Ведь механическое удаление налета не принесет пользу без необходимого лечения самого источника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обратила внимание, что у ребенка (пять лет) налет такой появился, как раз после болезни. Мы пили антибиотики плюс иммунитет ослаблен. Педиатр мульти-пробиотик бак-сет форте посоветовала попить, для восстановления работу желудочно кишечного тракта. Очень удобно принимать, и налет такой ушел, все восстановилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.