Сыроед Алексей Мартынов: биография, секреты здоровья

Алексей Мартынов – сыроед и веган с 2000 года, а также спортсмен, культурист и бывший солист группы «Сценакардия», известный как МС Деловой. В 2019 году коренному москвичу Алексею исполнится 40 лет, с 2014 года он живет в Черногории.

Его история – это долгий путь к самому себе, постоянный поиск новых идей для самосовершенствования. Взгляды Алексея Мартынова менялись, трансформировались, решения не всегда были удачными, но ищущий всегда находит свой путь.

История превращения в качка

Мартынов – человек самодисциплины, он всю жизнь с повышенным вниманием относился к образу жизни, питанию. Иногда, правда, бросаясь из крайности в крайность.

В детстве Алексей, не обладая сильным иммунитетом, постоянно простужался, сидел на антибиотиках. Хорошей генетики в плане физической формы тоже не наблюдалось, тело было слабым, рыхлым, парень не мог подтянуться ни разу. С седьмого класса Алексей Мартынов стал заниматься в спортзале, придерживаться здорового образа жизни, увлекался восточными единоборствами. Но он был категорически против спортивного питания и фармакологии, которыми «баловались» многие товарищи. К 17 годам его вес, несмотря на регулярные тренировки, составлял всего 65 кг при росте 170 см.

В какой-то момент Алексею нестерпимо захотелось стать «большим и сильным». Со всей возможной для того времени тщательностью подойдя к вопросу набора мышечной массы, он проштудировал спецлитературу по бодибилдингу и выбрал для себя режим питания и тренировок. И того, и другого в жизни начинающего культуриста стало много, особенно еды. Он питался огромными порциями по 8 раз в день, и через два года вместе с желаемыми мышцами получил вес в 120 кг.

На белковой диете

Когда перебор в весе стал очевиден, Алексей Мартынов начал искать способы сбросить килограммы, сохранив при этом с таким трудом приобретенные мышцы. К тому времени ему было трудно не только продолжать тренировки, но даже передвигаться, он стал похож более на сумоиста, нежели на бодибилдера. Его выбор пал на белковую диету. Практически отказавшись от растительной пищи, Алексей в огромных количествах ел курицу, творог, яйца. К этому он добавил более интенсивные кардиотренировки. Через 3 месяца Мартынов добился желаемого – 80 кг и рельефное тело радовали глаз.

А вот со здоровьем начались проблемы. Из-за белкового отравления организма начал болеть желудок, почки, культуриста мучили постоянная тошнота и головокружение. Для Алексея Мартынова в биографии наступило не самое лучшее время. Его уже не волновал вопрос внешнего вида, главной целью было вернуть подорванное здоровье.

Переход на вегетарианство и сыроедение

Со свойственной ему решительностью и скрупулезностью Алексей Мартынов начал изучать разных авторов, которые писали на тему сыроедения, пользе и вреде такого питания, его моральных аспектах. Информацию тогда найти было не так-то просто, были какие-то заметки, книги, журналы. Он прочитал труды Герберта Шелтона, Мечникова, Павлова. Что-то почерпнул у начинающего Геннадия Малахова. Точку в его изысканиях поставила статья Галины Шаталовой о влиянии на организм мясной пищи. После ее прочтения буквально за один день Мартынов принял решение стать вегетарианцем и резко отказался от белковой пищи. Его основным рационом стали овощи, фрукты и кефир. Со временем в список запретного попали и молочные продукты.

При этом он продолжал активно заниматься спортом, пробегая в день минимум 15 километров. Меньше чем за год вес Алексея опустился до планки в 55-58 кг.

Поняв, что в очередной раз увлекся, он снова пошел в тренажерный зал и, не меняя рациона, увеличил количество потребляемых калорий. На сегодня Алексей Мартынов – сыроед с возраста 21 год, он придерживается этого образа жизни уже почти 19 лет.

в период активного спорта

Начало музыкального пути

Музыкой, как и спортом, Алексей увлекался со школы. Первой его рэп-группой, известной в узких круга, стала «Ритм У». В середине 90-х он под псевдонимом МС Деловой, которым пользуется до сих пор, организовал рэп-группу «Дерево жизни». Эта было новым направлением, сочетающим рэп и живое музыкальное сопровождение. Алексей Мартынов внесен в российскую Книгу рекордов Гинесса как самый быстрый исполнитель рэпа – 348 слов за 55 секунд.

После того, как в состав пришел новый саксофонист Тимофей Хазанов, двое молодых людей создали дуэт и назвались «Сценакардией». Это было в 2000 году, тогда же, когда Мартынов серьезно увлекся веганством.

Алексей Мартынов и Тимофей Хазанов

Успехи группы «Сценакардия»

Хазанова и Мартынова объединили общие черты характера – постоянный поиск новых, нестандартных решений, тяга к совершенствованию. Вместе они создали новый стиль, который сами назвали смешением стилей, fusion. В нем присутствуют элементы хип-хопа, рэпа, джаза, шансона, рока, R@B, этники.

Алексей Мартынов выступал как автор текстов и вокалист, а Тимофей Хазанов – как композитор и музыкант-саксофонист. В 2005 году группа заняла первое место в сочинском конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд». Эта победа стала неожиданностью и для самих ребят, после нее дуэт стал делать более попсовые композиции, способные принести известность в широких кругах.

Сценакардия на конкурсе Пять звезд

В 2006 году «Сценакардия» презентовала свой первый альбом «Верные друзья». Название альбома соответствует факту. На пути духовных трансформаций Тимофей стал для Алексея человеком, который принимал все его перевоплощения и странности безусловно и не осуждая, в отличие от многих знакомых и друзей музыканта.

В этом же 2006 году вышел альбом «Сценакардия», записанный совместно с Юрием Гальцевым. До 2010 года группа дважды завоевала «Золотой граммофон» на Русском радио в Казахстане. Последний альбом «Самолеты» их общей группы «Сценакардия» вышел в 2013 году.

Победы в Золотом граммофоне

Распад группы

Попсовое направление дало возможность плодотворной работы, гастролей, но не совсем соответствовало тому, к чему лежала душа. Поэтому постепенно работа Тимофея Хазанова и Алексея Мартынова в «Сценакардии» сошла на нет, они стали активнее участвовать в других проектах, отдельно друг от друга. Тимофей развивался как саксофонист, Алексей со старыми друзьями создал андеграундную группу «Экипаж».

С 2013 года, после выхода последнего альбома «Сценакардии», Мартынов много путешествовал, в основном по азиатским странам, Индии, Вьетнаму.

Сыроедение как секрет красоты и здоровья

Мартынов в период фанатичного следования идеям уверял, что такой образ жизни способствует не только поддержанию прекрасной физической формы, но и возможности побороть серьезные недуги. Например, у музыканта прошел хронический гайморит, который был с детства. Кроме того, у него сами собой исчезли симптомы аллергии, серьезно беспокоившей его до перехода на овощи, фрукты и злаки.

Также, говорил тогда Алексей Мартынов, у сыроеда сохраняется более ясный ум и активизируются творческие возможности, ему стало проще писать тексты песен.

Мартынов и фруктовый спорт

Морж Алексей Мартынов

Веган и сыроед Алексей Мартынов длительное время, около 10 лет, живя в Москве, увлекался моржеванием и закалкой. Началось все с обливаний холодной водой и купания летом в любую погоду. Впоследствии он вдохновился трудами Порфирия Иванова, стал зимой каждый день купаться в проруби и удивлять прохожих одеждой не по сезону. Буквально тогда его можно было встретить на улице в шлепках, майке и шортах. Только, когда температура опускалась ниже 15 градусов, Алексей менял шлепки на кеды.

Мартынов во времена моржевания

Рацион Мартынова

Меню сыроеда не назовешь однообразным. Сам он считает, что питается даже более полноценно, чем раньше. В основном это фрукты, овощи, мед, орехи. Он не употребляет в пищу сахар. В начальном периоде, по его словам, «оголтелого фанатизма», он не употреблял и соль, заменяя ее морской капустой. Мартынов пьет свежевыжатые соки. Делает салаты с ореховой заправкой, супы, периодически и те, которые требуют варки. В сезон дынь и арбузов налегает в основном на них. В качестве веганских десертов идут различные фруктовые смузи со специями. В ресторанах заказывает чаще всего только соки и фрукты. Когда нет возможности съесть что-то из привычного списка, Алексей предпочитает остаться голодным. Совсем недавно, в 2018 году, Мартынов вернул в рацион молочные продукты, предпочитая в основном козью сыворотку.

вернулся к молочным продуктам

Убеждения Алексея Мартынова как сыроеда

На сегодняшний день Алексей – тренер, блогер и коучер со своими взглядами на жизнь и питание. Он всегда говорил о переходе на веганство не столько как о здоровье, сколько об этике и неучастии в убийствах животных. Сейчас он осуждает фанатичное веганство и считает, что не нужно придерживаться сыроедения, если это вредит здоровью.

Когда-то он сделал веганство и сыроедение практически религией, поэтому сейчас, вернув в рацион молоко, ведет споры и защищает свою позицию перед несколько разочарованными почитателями. Он признает, что раньше был «настолько упертым в своих идеях, что искренне считал, что хищные домашние питомцы тоже должны питаться этично!» Ему не по себе вспоминать об этом сегодня. Сам он называет этот процесс «расцерковлением вегана».

времена фанатичного веганства

Алексей говорит, что со временем он перестал тратить много времени на приготовление различных веганских блюд, пытаясь доказать, что меню сыроеда очень разнообразно, и предпочел питаться практически «подножным кормом». Его организм просто полностью перестроился на такой стиль питания.

Вокруг диеты, именуемой сыроедением, слишком много шума. Ее магические целебные свойства явно переоценены, а о побочных эффектах фанатичного следования подобному образу жизни говорить не принято.

Отношения со спортом сегодня

Алексей Мартынов всегда уделял большое внимание своей физической форме, считая спорт одним из секретов красоты и здоровья. На его фото в 2016-2017 годах, когда тренировки были очень активными, он выглядит идеально.

Но с 2017 года поддержание веса и мышечной массы стали даваться Алексею с большим трудом. Длительное ограничение в белковой пище и избыток в рационе углеводов привели к тому, что Алексей набирает вес даже от низкокалорийных фруктов и овощей. Чтобы поддерживать мышечный тонус, он тренируется с большими весами по 4 часа в день, много бегает и ездит на велосипеде, плавает с ластами.

Алексей Мартынов сегодня

Жизнь музыканта и вегана сейчас

Алексей Мартынов - не сыроед в чистом смысле в последний год, в его блоге стали появляться рецепты горячих супов. Много шума наделал среди его подписчиков факт возврата в меню молочных продуктов. Алексей считает такие трансформации неизбежными для людей, много лет придерживавшихся веганского рациона. Он гордится своим опытом, знаниями и готов ими делиться. На сегодня Мартынов - коучер и тренер, дает платные консультации по питанию и тренировкам.

С 2016 года ничего не слышно о его работе в составе «Экипажа», но музыка не исчезла из его жизни, он записывает сольные композиции, импровизации. Музыкант не планирует возврата в попсу, предпочитая заниматься тем, что ему действительно нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.