Декупаж бокалов: идеи и мастер-классы

Декупаж - это украшение предметов бумажным материалом посредством приклеивания и последующего закрепления. Применяется на различных поверхностях: деревянных, пластиковых, металлических, стеклянных, бумажных, а также имеющих разную форму. Это могут быть как плоские предметы, например, доска, столешница, табурет, фасад шкафа или шкатулка, или же объемные.

Особой популярностью пользуются цветочные горшки, бутылки, графины и бокалы. Декупаж объемных изделий сложнее, требует не только понимания процесса в теории, но и опыта неоднократного применения его на практике. Основными проблемами при работе в данной технике являются хрупкость материалов, образование пузырей и складок и плохое сцепление с поверхностью. Чтобы избежать этого, необходимо строго следовать за каждым шагом мастер-класса по декупажу бокала.

Материалы

Материалы и инструменты

Итак, прежде чем приступить к работе, необходимо сначала подготовить все необходимое. Чтобы превратить простой предмет в произведение искусства, потребуется:

  1. Бокал. Использовать можно любой фужер вне зависимости от его формы и цвета стекла. Главное, чтобы он был гладким.
  2. Бумага. Это могут быть специальные листы для декупажа на бумажной или рисовой основе. Последняя разновидность достаточно дорогая, но прочная и хорошо тянется, что позволяет приклеивать ее на поверхности сложных геометрических форм легче, чем остальные виды. Однако самым распространенным материалом являются бумажные трехслойные салфетки с рисунком. Это достаточно легкодоступный и бюджетный материал с большим выбором рисунков. Единственный минус - такая бумага очень хрупкая, заготовка может деформироваться от излишка воды или неправильного движения кисти. Так же можно использовать газетные вырезки, матовые фото, распечатанные на офисной бумаге. Однако такие материалы достаточно толстые, поэтому их сложно использовать для декупажа бокалов.
  3. Клей. Лучше применять профессиональный состав, он имеет оптимальную консистенцию, не содержит лишней влаги, нарушающей целостность бумаги, при высыхании становится полностью прозрачным, не изменяет цвет со временем, не имеет резкого запаха, достаточно быстро сохнет, но не настолько, чтобы не было возможности откорректировать расположение элемента в процессе работы. Однако стоимость его выше, чем у простого канцелярского клея, поэтому чаще всего используют ПВА, немного разбавленный водой.
  4. Лак. Для закрепления изделие необходимо покрывать акриловым лаком. Лучше всего использовать аэрозоли.
  5. Грунтовка. Она необходима для лучшего сцепления бумаги со стеклом. Вместо нее можно также использовать лак, нанесенный в 1 слой. Приклеивать рисунок можно только после полного высыхания.
  6. Акриловые краски. Ими можно подкорректировать аппликацию, декорировать края или закрасить стыки, если общая картина состоит из нескольких небольших деталей.

Инструменты

Кроме перечисленных выше материалов, для декупажа стеклянных бокалов понадобятся:

  1. Кисти: плоские, с искусственным ворсом - для нанесения клея, тонкие круглые - для подрисовки, круглые толстые - для стыков.
  2. Поролоновые спонжи. Удобны для нанесения грунта, лака, финального разравнивания бумаги и уборки излишка воды.
  3. Ножницы. Удобно использовать маникюрные или медицинские инструменты.
  4. Мультифора (файл).

После того как будут подготовлены все материалы и инструменты, можно приступать к работе.

Шаг первый

Рисунок на прозрачном фоне

Сначала основу необходимо обезжирить спиртосодержащей жидкостью, а затем приступить к грунтованию.

Существует 4 типа оформления бокалов:

  1. Сплошное. Подразумевает покрытие изображением всей поверхности изделия. В данном случае сначала оно полностью покрывается грунтовкой или лаком. Затем окрашивается в белый цвет или в тон фона салфетки.
  2. Частичное на общем. Грунтуется вся площадь, окрашивается все, кроме зоны рисунка с запасом. Делается это для того, чтобы на всей поверхности готового изделия было одинаковое количество слоев краски. В таком случае оттенок фона будет везде одинаковым. В противном же случае в зоне рисунка получится наложение слоев и цвет будет более насыщенным.
  3. Частичное на выборочном фоне. В этом случае грунтуется и окрашивается не весь бокал, а та часть, которая предусмотрена эскизом. Фрагменты изделия остаются прозрачной.
  4. Частичное на прозрачном фоне. Здесь грунтуется и окрашивается белым цветом только то место, где будет расположен рисунок.

Шаг второй

Начинается работа с бумагой. Выбранные изображения необходимо отделить от основы. Их можно вырезать - способ подходит для крупных рисунков или при декоре на прозрачном фоне, иле же оборвать руками. В этом случае легче соединять кусочки в единую композицию. Техника подходит для составных рисунков, сплошного покрытия или частичного на общем фоне.

При работе с салфетками используется только верхний слой, нижние же два можно применить в качестве фона или для тренировки.

Шаг третий

Частичной заполнение

Самая ответственная часть - непосредственно сам декупаж бокала. Для обработки фужеров используется 3 способа:

  1. На сухую поверхность накладывается рисунок, после чего плоской кистью поверх него наносится клей небольшими порциями. Движения - от центра к краям по кругу. В этом способе важно помнить, что при намокании бумага растягивается, соответственно, ее размеры увеличатся. Данный метод удобен тем, что в данном случае почти не образуются пузыри, но при этом необходимо четко контролировать количество клея и силу нажатия кисти.
  2. Поверхность обрабатывается клеем. Бумага, расположенная вниз рисунком на куске мультифоры (файла), опрыскивается водой, затем наносится на бокал поверх клея. Чтобы было удобнее, изображение не открепляется от подложки сразу. Его необходимо согнуть дугой, прислонить к изделию, после чего постепенно прикладывать от центра к краям, приглаживая сквозь файл.
  3. На влажную поверхность накладывается сухой рисунок, фиксируется только его центр. Далее его необходимо намочить с помощью кисти, расправляя по изделию. Так как центр будет растягиваться, будут образовываться складки, которые можно убрать, приподнимая бумагу за сухие края. После того как рисунок будет расположен на поверхности, сверху аккуратно нанести клей.

Когда все элементы будут прикреплены, необходимо изделие высушить. На это потребуется 10-12 часов при комнатной температуре.

Шаг четвертый

Декупаж сусальным золотом

Следующий шаг декупажа бокалов - устранение недостатков. Сначала необходимо легкими движениями пройтись по контуру рисунка мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать выступающие части. Таким же образом можно избавиться от небольшой складки.

После этого приступают к декорированию. Стыки между элементами и бумагой с фоном замаскировать акриловыми красками. Необходимо помнить, что она при высыхании темнеет. Кроме того, можно обвести контур рисунка, например, если он выполнен в форме медальона или необходимо больше его выделить. После того как все штрихи будут закончены, необходимо снова дать высохнуть изделию.

Шаг пятый

И финальный этап - покрытие лаком. Действовать необходимо предельно аккуратно, чтобы не деформировать изделие, так как и краску, и бумагу пока еще легко испортить. Лак необходимо накладывать в 2-3 слоя с промежутком в 2 часа. На этом декупаж бокалов закончен.

Полезные советы

Украшение подставки бокала

Как и в любой другой технике рукоделия, здесь имеются некоторые хитрости. Для успешного завершения работы необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Салфетки перед применением лучше прогладить, чтобы убрать ненужные заломы.
  2. Если перед обработкой бумагу намочить и высушить, то она повторно при намокании не будет изменять свои размеры. При этом она станет менее комфортной для работы на поверхностях сложной формы (например, бок коньячного бокала).
  3. Перед приклеиванием бумагу можно обработать лаком, частично высушить, после чего крепить на изделие. В данном случае уменьшается риск порвать рисунок при разглаживании на поверхности.
  4. Бокалы из цветного стекла также можно украшать, здесь подойдет техника частичного покрытия. Причем использовать можно не только бумагу, но и декоративную фольгу или сусальное золото.
  5. Если украшение бокала требуется только на одно мероприятие, достаточно покрыть изделие лишь 1 слоем лака, а после торжества убрать оформление с помощью растворителя.
  6. У бокалов на высокой ножке можно декорировать не боковую поверхность, а непосредственно основание. В этом случае вместо грунтовки используется лак, а бумага наклеивается рисунком к стеклу.
  7. Фен использовать для просушки нельзя, это приводит к деформации бумаги и появлению трещин. Такой же результат получится, если бумага или краска не просохли полностью.
  8. Чтобы бокалы можно было использовать, необходимо дать им отстояться около двух недель.
Новогодний декупаж

Украшенная своими руками посуда станет прекрасным подарком на свадьбу, юбилей или на празднование Нового года. Декупаж бокалов, несмотря на множество нюансов, чуть более сложный, чем украшение других поверхностей. Однако именно данный предмет достаточно часто используется на праздниках и будет напоминать о дарителе еще долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.