Почему сильно болит голова в висках: возможные причины и лечение

Болевые ощущения в височной области испытывает огромное количество людей. Большая часть пациентов, обращающихся к специалистам, жалуется именно на такие симптомы.

В некоторых случаях такой недуг носит временный характер. Если заболевание возникает периодически, то следует обратиться к специалисту, выяснить причину и пройти курс назначенного лечения.

Причины заболевания, связанные с индивидуальными особенностями организма

Болит голова

Как показывает медицинская практика, существует достаточно факторов, по которым очень сильно болит голова в области висков. Это может быть как обычное переутомление, так и развитие более серьезного заболевания.

Наибольшее распространение получили следующие причины.

Давление

Если очень сильно болит голова и давит на виски, это может свидетельствовать о высоком артериальном давлении.

В височной области расположено множество кровеносных сосудов и нервов, поэтому любое повышенное давление на них провоцирует нестерпимую боль, которая может быть кратковременной или продолжительной.

Кроме того, в дополнение к характерным височным болям появляются такие симптомы, как одышка, общее недомогание, слабость во всем теле, конечностях.

Такое заболевание проявляет себя и при низком уровне давления. Характерным признаком является то, что голова сильно болит в правом виске и левом, появляется ощущение заложенности в ушах, снижается острота зрения.

Мигрень

Боли в висках

Частые характерные недомогания, имеющие постоянный или временный характер, связаны с различными частями тела, не только с головой.

Заболевание нервной системы в целом влияет конкретно на работу сосудов головного мозга. Боль носит периодический характер и чаще всего распространяется на одну половину головы. В медицине такую патологию называют мигренью.

Частота возникновения приступов индивидуальна: у некоторых пациентов неприятные ощущения возникают один раз в неделю, у других – несколько раз в год. В данном случае боль провоцирует не повышенное давление, перенапряжение, инсульт, а именно патология сосудов головного мозга. При таком заболевании больные становятся раздражительными, не переносят яркий цвет, становятся чувствительнее к запахам.

Воспаление

В некоторых случаях артерии, расположенные в височной части головы, длительное время находятся в воспаленном состоянии. Это заболевание носит хронический характер и связано с нарушением защитных функций организма.

Из-за воспаления стенки сосудов, в частности, височной артерии, становятся более плотными, вследствие чего головной мозг плохо насыщается кислородом. В данном случае болевые ощущения ярко выражены, имеют стреляющий пульсирующий характер.

Такие отклонения присущи пациентам определенного, старше 50 лет, возраста. Для заболевания характерно повышение температуры, нарушение сна, повышенная утомляемость.

Нарушения ЦНС

При некоторых видах заболевания сосуды головного мозга перестают нормально реагировать на раздражители и потому постоянно находятся или в расширенном состоянии, или, наоборот, в суженном. Это свидетельствует о патологии.

Такое заболевание чаще всего встречается у подростков. Суть состоит в том, что нервная система состоит из двух отделов, каждый из которых выполняют свою непосредственную функцию. Если работа одной из указанных систем начинает преобладать над другой, то возникает дисбаланс, как следствие – заболевание сосудов и сопутствующая боль в височной области головы.

Причины нарушений работы нервной системы могут быть разные: различного рода травмы головы, раздражительность, аллергия, курение, у женщин – беременность, климакс.

Для заболевания характерно учащенное сердцебиение, беспричинная тревожность, дрожание рук, бессонница, одышка, обмороки, резкое изменение уровня артериального давления.

Инфекции

простуда как причина боли

При инфекционных заболеваниях пациенты ощущают чувство сдавленности, очень сильно болит голова в левом виске или правом либо обоих сразу. Интенсивность зависит от развития болезни.

Инфекция горла является наиболее распространенной причиной для возникновения боли, которую провоцируют различного рода микроорганизмы, оказывающие давление на нервные окончания.

Кроме того, та же ангина сопровождается высокой температурой тела, что, в свою очередь, является причиной для повышения артериального давления и влияет на частоту сердечных сокращений. Это вызывает и боль, которую может усиливать громкий звук или слишком яркое освещение.

Менструальная пауза

Состояние, когда сильно болит голова и пульсирует в висках, испытывают женщины в период менструальной паузы. Это связано с естественными процессами в организме.

Продолжительность неприятных ощущений носит индивидуальный характер. У некоторых пациенток все ограничивается несколькими днями, а другие вынуждены обращаться за медицинской помощью.

Другие причины

К причинам, почему сильно болит голова в висках, относятся и такие:

  • начало менструального цикла вызывает резкие, пульсирующие боли в области виска (но они носят временный характер);
  • злокачественные опухоли, которые давят на кровеносные артерии, вызывая болезненные ощущения;
  • воспаление суставов приводит к дискомфорту в висках;
  • при разговоре, чистке зубов, приеме пищи можно нарушить состояние тройничного нерва, в результате чего боли появляются поочередно, в левом затем в правом виске, иногда захватывают лобную часть (также боль может переходить от виска к челюсти, щекам, то есть имеет «блуждающий» характер, а продолжительность зависит от объективных и субъективных причин).

При пониженном уровне гемоглобина в крови уменьшается и количество красных кровяных телец, в результате чего возникает ощущение сдавливания в области висок и пульсации.

Внешние факторы

хроническая усталость и недосыпание

Этот вид причин носит временный характер. Боль проходит после устранения провоцирующего фактора.

Например, если человек временно переезжает в другое место, меняет климатическую зону, то возникает резкая пульсирующая боль в висках, которая проходит после возвращения обратно.

Альпинисты при покорении горных вершин испытывают дискомфорт, связанный с недостаточностью кислорода, необходимого для насыщения сосудов головного мозга. После спуска он исчезает.

Некоторые женщины для похудения используют метод голодания, который ослабляет организм и способствует появлению характерной боли. Отказ от такой методики восстанавливает нормальное функционирование всех органов.

Пищевые добавки, применяемые при изготовлении целого ряда продуктов питания, часто провоцируют головную боль именно в височной ее части. При постоянном употреблении напитков, чипсов и подобной еды вредные ингредиенты скапливаются в организме и вызывают недомогание.

Хроническое недосыпание и сильное переутомление тоже способствует развитию боли в правой и левой височных долях. Приведение в норму распорядка дня, чередования отдыха и работы нормализует состояние здоровья.

Очень часто такой характер дискомфорта появляется в результате отравления организма некачественной пищей. В пищеварительную систему попадает токсин, вызывающий не только боль, но и тошноту, головокружение, диарею, высокую температуру тела. В таком случае недомогание носит временный характер.

Обильное питье и несложные медицинские препараты, наиболее распространенные при отравлении, помогут избавиться от интоксикации организма и пульсирующей боли в области виска.

Особенности терапии

у врача на приеме

Если сильно болит голова в висках, что делать? Определить причину такого недуга можно только при помощи полного медицинского обследования. Оно включает различные методы - от общего анализа крови до исследования при помощи магнитной томографии, позволяющей диагностировать внутренние органы.

Правильный диагноз помогает быстрее победить болезнь. Многие препараты, имеющиеся в аптеках в свободной продаже, способны временно устранить только последствия заболевания, вследствие чего не рекомендуется заниматься самолечением.

Назначенное доктором лечение направлено на устранение причины, поэтому принимают препараты, которые борются с воспалением, нормализуют кровяное давление, блокируют боль, способствуют мозговому кровообращению.

При пищевом отравлении применяют лекарственные средства, которые быстро выводят из организма токсины, поступившие с некачественной пищей. При мигрени сосуды не только расширяются, но и становятся уже, поэтому нельзя назначать препараты для их расширения.

Терапия подбирается индивидуально каждому пациенту. При возникновении головной боли неустановленного происхождения врачи рекомендуют принимать аспирин. Препарат способен временно снять боль, но это не исключает обращение за медицинской помощью.

Иногда описываемый дискомфорт не требует лечения при помощи медикаментов. Он вызван чрезмерным утомлением, усталостью. В таких случаях врачи рекомендуют принять удобное положение, затемнить окна, выключить телевизор, радио и расслабиться.

Совокупность всех методов лечения помогает быстрее достичь положительного результата, поэтому наряду с медикаментами используют и народную медицину.

Лечение народными средствами

народные средства от головной боли

Для избавления от недуга надо знать причину его возникновения.

Если проблема, когда сильно давит виски и болит голова, возникла в результате переутомления или перенесенного нервного срыва, то ее помогут снять масло мяты, лимона, апельсина. Использовать такие средства возможно разными способами: просто вдыхать в себя запах этих препаратов либо натирать ими виски. Для снятия нервного напряжения указанные виды масел добавляют в ванну.

Кожура цитрусовых плодов, особенно лимона, снимает болезненные ощущения, если ее приложить к виску. Хорошо убирают болевые спазмы травяные чаи на основе мяты, ромашки, мелиссы с добавлением меда. Они успокаивают, расслабляют нервную систему, способствуют хорошему сну. В зависимости от состояния больного рекомендуют зеленый чай, черный шоколад. В лечении сосудов применяют настои из чабреца, первоцвета, корня девясила.

Больной может самостоятельно облегчить свое состояние при помощи массажа. Суть его состоит в легком точечном надавливании на больное место. Такую процедуру можно делать неоднократно, по мере необходимости.

В зависимости от времени года можно применять компрессы, холодные или теплые, накладываемые на лобную часть головы.

Капустный лист способен снять тупую височную боль. Его закрепляют на лоб и носят (по возможности) длительное время. Настой из плодов боярышника снимает головокружение.

Особенно распространено применение гриба чаги в виде соответствующих вытяжек, которые разводят в воде комнатной температуры. Курс лечения длительный, но это натуральный продукт, который не дает никаких побочных эффектов.

При мигрени хорошо помогает настойка валерианы, которую можно приготовить самостоятельно дома или купить в аптеке.

Ванна для ног с добавлением хвои снимает усталость, напряжение от рабочего дня, расслабляет. В результате такой процедуры проходит и головная боль.

Некоторые народные средства не совсем обычны, но их применение в случае, если сильно болит голова в области висков, дает положительный эффект. Поскольку одной из причин является пониженное или повышенное артериальное давление, то его можно привести в норму при помощи шерстяной повязки, концы которой закрепляют на затылке. Она должна плотно прилегать к голове, в результате чего кровяное давление стабилизируется и боль проходит.

Некоторые специалисты предполагают, что дискомфорт может быть вызван скоплением электрических зарядов в области лба. Чтобы избавиться от них, рекомендуют прикоснуться к стеклу. Оно способно снять напряжение. Этот метод действительно оказывает помощь, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы людей.

В некоторых случаях помогает нагретая в горячем чае обыкновенная ложка. Она прикладывается не к виску, где особенно выражены болевые ощущения, а к соответствующей стороне носа. После остывания процедуру рекомендуют повторить, но разогретую ложку прикладывают к ушной мочке, после чего пальцы руки, вернее, их кончики, надо опустить в горячую воду. В результате боль проходит.

Кроме этого, часто используют лечебную повязку в виде тертого, выжатого картофеля, помещенного в хлопчатобумажную ткань. Ее располагают на лоб, закрепляют на затылке и носят в течение нескольких часов.

Однако применять перечисленные способы лечения возможно лишь при редких и не особо выраженных головных болях.

Профилактика

здоровый образ жизни

Работа за компьютером сильно напрягает глаза. Необходимо делать перерывы как можно чаще. В противном случае не приходится удивляться, что сильно болит голова в висках. Интенсивность боли зависит от усталости, напряжения.

Не стоит недооценивать значение полноценного сна в жизни людей любой возрастной категории. Невыспавшийся человек не может полноценно сконцентрироваться на работе, в результате чего появляется раздражительность, усталость и, как следствие, пульсирующие височные боли. Временно активизировать работу организма можно при помощи кофе или крепкого чая, но решить эту проблему поможет только здоровый сон.

Питание должно быть здоровым и основанным на продуктах растительного происхождения. Из рациона следует исключить жареные, жирные, копченые и другие блюда.

Необходимо отказаться от вредных привычек. Курение, наркотики, алкоголь негативно влияют на состояние сосудов головного мозга. Малоподвижный образ жизни способствует образованию тромбов. Особенно должна насторожить наследственная предрасположенность к данному виду заболевания. Если кто-то из близких родственников страдал таким недугом, то это является значимым поводом для своевременной профилактики и лечения.

Наряду с такими мерами для предотвращения заболевания назначают и медикаментозные препараты, которые укрепляют стенки сосудов, снижают уровень холестерина, разжижают кровь, препятствуют образованию тромбов. Кроме того, рекомендуют витаминные комплексы, помогающие восстановить природные функции организма.

По возможности надо стремиться к нормальному, размеренному образу жизни, избегать стрессовых ситуаций, оберегать нервную систему от волнений и переживаний. Заболевания ЦНС определяют и целый перечень других болезней. Головные боли не являются исключением. Важно прислушиваться к своему организму и вовремя принимать необходимые меры.

Постоянная забота о своем здоровье, правильное питание, отсутствие вредных привычек, консультации у специалистов помогут избежать боли в височной области головы, а также предотвратят развитие возможных заболеваний и осложнений.

Заключение

Необходимо помнить, что при первых неприятных симптомах недомогания, когда сильно болит голова, виски и затылок, рекомендуется обращаться к доктору, а не заниматься самолечением. Тем более - игнорировать подобное состояние, ссылаясь на занятость, и надеяться, что все пройдет само собой. Только комплексный подход позволить избавиться от боли в висках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.