Как слепить из пластилина солдата: мастер-класс

Если задуматься, то многие из нас давно не держали пластилин в руках. Время идет. Дети растут, они учатся, развиваются. И лепка из пластилина занимает первое место по развитию моторики ручек малышей.

Так почему бы вам не сесть сейчас рядом с ребенком и вместе с ним не слепить военного солдатика? Это очень увлекательное занятие. Например, такого солдата можно подарить другу или дедушке-ветерану. Подарок своими руками будет в самый раз. Ведь он символизирует огромную силу и мощь нашей страны и самого народа. Так как же из пластилина слепить солдата?

Необходимый материал

Слепить солдата из пластилина очень просто! Для начала вам понадобятся:

  • большие куски зеленого пластилина;
  • желтый среднего размера;
  • маленькие куски белого, черного, красного;
  • бежевый пластилин;
  • проволока или спички, чтобы соединить части тела.
Солдатики из пластилина

Пластилин зеленого цвета вместе с желтым нужно использовать для мундира военного. Эти два цвета необходимо смешать. Тогда сам оттенок формы будет более ярким, песочным.

Маленькие кусочки пластилина будут нужны для лепки мелких деталей лица и самого тела. Также черный цвет понадобится для сапог. Спички пригодятся, чтобы собрать все части тела. Но лучше использовать проволоку. С ее помощью солдату можно придать любую форму.

Так как же сделать поэтапно солдата из пластилина?

Как слепить тело воина

Теперь можно приступить к самой лепке солдатика. Для начала смешиваем зеленый и желтый цвета (об этом говорили ранее). Хорошо разминаем пластилин, чтобы он был мягким. Затем разделяем всю эту массу на семь разных частей. Из этих пластилиновых шариков должны получиться:

  • фуражка;
  • галифе;
  • тулуп (китель);
  • две руки;
  • две ноги.
Делаем солдата

А как из пластилина слепить солдата, чтобы он был оригинальным и прикольным? Все зависит от вашей фантазии.

Тулуп и ноги

Начинаем лепить детали. Основную часть кителя (мундира) нужно сделать из двух разных частей. Можно и из одной, только не стоит забывать, что потом понадобится оформить небольшое углубление для ремня.

Наклеиваем сам ремень из пластилина желтого цвета. Затем делаем стеком (инструмент для резки пластилина) вертикальную линию сверху вниз. Это будут борта пиджака. А потом крепим маленькие пуговки вдоль этой линии.

После того как сделали мундир и оформили его как полагается, начинаем лепить следующие детали. Нижнюю (ноги) и верхнюю (туловище, руки) части солдата следует соединить с помощью проволоки.

Приступаем к лепке сапог и воротника. Для обуви нужно сделать два цилиндра с продолговатыми основаниями снизу.

Для воротника тоже делаем цилиндр, только тоньше и длиннее. Для более эффектного вида можно прикрепить небольшую полоску из желтого пластилина.

Теперь, когда сапоги и воротник готовы, их нужно соединить с основной частью. Лучше использовать спички для лучшего крепления.

Основные части солдата готовы. Осталось сделать голову и руки. Для этого понадобится бежевый пластилин.

Голова и руки

Для головы делаем овальную заготовку. Стекой помечаем, где будут расположены глаза. Для них используем белый и черный цвета пластилина. Затем оформляем нос, брови и губы.

Для кистей рук формируем две небольшие лепешки, изогнутые внутрь. Стекой нужно выделить пальцы. Руки и голову лепим к тулупу спичками так же, как и основные детали.

Из двух маленьких шариков бежевого пластилина делаем уши.

Головной убор

Не стоит забывать о том, что солдату необходима фуражка. Для ее изготовления необходимо взять желто-зеленый и черный пластилин.

Из них следует сделать заготовки для фуражки и козырька, а затем слепить их между собой с помощью красной окантовки. Посередине оформляем небольшую звезду. Собираем все детали и крепим их к голове.

На плечи крепим погоны. Для них используем черный и желтый пластилин.

По желанию - для большего эффекта - такого солдата можно закрепить на заранее приготовленной подставке.

солдатик из пластилина своими руками

Теперь вы знаете, как слепить из пластилина военного солдата. Как видите, это очень просто. Такого интересного человечка в зеленом мундире легко сможет сделать даже школьник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.