Кора крушины для похудения: отзывы, рецепт приготовления и правила применения

В народной медицине существует множество растений, способных помочь в нелегкой борьбе с лишним весом. При этом необходимо точно знать, как и какое растение следует употреблять. В противном случае можно нанести своему организму непоправимый вред. В данном случае речь пойдет о коре крушины. Полезные свойства и противопоказания к применению этого растения, о которых мы расскажем ниже, помогут вам сделать самостоятельный вывод о том, стоит ли использовать его в целях снижения веса.

Разновидности и польза растения

Судя по отзывам, кора крушины для похудения достаточно эффективна. А что еще можно вылечить с помощью этого растения и как, собственно, оно выглядит?

Крушина кора полезные свойства и противопоказания

Известно, что препараты, изготовленные на основе коры растения, достаточно эффективны при глистной инвазии, различных кожных болезнях и геморрое. В природе встречается 34 разновидности крушины. Однако наиболее известны 3 из них:

  1. Каскара, или крушина американская.
  2. Жостер, или крушина слабительная.
  3. Крушина ломкая (ольховидная).

Что полезного в крушине

Независимо от вида растения, все его части в свежем виде достаточно ядовиты. Однако люди уже давно используют его в фитотерапии. В частности, используется кора крушины и для похудения. Отзывы тех, кто уже испробовал на себе такой метод лечения, достаточно противоречивы. Подробнее об этом мы расскажем чуть ниже.

Интересно, что в целях лечения тех или иных заболеваний используются все части куста. Однако в целях уменьшения веса применяется именно кора. Похудение с помощью коры крушины считается достаточно популярным методом.

Как собирать и хранить растение

Чтобы применять кору крушины для похудения (отзывы о ее эффективности мы рассмотрим немного дальше), необходимо ее правильно заготовить. Делать это следует в начале весны, когда сок уже начал свое движение по ветвям, но листья еще не появились.

Кору срезают трубочкой, делая небольшие надрезы по кругу ствола. Собранный материал необходимо расстелить на простыне или вафельное полотенце и разместить в сухом, но хорошо проветриваемом помещении.

Использовать заготовленное сырье можно не ранее, чем через год.

Если нет желания ждать так долго, можно высушить кору крушины в духовом шкафу. Ее необходимо разложить на противне в один слой и сушить при температуре 100 °С не менее часа.

Как правильно приготовить отвар коры крушины

В том случае, когда ждать совершенно нет сил, можно отправиться в аптеку и приобрести готовое сырье там.

Кому нельзя принимать

Использовать кору ольховидной крушины, в том числе и для похудения, можно далеко не всем. Как и любое лекарственное средство, применение этого растения имеет противопоказания. Кору крушины нельзя использовать:

  • при беременности и в период кормления;
  • при воспалении пищеварительного тракта;
  • в случае эндокринных и гинекологических заболеваний;
  • при болезни Крона;
  • при наличии различных новообразований (как безобидных, так и злокачественных);
  • в случае возникновения аллергии;
  • при раздраженном кишечнике;
  • девушкам, склонным к маточным кровотечениям.

Использование для снижения веса

Действие крушины слабительное. В этом ее применение схоже с употреблением сены, понтийского ревеня или алоэ. Слабительный эффект после принятия отваров или чаев из крушины проявляется спустя 8–10 часов, так что немедленного результата ожидать не стоит.

Слабительные свойства коры крушины

Рецепты

В целях снижения веса чаще всего используют чай из коры крушины. Хорошие результаты показывает также отвар и различные сборы с добавлением этого растения.

Чтобы правильно приготовить отвар коры крушины, нужно 2 столовые ложки сухого сырья залить кипятком (250 мл) и на 30 мин поместить емкость на водяную баню. Отставить в сторону на 10–15 минут, чтобы средство немного остыло и настоялось. Далее смесь необходимо процедить, а запаренную кору отжать. Принимать отвар коры крушины по 1/2 стакана на ночь.

Есть еще один, намного более простой способ использования крушины. Из сухого сырья можно сделать чай. Для этого 1 чайную ложку коры залить 250 мл кипяченой, но уже охлажденной воды. Сделать это лучше утром, а в течение дня 2–3 раза перемешать средство. По прошествии 12 часов настойку нужно процедить, слегка подогреть и выпить перед отходом ко сну. Если ждать так долго не хочется, можно залить и кипятком. Тогда пить чай можно уже через 10 минут.

Как принимать отвар коры крушины

Многие отмечают, что не менее замечательный эффект кора крушины оказывает и в смесях. Вот один из рецептов:

  • фенхель, перечная мята и корень петрушки – по 20 г;
  • кора крушины – 100 г;
  • зверобой – 50 г.

Все компоненты смешать. Взять 1 ст. л. смеси, залить 250 мл кипятка и оставить под крышкой на полчаса. Принимать 100 мл настойки по утрам натощак.

Еще один вариант:

  • крапива двудомная – 100 г;
  • крушина (корень) – 100 г;
  • корень девясила – 50 г;
  • семена льна – 50 г;
  • тысячелистник – 75 г.

В термос насыпают 1 ст. л. смеси и добавляют стакан кипятка, запаривают 6 часов. Пить по 1/3 стакана трижды в день перед едой.

И еще один:

  • фенхель, корень одуванчика, петрушка, мята – по 20 г;
  • сушеная кора крушины – 60 г.

В 0,5 л кипятка положить 2 ст. л. смеси, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1 ст. отвара за 40 мин до завтрака.

Похудение с помощью коры крушины

Отзывы

Среди тех, кто использовал для похудения кору крушины, отзывы встречаются разнообразные. Большинство девушек было вполне довольно тем, что средство можно приобрести в любой аптеке по доступной цене. За упаковку придется отдать около 50–70 рублей. Приготовление настоя также не составляет труда. Средство оказывает достаточно мягкий эффект, так что дежурить возле туалета худеющим не приходилось. Многие девушки положительно отзывались о результатах подобной терапии и отмечали, что применение средства помогло им избавиться от 3–4 кг лишнего веса.

Были также и те, кто не почувствовал от такого лечения никакого эффекта. Спустя месяц употребления вес остался ровно на той же отметке, что и до начала применения средства. Более того, памятуя о том, что крушина – ядовитое растение, многие девушки выражали опасение, что настои могут навредить, а некоторые даже жаловались на тошноту после приема отвара.

Независимое мнение

В завершение приведем несколько фактов об употреблении коры крушины в целях снижения веса. Возможно, это поможет принять окончательное решение тем, кто еще сомневается:

  • Чтобы ощутить эффект, средство нужно пить курсом от недели до месяца. Дальнейшее употребление способно привести к отравлению.
  • Употребление в целях похудения слабительных средств не приветствуется врачами. Так из организма удаляется множество минералов, витаминов и других важных микроэлементов.
  • Особенно предыдущий пункт актуален для тех, кто активно занимается спортом. Подобный метод похудения несовместим с фитнесом.
  • Чтобы минимизировать вред от подобного способа снижения веса, а также увеличить его эффективность, нужно совмещать прием отвара коры крушины с соблюдением белковой диеты. Еще лучше в этот период принимать дополнительный курс витаминов и минералов.
  • Такие отвары вызывают привыкание. Слишком длительное их употребление приводит к синдрому «ленивого кишечника». Это состояние характеризуется невозможностью сходить в туалет без использования слабительных средств.
Кому не поможет кора крушины
  • Кора «волчьих ягод» не уменьшает усвоение калорий. Те, кто привык переедать, не почувствуют от применения такого средства никакого эффекта.
  • Как ни странно, но похудение при помощи отвара коры этого растения приводит к увеличению аппетита. Тем, кто не способен сдерживать желание поесть, не стоит употреблять средство. В этом случае лечение может дать обратный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.