Наука об именах. Значение имени Камал

Издревле люди вкладывают особый смысл в имена. У многих народов является традицией при рождении давать ребенку символическое имя. Ожидается, что значение имени будет влиять на его характер, будущее и жизнь в целом. Каково значение имени Камал? В какой стране оно распространено, каково его происхождение? Чтобы ответить на эти вопросы, сначала следует узнать, какая наука изучает имена.

Значение имени с точки зрения науки

изучение имен

Изучает значения имен антропонимика. Это сравнительно молодая отрасль ономастики, появившаяся всего лишь в середине XX века. Эта наука исследует имена, прозвища, фамилии и отчества, историю их происхождения, принципы формирования и особенности влияния на социум.

Имя человека - это не просто набор звуков, который мы произносим, чтобы обратиться к кому-то или позвать кого-то. В имени заложена информация о каждом из нас. Можно сказать, это наш вербальный паспорт. Услышав имя человека, мы можем сразу же сделать вывод о том, какой он национальности и пола, интуитивно почувствовать характер человека и даже возраст.

Услышав определенную формулировку имени, мы способны предположить род занятий человека и социальный статус. Одно и то же имя вызывает у нас абсолютно разные ассоциации, в зависимости от его употребления. Например: Сережа, Сергей, Сергей Сергеевич. Если мы слышим имя Сережа, скорее всего, наше воображение рисует молодого человека или мальчика, а имя Сергей уже не вызывает мыслей о ребенке, в этом случае мы, скорее, представляем себе взрослого мужчину. Сергей Сергеевич вообще предстает в нашем сознании как состоявшийся мужчина средних лет, вероятно занимающий почетную должность и имеющий определенный социальный статус.

Имена разных народов

народы мира

В традициях народов мира составление имен и процесс его выбора для ребенка представляет особый интерес для науки. На Руси давали имена, соблюдая ряд правил. Во времена язычества имя младенца могло отражать какое-то событие, сопутствующее его рождению, или его отличительную особенность. Часто в желании обеспечить хорошую жизнь новорожденному, имя давали в честь какого-либо божества, желая процветания, богатства и силы. После обращения славян в христианство появились имена в честь святых. Традиционно у ребенка было два имени: одно данное родителями, а второе - в честь святого, чей день пришелся на момент рождения.

А вот в Китае есть определенный список фамилий, который позволяет определить, из какого рода происходит человек. В древнем Израиле человек тоже носил два имени: первое давалось при рождении, а второе - по достижении зрелого возраста. Индийские имена тесно связаны с астрологией, и к выбору имени здесь относятся с особой серьезностью.

Антропонимика Индии

народы индии

Имена в Индии связаны не только с национальной верой и астрологией. В этой густонаселенной стране выбор зависит от многих факторов. Ребенок получает имя в зависимости от кастовой принадлежности и региона.

В Индии удивительным образом сосуществуют разные религии, поэтому имя человека дает понять, какую веру он исповедует. В этой стране имена тоже даются в честь разных вещей. Ребенка могут назвать в честь святого места, божества или события. Имя может отображать его род занятий или почетное положение семьи. Весьма популярным в Индии является имя Камал. Оно может входить в состав сложных имен и иметь несколько вариаций. Что же оно означает и откуда появилось?

Происхождение имени Камал

индийский мужчина

История происхождения этого имени имеет арабские корни. Камалом называют мальчиков не только в Индии. Это весьма популярное среди мусульман имя используется и в татарских семьях. Значение имени Камал складывается из нескольких факторов. Во-первых, его перевод с санскрита означает "цветок лотоса". Этот аспект как раз относится к индийской национальной традиции. Во-вторых, его основное значение, восходящее к арабской культуре, означает "совершенство".

Называя мальчика именем Камал, значение которого ассоциируется с постоянным стремлением к совершенству, вечному движению вперед и успехом, родители надеются, что его жизнь сложится необыкновенным образом. Некоторые источники характеризуют судьбу человека как свободную, не привязанную к одному месту и людям.

Звезды благоволят к таким людям. Индусы верят, что их ждет успех во всех начинаниях. Согласно гороскопам и значению, имя Камал будет оказывать особое влияние на жизнь человека - его будет сопровождать одиночество, но страдать от этого он не будет, а, наоборот, такое положение будет расцениваться как настоящая свобода, позволяющая двигаться вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.