История происхождения фамилии Чистяков

Исследование истории происхождения родового имени позволяет приоткрыть забытые, но интересные, страницы культуры и традиций наших предков. Фамилии могут рассказать нам много удивительной информации о прошлом наших семейств. Но следует отметить, что установить точное место и время возникновения того или иного фамильного наименования в наши дни очень сложно, так как процесс их формирования длился несколько столетий. История каждого из них неповторима, уникальна и удивительна. В статье пойдет речь о происхождении фамилии Чистяков, ее загадках, значении и истории.

Гипотезы происхождения родового имени

Фамилия образована распространенным способом - от личного прозвища, то есть, согласно первой гипотезе происхождения фамилии Чистяков, она пошла от прозвища «Чистяк», которое означало «чистый» «незапачканный», «незагрязненный». В разных говорах это именование имело разнообразные значения:

  • «опрятный», «чистоплотный человек»;
  • «франт», «щеголь»;
  • «брезгливый», «привередливый».

Отсюда следует, что значение фамилии Чистяков, зависит от предка рода, который обладал тем или иным качеством.

семейніе взаимоотношения

Вполне возможно, что это родовое имя может быть связано с украинским словом «чистяк», которым они называли кукурузу. Можно предположить, что дальний предок рода занимался выращиванием этого представителя семейства злаковых.

Кроме того, «чистяком» в Малороссии называли травянистое растение с желтыми цветами. Возможно, родоначальник был знахарем, лечил людей с помощью отваров и получил среди односельчан прозвище «Чистяк».

История фамилии Чистяковых

Примерно в XV-XVI вв. в аристократических кругах населения начали закрепляться и передаваться из поколения в поколение родовые наименования. Как правило, это были притяжательные прилагательные с суффиксами «–ев», «-ин», «-ов», которые указывали на имя отца или деда.

Основная масса населения, из низших социальных классов, продолжительное время оставались без родовых имен. В 1632 году киевский митрополит Могила Петро поручил всем священникам вести метрики повенчанных, рожденных и умерших.

Фамилия Чистякова: значение

Однако массовое распространение фамилий произошло после отмены крепостного права, когда перед властью встала задача – дать родовые имена всем бывшим крепостным крестьянам. Так, в 1888 году Сенат издал Указ, согласно которому все без исключения должны обзавестись фамилиями.

Вероятнее всего, многие бывшие крепостные брали себе фамилию своего барина или названия поместья, где они проживали. Таким образом, фамилия Чистяков получила свое распространение.

История фамилии Чистяковых

Что означает фамилия Чистяков?

Лингвистами выделены некоторые особенности, которые связаны с этим родовым именем и его значением, вот некоторые из них:

  1. В списке частотности русских родовых имен, составленном Унбегауна Б.О., Чистяков занимает только 73 место из 100.
  2. Слово «чистяк», означающее «чистоплотный, опрятный», в настоящее время практически не употребляется, хотя в стародавние времена было широко распространено.
  3. Фамильное имя чаще всего встречается в Поволжье, где имеет значение «франт».
  4. Возможно, что происхождение фамилии Чистяков связано с прозвищем путем добавления патронимического суффикса. Большая часть русских прозвищ с суффиксами на «–як» и «–ак» в славянской среде характеризовали физические особенности, умственные или моральные качества, особенности внешности. Поэтому Чистяком могли прозвать как чистоплотного человека, так и неженку или привереду.
  5. Возможно, что фамильное имя было преобразовано от Честякова, которое произошло от слова «честь». В старославянском языке «чист» означало «прозрачный, чистый, светлый», а «честь» - «слава, почет, правда, преимущество».

Вместо заключения

Что означает фамилия Чистякова?

История происхождения фамилии Чистяков – это интересный памятник славянской культуры и письменности. Родовое имя относится к редким и уникальным наименованиям, которые сохранили в себе первоначальный смысл и значение.

В исторических документах люди с этой фамилией относились к высшему обществу киевского боярства XV-XVI вв. Изначально первые упоминания об этом родовом имени можно встретить в книге переписи Древней Руси. В период царствования Ивана Грозного существовал список красивых, мелодичных и благозвучных фамилий, которые жаловались особо приближенным к трону боярам за значимые заслуги. Таким образом, фамилия Чистяков является исключительной в историческом роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.