Программы для бизнес-планирования: обзор, виды и варианты использования

На сегодняшний день ситуация на рынке специализированных компьютерных программ такова, что легко находится фактически любой софт, независимо от направленности. Вот и для бизнеса, а также сопутствующих работ есть очень большое количество программ. Причем, что позволяет ощутить определенную гордость, множество высококлассного ПО разработано отечественными программистами.

Программы для бизнес-планирования и ведения дел дают возможность ускорить процесс разработки, в том числе и полностью автоматизировать расчеты. Кроме того, многие функции позволяют сделать анализ и выявить недостатки на текущем этапе работы. Также в функционал каждого приложения интегрирована система подсказок и пошаговых шаблонов, что позволит на выходе получить идеально отточенный бизнес-план.

Правильный подбор программы для бизнес-планирования

Конкуренция очень высока, и поэтому сделать правильный выбор не так и просто. Некоторые гонятся за бесплатностью, некоторых не устраивает интерфейс и сложность в обращении. Но в первую очередь прикладные программы в бизнес- планировании должны соответствовать взаимозаменяемому уравнению: цена-качество-доступность.

Бизнес планирование - рабочая программа

Да, стоимость хорошего софта достаточно высока, поэтому многие предприниматели отказываются от дорогих программ в пользу бесплатных и дешевых. Это в корне неправильный подход, так как такие приложения обычно имеют ряд изъянов: мало функций, ограниченное время использования. Есть вариант со взломанными ключами лицензии к такому софту, но качественной работы и обновлений от этого ждать не стоит.

И если с ценой более-менее все понятно, то гораздо сложнее определиться с основной направленностью работы программы для бизнес-планирования. Точнее, как часто и для каких целей она будет использоваться.

Направленность программ для бизнеса

Итак, для начала необходимо уяснить для себя, что проект разрабатывается не для внутреннего использования, а в расчете на другого потребителя (контролирующий или финансовый орган, инвесторов). И именно от качества бизнес-плана зависит, насколько жизнеспособным выглядит будущее предприятие, насколько оно рентабельно. Можно воспользоваться старым способом и изготовить проектный документ вручную, но это очень долго и не всегда получается так, как нужно.

Программы для бизнес планирования

Помимо бизнес-направленности, данный софт имеет и вспомогательную ветку развития. В частности, рабочая программа бизнес-планирования для СПО позволяет более грамотно подготовить будущих специалистов в отрасли предпринимательства и торговли, а также правильного вложения инвестиций.

Достоинства программ для планирования

Профессиональный софт для бизнес-планирования должен обладать следующими параметрами:

  • доступность любой категории пользователей. Даже неподготовленный человек должен суметь разобраться в нюансах программы с помощью подсказок и инструкций;
  • уже на первых этапах бизнес-план должен сформироваться под конкретную аудиторию, т.е. под получателей (спонсоров, инвесторов и т.п.);
Прикладные программы в бизнес планировании
  • не должна быть упущена ни одна мелочь, каждый этап плана должен быть максимально объемным и информативным. Это значит, программы для бизнес- планирования должны содержать не только голые цифры и расчеты, но и элементы аналитики и описания;
  • проект должен быть четко структурирован, чтобы у адресата сохранялось до конца четкое понимание и представление будущего предприятия;
  • обязательная совместимость с офисными и другими приложениями, на случай, если потребуется вложение дополнительных файлов;
  • все опции и инструменты софта должны быть доступны без лишних кликов и поиска.

А теперь можно перейти к обзору приложений, которые обладают таким списком достоинств.

Project Expert – качество и доступность

По сути, это автоматизированное бизнес-планирование. Рабочая программа, которой отдали предпочтение десятки тысяч пользователей, а также специалисты. Недаром Project Expert ценится в качестве общего шаблона для создания профессиональных бизнес-планов.

Программа дисциплины "Бизнес планирование"

Основная суть ее сводится к созданию прочной модели проекта предприятия, в которое фактически не требуется никаких вложений. «Бизнес с нуля», так сказать. Расширенный функционал позволяет преподносить адресатам многоуровневые схемы, расчеты, перспективы развития, с детальным указанием затрат и вложений. Итоговый анализ, проводимый автоматически, отобразит такие важные показатели, как доходность, эффективность и целесообразность вложения средств.

Основная среда применения Project Expert – крупные компании, тресты, оказывающие финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. Но она хорошо смотрится и как учебная программа бизнес-планирования за счет своей доступности и понятного интерфейса.

Поддерживает работу во всех операционных системах, а также мультиязычность (русский, английский, украинский).

Финансовая модель предприятия – все гениальное просто

Еще один крупный софт для создания бизнес-проектов, «Финансовая модель предприятия», обладает широким спектром рабочих опций и инструментов. В нее входит, помимо стандартного набора, финансовый расчет и оценка денежных вливаний, создание объемной материальной базы, углубленный анализ всех ответвлений бизнеса, проблемные моменты и равномерное финансирование.

Учебная программа "Бизнес планирование"

Данный софт смело претендует на звание «Программа основы бизнес- планирования», так как в ней содержится обучающая информация с видео и кликабельными ссылками. Разработчики программы постарались создать все условия для комфортной работы, о чем свидетельствуют и всплывающие подсказки, и комментарии.

Поддерживает все ОС семейства Windows, русский, английский и украинский языки. Единственный минус – необходимость приобретения полной версии. Для ознакомления доступна лишь демо-версия с пробным периодом работы.

Business Plan Pro – выбор предпринимателей

А вот приложение Business Plan Pro – это многофункциональный профессиональный инструмент для создания бизнес-планов. Однако количество опций в данной программе очень велико:

  • детальный анализ актуальных рынков с выявлением наиболее прибыльных направлений;
  • четкая инфографика доходной и затратной части бизнеса;
  • огромный набор шаблонов бизнес-планов (порядка 500 единиц);
  • разделение аналитической и математической составляющих проекта (информация и расчеты размещаются в четком соответствии с планом, делают общую картину понятной).
Программа "Основы бизнес планирования"

Несмотря на то что это именно профессиональный софт, Business Plan Pro вполне подходит в качестве обучающий программы по бизнес-планированию для дисциплины СПО. Настолько простой и понятный интерфейс. Кроме того, доступны подсказки и взаимодействие с элементами программы.

Софт устанавливается на любую ОС, от Win XP до Win 10, имеет русификацию. К сожалению, в бесплатном доступе доступна ограниченное время, для открытия полного функционала необходимо приобретение лицензионной версии.

«Мастерская бизнес-планирования» – первый шаг в бизнесе

Если пользователь делает первые шаги в своем нелегком пути к вершине бизнеса, софт «Мастерская бизнес планирования» – лучший выбор. Элементарное управление, доступный и интуитивно понятный интерфейс, простые и понятные шаблоны – все это оказывает первую помощь новичкам.

Рабочая программа "бизнес планирование" для СПО

С другой стороны, несмотря на кажущуюся простоту, эта программа обладает всем солидным набором функций, которые делают работу по созданию бизнес-плана для начинающего комфортной, а для профессионалов – быстрой и выгодной (в плане заработка). Присутствуют тут и шикарная методическая база, и инструментарий для создания качественного бизнес-проекта (шаблоны, наглядные примеры, подсказки, комментарии, советы).

В завершение

Хочется сказать, что сегодняшняя конъюнктура рынка такова, что грамотно вложить средства и окунуться с головой в мир бизнеса не так уж и просто. Именно поэтому программы для бизнес-планирования нужны, чтобы уже на начальных этапах иметь хоть какое-то представление о своей будущей деятельности. Кроме того, использование такого софта даст возможность грамотно рассчитать расходную часть, провести анализ и исключить возможные ошибки в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.