Опасные удушливые газы в повседневной жизни

Опасности подстерегают на каждом шагу, исключением не являются газы, используемые человеком во многих сферах деятельности. Отравление газом губительно для человека в большинстве случаев, антидоты ко многим видам еще не придуманы или не найдены. Легче всего предупредить отравление удушливым газом, чем спасти человека после.

Хлор

Один из самых опасных газов – хлор, он является не только удушающим, но и раздражающим. Это вещество обжигает слизистую оболочку носоглотки, что делает дыхание затруднительным. Сам газ выглядит как туман желто-зеленого цвета, что со стороны смотрится странно. Во времена Второй мировой его использовали как оружие против солдат в окопах, ведь он стелется по земле. Кроме того, в безводной среде газ не вызывает коррозии, при малейшем содержании влаги он становится чрезвычайно агрессивным и коррозийным.

Концентрированный хлор

Защита против этого газа существует – противогаз. Только подобные приспособления способны оградить от отравления удушливым хлором. Прочие вещи, вроде респираторов, пусть и с фильтрами, не способны защитить человека полностью от какого-либо газа. Угольные фильтры задерживают только часть отравляющих веществ. При работе с концентрированным хлором рекомендуется использовать полноценную химическую защиту.

Окись углерода. Угарный газ

Этот газ знаком всем и каждому, выделяется он при сгорании веществ, в состав которых входит углерод. Столкнуться с ним достаточно просто: выхлоп автомобиля, открытая горячая спираль на отопительных приборах с большим количеством пыли, открытый огонь. Вещество относится к удушливым газам, все из-за особого взаимодействия с кровью человека.

Монооксид углерода

Как известно, эритроциты в крови человека переносят по сосудам к клеткам кислород, а из них углекислый газ. Формулы угарного и углекислого газов похожи, но не идентичны, все дело в лишнем атоме кислорода. Из-за этой особенности угарный газ гораздо прочнее прилипает к эритроцитам и вытесняет собой углекислый. Отравиться CO2 очень легко, если дело не дошло до летального исхода, то избавиться от симптомов просто: достаточно подышать свежим воздухом. При сильном отравлении нужно дышать уже концентрированным кислородом. Главным симптомом отравления можно назвать удушье, именно из-за него большинство людей и гибнут при пожаре, еще до получения ожогов. Угарный газ может послужить причиной смерти не только при пожаре, но и при проживании в плохо проветриваемых помещениях.

Азот

Газ достаточно распространенный, ведь примерно 70 % воздуха состоит из него. Он не имеет вкуса, запаха и цвета. Но тем не менее отравиться этим веществом достаточно просто. Намеренно вдыхать или употреблять внутрь концентрированный азот – чистое самоубийство.

Азот в опытах

Негативное влияние на организм человека следующее:

  • Поражение ЦНР. Молекулы удушливого газа попадают в нейронные связи и нервные клетки, тем самым нарушая их работу. Эти нарушения приводят к сбою активности мозга, неправильной работе сердца и легких.
  • Растворение в жировой ткани человека. Этот процесс вызывает сильную интоксикацию всего организма.

Все эти процессы только часть общего влияния на организм, они проявляются на протяжении 10 минут, что позволяет быстро сориентироваться и оказать помощь пострадавшему.

Бытовой газ

С ним люди сталкиваются каждый день при приготовлении еды или отоплении. Бытовой газ делится на два вида: баллонный и магистральный. К магистральному относится метан, он легче воздуха. К баллонным газам принято относить пропан и бутан, они тяжелее воздуха, потому оседают на землю. Все это разновидности не имеют цвета, запаха и вкуса, а для того, чтобы обеспечить проявление утечки вещества, добавляются дополнительные соединения, дающие неприятный запах.

Сернистый ангидрид

Этот газ тяжелее воздуха в несколько раз, оседает к земле и при температуре ниже 10 градусов переходит в жидкое состояние. Сернистый ангидрид достаточно опасен и при употреблении вызывает сбои в работе дыхательной системы. Это газ с резким запахом, идентифицировать его легко, он воняет серой.

Сернистый ангирид

Фосген

Во времена Первой мировой фосген сыграл печальную роль. Он служил химическим оружием: в виде удушливого газа его использовали против простых солдат. В то время еще не существовало нормальной химической защиты, а образования многих солдат не хватало для того, чтобы противостоять опасности. Газ имеет сильный и резкий запах, поражающий дыхательные системы человека и животных. Именно при вдыхании этого вещества происходит ожог слизистой оболочки. Это газ с удушливым запахом, от которого слезятся глаза.

Фосген в Первую мировую войну

Фосген можно встретить даже сейчас в виде отравы для кротов и прочих мелких грызунов, досаждающих дачникам. Не рекомендуется травить этим веществом именно кротов, их норы могут быть соединены с подвальными помещениями, в связи с чем могут пострадать люди. В малых концентрациях он не опасен.

Среди реакций, при которых вырабатывается фосген, самая неожиданная и опасная на операционном столе. Газ может образоваться при хлороформном наркозе из соединений веществ наркоза и кислорода из воздуха. В такой ситуации доктора будут вынуждены перенести операцию и оказать первую помощь человеку.

Для того чтобы избежать сильных отравлений газом, которые чреваты летальным исходом, рекомендуется использовать химическую защиту и соблюдать при работе с удушливыми газами все требования безопасности. При отравлении следует немедленно доставить человека на свежий воздух и вызвать скорую помощь. Некоторые виды отравлений не очень опасны, но злоупотреблять правилами не стоит, последствия фатальны для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.