Строение сердца животного: клапанный аппарат, оболочка и круги кровообращения

Не нужно объяснять, что сердце, даже в организме животного — это самая крепкая мышца. И, естественно, ни одно животное без него не может существовать. Хотя есть некоторые исключения. Этот орган отличается от человеческого, потому что он «модифицирован природой».

Человеческое сердце находится на высшей стадии развития. Благодаря системе клапанов и кардиостимуляторов оно является эффективным насосом, который снабжает весь организм кровью. Благодаря циркуляции крови в венах и артериях в организм поступают питательные вещества, полученные из еды во время пищеварения и эффективного газообмена.

желудочки сердца животных

У животного

Если кровь не достигает органа в течение нескольких минут, в этом месте происходят необратимые изменения в тканях и их гибель из-за отказа функционирования. Поэтому сердце животного постоянно бьется. Ритм органа состоит из последовательных спазмов тела. Тональность ударов соответствует сокращениям полостей сердца и их диастолы.

Строение

Как упоминалось ранее, строение сердца животных – это мышца конусовидного вида. С основанием базис кордис и верхушки апекс кордис, обращенной кранио-вентрально. У животных сердце четырехкамерное с двумя предсердиями и таким же количеством желудочков. Предсердие у основания органа почти незаметно. С наружной стороны желудочки и предсердия разделены большой бороздой. Ушки немного выпячиваются. В них располагаются гребешкообразные мышцы, которые при сокращении способствуют выталкиванию крови. Оставшуюся площадь занимают вентрикулюм (желудочки). Внутри сердце разделено на две половины: правое и левое предсердия. Они между собой не сообщаются.

Строение левого желудочка сердца у млекопитающих

Из левого вентрикулюма выходит аорта, она у основания разделена на плечеголовной ствол и грудную аорту.

домашних животных сердце

Плечеголовной ствол кровоснабжает переднюю часть туловища. С грудной аортой все намного сложнее. Она входит в грудную полость, затем в диафрагму и теперь уже называется – брюшной аортой, потом в области крестцовых позвонков выходит в среднюю крестцовую артерию. Но и на этом ее путь не заканчивается, она попадает в хвостовую часть тела животного.

Строение правого желудочка сердца у млекопитающих

Из правого желудочка выходит артерия в легкие. Потом разделяется на две части (ствола), ведущих к правой стороне легкого и левой стороне легкого.

Система кровообращения

По закономерности хода сосудов существуют те, которые выводят кровь в сердце. И те, которые приносят.

Система кровообращения является одной из многих систем в организме, необходимых для правильного функционирования и работы сердца животного. Без кровеносных сосудов органические частицы, содержащиеся в пище, не могли бы доставляться в органы и ткани. Система кровообращения также удаляет ненужные продукты обмена веществ (токсины). Эти функции идентичны для позвоночных и беспозвоночных животных. И существующие различия в структуре этой системы между группами развивались в ходе эволюции.

Орган у домашних животных

Сердце домашних животных – четырехкамерное. А кровообращение происходит путем сокращений клапанного аппарата сердца. Кровь течет в одном направлении. А стенки сердца состоят из:

  • внутреннего слоя эндокарда;
  • среднего слоя миокарда;
  • наружного слоя эпикарда.

Кровообращение и строение органа у позвоночных животных

Сердце позвоночных животных и система кровообращения состоит из тех же элементов, то есть сердца, вен, артерий, аорты и кровеносных сосудов. Наблюдаются различия в структуре системы кровообращения, которые имели место в ходе эволюции. В основном они касаются строения органа, и были связаны со смещением легочной системы.

сердце позвоночных

Кровообращение и особенности сердца у простейших позвоночных

Рассмотрим, как устроено сердце хордовых животных. У простейших позвоночных - рыб - оно состоит из четырех камер: артериального конуса, желудочка, преддверия и венозной пищевода. Кровь течет из артериального конуса в аорту. А затем в жабры, где она насыщается кислородом. Затем, пройдя через брюшную аорту, доставляет кровь ко всем тканям. Напротив, кровь из вен попадает в венозный синус.

У некоторых рыб есть особые изменения в структуре кровеносных сосудов, подобные тем, что сохранились у современных амфибий. Предполагается, что амфибии произошли от этих групп рыб. В сердцах амфибий атриум был разделен на два левых, правых и венозный отсеки, имеет выход в левый вестибюль. Сокращение желудочков заставляет неоксигенированную кровь выталкиваться из правого предсердия в аорту и, следовательно, во многие мелкие легочные артерии. Окисленная кровь в правом предсердии поступает в желудочки сердца животных.

И покидает его в конце сокращения. Кровь из правого желудочка не может попасть в легочные артерии, потому что они наполнены кровью, которая ранее была инфузирована. Кровь может течь через орган несколько раз без полного кровообращения вокруг тела. Это связано с явлением смешивания насыщенной кислородом и раскисленной крови в камере сердца.

сердце позвоночных животных

У земноводных

У рептилий и земноводного животного сердце в артериальном конусе и камере имеет особую перегородку. С исчезновением жабр в венозных амфибиях и артериях жаберных дуг эволюция создала комбинацию дорсальной и брюшной аорт. Эти соединения называются дугами аорты и всего кровообращения — большой путь кровообращения, происходит у рыб. В связи с приобретением легких в дыхательной функции этих животных развилось второе кровообращение. Называемое легочным или малым.

Несовершенство кровеносной системы земноводных заключается в перемешивании крови в камере. Кровь, текущая из легких, не насыщается кислородом в достаточной степени. Она смешивается с той, которая течет через ткани. И оставляет там слишком много кислорода. Также смешивается с кровью, протекающей через кровеносные сосуды в коже, приобретая там определенное количество кислорода. Из-за трудностей, вызванных смешиванием насыщенной кислородом крови с некислородной эволюцией системы кровообращения, она перешла к отделению венозной крови от путей артериальной.

сердце животного

Особенности рептилий

Сердце животного такого вида имеет перегородку в камере, однако она неполная. Полная перегородка, разделяющая правую и левую камеры, расположена в сердце птиц и млекопитающих. У животных этих групп кровь полностью не смешивается. Артериальный конус уменьшен и образует только основу аорты и легочных артерий. Чтобы кровь могла полностью циркулировать через тело животного, она должна дважды проходить через камеры сердца у животных.

Поэтому у птиц и млекопитающих кровь насыщается кислородом намного лучше, чем та, что протекает в организме низших животных. Сильно насыщенная кислородом жидкость позволяет заметно повысить метаболизм и, таким образом, поддерживать постоянную температуру тела животного даже в холодных условиях. Благодаря этому птицы и млекопитающие являются теплокровными.

Строение органа у простых беспозвоночных

Простые беспозвоночные организмы не имеют отдельной системы кровообращения. Питательные вещества внутри клетки переносятся на основе диффузии. У некоторых простейших организмов (например, амеб) пищевые соединения распространяются в организме из-за цитоплазматических движений, которые наблюдаются во время движения животного. В тех простых организмах, которые не могут двигаться из-за жесткой структуры тела, частицы пищи распространяются посредством ритмичного протекания через цитоплазму их тела.

В камерах используется впитывающая полость — для расщепления, для пищеварения и для транспортировки питательных частиц по всему организму. Эти самые частицы из впитывающей полости попадают в свои клетки в результате диффузии и оттуда распространяются по всему телу. Этот транспорт дополнительно облегчает движения животного.

Животные без сердца

Разделим наземных беспозвоночных на две группы. К первой из них относятся организмы, независимые от воды, но живущие во влажной среде. Это обитатели почвы, растений (например, коры) живых организмов (черви и паразиты человеческого тела), влажных камней и пещер. Во время засухи они умирают или претерпевают формы спор. Вот некоторые из них: плоские черви, нематоды пресноводных и олигохеты, такие как дождевые черви и некоторые пиявки. Организмы, принадлежащие ко второй группе, стали независимыми от воды, достигнув довольно высокой активности (это различные насекомые и пауки).

У простых животных, таких как пищевые черви, пища попадает внутрь тела через рот и переваривается в желудочной полости. Всю работу сердечной мышцы выполняет система кровообращения, регулируемая сосудистой системой и тесно взаимосвязанная с пищеварительной. Частицы пищи попадают в клетки внутренних слоев путем диффузии. Эти слои проникают в средний слой с большими межклеточными пространствами, в которых течет тканевая жидкость. Такая жидкость транспортирует питательные вещества ко всем клеткам, этому транспорту помогают сокращения мышц, происходящие в стенке тела.

сердце животных

Среди беспозвоночных есть виды, которые имеют замкнутую систему кровообращения. Примером могут быть глисты. У этих животных есть кровь и кровеносные сосуды, однако недифференцированные в вены и артерии. Вся система кровообращения состоит из двух крупных сосудов — брюшного и спинного, кровь которых течет в противоположных направлениях.

В брюшной полости — спереди назад, а в спинной — обратно. Меньшие кровеносные сосуды, снабжающие кровью кожу, кишечник и другие части тела, выходят из этих крупных сосудов. Поток крови из брюшной полости в дорсальный желудочек позволяет разместить пять пульсирующих сосудистых пар в передней части тела. Благодаря им кровеносная система закрыта.

Орган у моллюсков и членистоногих

У членистоногих и моллюсков уже наблюдается примитивное мешковатое развитие сердца животных. Их кровеносная система состоит из кровеносных сосудов, которые транспортируют кровь от сердца к особым трещинам, откуда она распределяется по всему телу. Обойдя все ткани, жидкость возвращается в эти сосуды. И из них - в сердце. Во время циркуляции крови в организме ткани и органы снабжаются кислородом и питательными веществами, и из них удаляются ненужные и вредные вещества.

как выглядит сердце

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как устроено сердце различных животных. Как видите, это весьма ответственный орган в любом живом организме. И не только для человека так важно сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.