Ботокс при беременности: можно или нет?

Женщина, даже в период вынашивания малыша, хочет быть красивой. Ведь под воздействием гормональной перестройки в организме может возникать не только раздражительность и общее недомогание, но и увядание кожи и появление морщин. В это трепетное время для каждой будущей мамы возникает масса вопросов. Многие интересуются, можно ли колоть ботокс во время беременности, не повлияют ли «уколы красоты» на плод и саму мамочку, и когда лучше заняться совершенствованием внешнего вида. Рассмотрим особенности применения инъекций красоты в период беременности.

Как действует ботокс?

Как действует ботокс на организм будущей мамы?

С годами эффективность даже самого дорогого антивозрастного крема становится менее заметной. Именно поэтому женщины решаются на более радикальные меры – ботокс или так называемые инъекции красоты. Его принцип заключается в том, что подкожно вводится токсин ботулизма в малой дозе, который блокирует нервные окончания мышц и в итоге приводит к разглаживанию морщин.

В результате процедуры кожа заметно подтягивается, эффективно убираются «гусиные лапки» на области вокруг глаз. Результативность процедуры сохраняется на протяжении 4 месяцев. Большинство современных женщин применяет ботокс регулярно, как только появляются возрастные изменения на коже. Есть также у этой процедуры еще один плюс – можно избавиться от мигрени. Такой эффект отмечают в отзывах многие дамы.

Эффективность и особенность проведения процедуры

В результате введения препаратов ботокса в небольшой концентрации, происходит расслабление мышц лица и заметное подтягивание кожи. Уже после первого сеанса разглаживаются «гусиные лапки» на области вокруг глаз, уменьшается глубина носогубных складок; становится более четким и красивым овал лица, морщинки на лбу не так заметны.

Особенности омоложения при помощи ботокса:

  1. Сначала сдаются анализы и проводится консультация у косметолога, который будет проводить манипуляцию.
  2. Перед процедурой кожа обрабатывается антисептиком и отмечаются на коже точки, куда будут вводиться инъекции.
  3. Место для уколов охлаждается льдом и при помощи специальных гелей обезболивается.
  4. Далее специалист при помощи аппарата вводит подкожно ботулин и обрабатывает места проколов противомикробными средствами.

Показания и противопоказания

Задаетесь вопросом, можно ли колоть ботокс при беременности, тогда стоит ознакомиться с показаниями и противопоказаниями «уколов красоты». Ботокс показан для применения при первых же проявлениях возрастных изменений на коже. Проводят процедуру всего один раз периодически, а эффективность длится от 4 месяцев до года.

Противопоказания к омоложению при помощи ботокса:

  • возраст – манипуляция проводится с 18 и до 65 лет;
  • ВИЧ или СПИД;
  • период после перенесенного недавно оперативного вмешательства;
  • инсульт или инфаркт;
  • гепатит;
  • нарушения свертываемости крови или прием антибиотиков, которые влияют на этот процесс;
  • хронические заболевания в период обострения;
  • ОРВИ;
  • нарушениями работы центральной нервной системы;
  • беременность и период кормления малыша грудью.

Ботокс и беременность: научные исследования

Делают ли ботокс при беременности?

Современные женщины не понаслышке знают, что такое ботокс, и многие положительно отзываются об эффективности и результативности инъекций красоты. Но учеными до конца не изучен процесс влияния препарата на организм будущей мамочки, а также плода. Однозначного ответа, можно ли делать ботокс при беременности, нет. При этом эксперты в своем мнении разделились.

Некоторые полагают, что в этот «уязвимый» период для каждой женщины манипуляция чревата появлением большого количества побочных эффектов. Другие же, напротив, считают, что ботокс и беременность вполне совместимы. Аргументируют они это тем, что токсин ботулизма, который вводится подкожно, имеет минимальную концентрацию, поэтому никак не может повлиять на организм будущей мамы и ее ребенка.

Полноценных научных исследований влияния ботокса на организм беременной женщины не проводилось. Были опыты только на животных. Они показали, что уколы, содержащие большие дозы, стали причиной абортов, развития различных пороков у плода и недостаточного набора веса малышом.

Можно ли колоть ботокс на этапе планирования беременности?

Часто возникает вопрос у женщин касательно ботокса при беременности, а также в период планирования. Специалисты здесь едины в своем мнении, что делать инъекции красоты на этапе планирования беременности можно. Объясняют это они тем, что препарат не имеет свойства накапливаться в организме, напротив, активно из него выводится.

Единственное, что рекомендуют специалисты, для того, чтобы обезопасить как будущую мамочку, так и плод, – это делать «уколы красоты» как минимум за пару месяцев до предполагаемого зачатия. Ведь важно в этот момент не подвергать организм будущей мамы стрессу, что может негативно сказаться на будущем малыше.

Влияние «уколов красоты» на организм будущей мамы

Делают ли уколы ботокса во время беременности?

Большинство специалистов придерживаются того мнения, что ботокс во время беременности все-таки проводить не рекомендуется.

Медики установили, что такой метод омоложения может негативно сказаться на организме будущей мамы, а именно:

  • введение инъекций может привести к появлению слабости и головокружения;
  • возможно появление аллергии в виде кашля, сыпи, отечности, насморка или зуда – особенно этой реакции подвержены женщины, склонные к аллергическим проявлениям;
  • развитие побочных эффектов из-за того, что в организме беременной женщины происходит перестройка гормонального фона;
  • нарушение работы органов ЖКТ;
  • волнение и стресс во время уколов (для некоторых весьма болезненных) может передаться ребенку.

Как влияет ботокс на плод?

Можно ли ботокс при беременности?

Те специалисты, которые утверждают, что ботокс во время беременности можно колоть, не могут подтвердить свое мнение научными исследованиями и фактами. Таких обследований, которые могли бы выявить, как ботокс влияет на плод, не проводилось. И на еще не рожденных детках проводиться не будет. Опыты возможны только на животных.

Такие исследования показали, что потомство у мамы, которой кололи ботокс в больших количествах, появилось со значительными уродствами и пороками развития. Нельзя сказать, что такое же влияние препарат будет иметь и на малыша. Специалисты считают не этичным указывать возможное влияние ботокса на плод.

При этом отмечается, что в составе препарата есть нейротоксин. Он по своей природе является чистым ядом и, попадая в кровь будущей мамочки, непременно проникнет в кровеносную систему малыша. При этом дальнейший эффект спрогнозировать невозможно. Предполагается, что ботокс негативно скажется на развитии нервной и сердечно-сосудистой системы малыша.

В чем опасность ботокса в период вынашивания малыша?

Можно ли делать ботокс во время беременности?

Большинство специалистов на вопрос о том, можно ли ботокс во время беременности, отвечают категорическое нет. Несмотря на рекламные сообщения или уговоры подруг, тем женщинам, которые хотят родить здорового малыша, рекомендовано отказаться от инъекций красоты.

Опасность заключается в том, что хотя дозы препарата минимальные, он попадает в кровь матери, а соответственно и малыша. Это может негативно сказаться на процессе закладки жизненно важных органов у плода. Может также усилиться проявление токсикоза из-за вводимого токсина. Несмотря на то, что утренняя тошнота, в особенности в первом триместре, является нормальным состоянием беременной женщины, токсикоз может быть продолжительным и мучительным.

Некоторые специалисты отмечают, что инъекции красоты могут вызвать угрозу выкидыша, поскольку ухудшение состояния мамы сказывается и на ребенке. Также ботокс влияет на гормональный фон и перистальтику кишечника. У некоторых препарат вызывает сильную аллергическую реакцию, поэтому женщина может бурно реагировать на запахи продуктов, которые ранее не вызывали такого эффекта.

Прямых доказательств того, что ботокс при беременности вызывает преждевременные роды, нет. Однако этот процесс настолько индивидуален и непредсказуем, что вызвать родоразрешение может какой угодно фактор.

К тому же, любые инъекции в период вынашивания малыша достаточно болезненны, что может вызвать стресс у будущей мамы. Поэтому рекомендовано все же воздержаться от процедуры омоложения на 9 месяцев.

Можно ли колоть ботокс при беременности на ранних сроках?

Как ботокс влияет на развитие плода?

Практически все специалисты категорически не рекомендуют делать уколы ботокса на ранних сроках беременности. Поскольку именно в этот период происходит формирование нервной системы малыша и любое влияние неизученных препаратов может сказаться на ребенке.

Также в первом триместре еще до конца не сформирована плацента, в которой находится малыш, поэтому все что поступает в кровь матери, получает и плод.

Можно делать ботокс при беременности во втором и третьем триместре? Этот период отличается тем, что ребенок уже практически сформировался, он только набирает вес и увеличивается в размерах. Но в организме будущей мамы происходит выработка особых гормонов, поэтому он может непредвиденно отреагировать на вводимый препарат, хотя и в малых дозах.

Перед родами также не рекомендуется проводить уколы ботокса, так как это может вызвать преждевременное родоразрешение.

Ботокс для волос при беременности: можно или нет?

Находясь в положении, будущая мамочка должна особенно тщательно выбирать косметологические препараты и свести к минимуму различные процедуры. Это касается и ботокса для волос или ресниц в период вынашивания малыша. Некоторые препараты иностранного производства создаются на основе формальдегида, опасного вещества. Под воздействием фена он испаряется, тем самым его продукты попадают в легкие. Если здоровый человек переносит это достаточно легко, то организм беременной женщины может не справиться.

Еще одной особенностью процедуры во время беременности может быть отсутствие результата. Эффективность может быть низкой или продержится на волосах недолго, ведь беременность у каждой женщины протекает по разному.

Можно ли использовать ботокс во время кормления малыша грудью?

У многих возникает вопрос не только касательно возможности проведения ботокса при беременности, но и в период кормления малыша грудью. При грудном вскармливании многие специалисты не рекомендуют делать «уколы красоты».

Объясняется это тем, что препарат не задерживается в организме, а выводится из него, в том числе и вместе с грудным молоком. Поэтому малыш все равно получит свою порцию токсинов. Именно поэтому женщине запрещается употреблять различные лекарственные препараты и спиртные напитки в период лактации.

Когда можно?

ботокс во время беременности можно ли

Ознакомившись с тем, не делают ли ботокс при беременности и почему, возникает вопрос – а когда уже можно проводить процедуру омоложения. Многие специалисты склоняются к тому, что делать «уколы красоты» можно спустя восемь месяцев после рождения малыша, при условии, что он не находится на грудном вскармливании. Если же малыш питается молоком матери, лучше отложить процедуру омоложения ботоксом до достижения им 2-летнего возраста.

Именно за этот период организм мамочки восстанавливается, укрепляется иммунитет и можно проводить различные манипуляции. К тому же, таким образом, можно свести негативные последствия и развитие побочных эффектов к минимуму.

Альтернативные методы

Ответив отрицательно на вопрос, можно ботокс при беременности, многие женщины интересуются альтернативными методами омоложения в этот период. Ведь беременность вовсе не означает, что нужно отказаться от всех косметических процедур, направленных на улучшение состояния кожи и омоложение.

Наиболее популярным средством, которое может улучшить внешний вид будущей мамочки, к тому же безвредным, является отвар ромашки. Его используют в виде лосьона и протирают лицо и зону декольте дважды в день. Можно также делать огуречные или яичные маски. Для глубокого очищения рекомендовано использовать скрабы из овсянки со сметаной. Эти процедуры в домашних условиях могут частично заменить пилинг.

Одним из самых эффективных способов домашнего применения для омоложения является маска, состоящая из крахмала и желатина. Эти процедуры с использованием натуральных средств не скажутся негативно на организме будущей мамы и ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.