Книги о животных для детей: перечень, содержание, отзывы

Сегодня как на полках книжных торговых точек, так и в специализированных интернет-магазинах представлен большой ассортимент книг о животных для детей. Их авторы создали увлекательные истории, чтобы маленькие читатели могли насладиться ими и узнать что-то новое для себя. Рассмотрим список наиболее популярных книг про животных для детей разных возрастов.

О. Секора «Муравей Ферда»

Милое и доброе, однако в то же время абсолютно не розово-сопливое чтение для малышей о жизни интересных персонажей. Кузнечики, жуки, улитки проживают вполне человеческую жизнь. Вместе с тем ребенок получает подробную информацию касательно их реальных названий и особенностей. Главным героем является муравей Ферда. Он храбрый и добрый. Кстати, именно эти качества во многом говорят о внутренней силе. Рекомендована данная книга про животных детям 2 класса.

Е. Чарушин «Рассказы о животных»

«Кошка Маруська», «Волчишко», «Тюпа, Томка и Сорока», «Яшка» — помните? Как же мы их любили! Некоторые рассказы Чарушина несколько старомодны и сентиментальны по стилю для современных малышей. Однако многие, наверняка, их полюбят. Чего только стоят чарушинские рисунки, от которых невозможно оторваться! Авторские книги рассказов о животных детям очень нравятся и никого не оставляют равнодушными.

Ф. Зальтен «Бемби»

книги про животных для детей 2 класса

Это самый популярный на свете олененок. Его благородные и пугливые родственники, а также многочисленные лесные товарищи (а опосредованно – и опаснейшие недруги) учат малыша взаимодействовать с ближними и удивляться миру. А вы знали, что эту милую детскую книгу в свое время запретил Гитлер?

Э. Брукс Уайт «Паутинка Шарлотты»

Это весьма трогательная история о маленьких, но славных персонажах. Их создал литературный родитель знаменитого мышонка по имени Стюарт Литтл. Однако на этот раз история связана с поросенком, который общался со всеми вокруг, от огромного паука до маленькой девочки. Кстати, именно дружба помогла ему в непростой поросячьей жизни. Рекомендована эта книга о животных для детей 2 класса.

В. Чаплина «Забавные животные»

Известная писательница Чаплина Вер с шестнадцати лет и на протяжении всей жизни работала в Московском зоопарке. Она выкармливала осиротевших животных, организовывала площадку специально для молодняка. Так, Вера знала о своих любимцах практически все на свете. Соответственно, этими знаниями она поделилась с малышами, так скажем, с человеческими детенышами. Данная книга о животных детям, как правило, приходится по душе. Они с удовольствием усваивают истории и узнают что-то новое.

О. Перовская «Ребята и зверята»

Дети зверей и дети людей всегда тянутся друг к другу. В книге Ольги Перовской представлено несколько историй, связанных с их взаимной дружбой. Эта безобидная книга написана почти сто лет назад. Кстати, в сороковые-пятидесятые годы даже диафильмы по Перовской о животных не издавались по той причине, что писательница подверглась репрессии. Тем не менее уже ни одно поколение на ней – этой книге – успешно выросло.

К. Паустовский «Заячьи лапы»

книги про животных для детей 10 лет

Ясные и предельно простые, наблюдательные и весьма лиричные, тексты Константина Паустовского не портятся, несмотря на мгновенно летящие годы. Все такое родное, такое знакомое, однако в то же время неизведанное. Писатель когда-то отметил, что все охарактеризованное им — из личного опыта. Более того, каждый рассказ, каждый случай открывал для него самого новые вещи о природе.

Далее рассмотрим книги о животных для детей среднего школьного возраста.

Р. Киплинг «Книга джунглей»

Данный автор пытался писать в воспитательном и поучительном стилях, однако, получалось у него в необыкновенной степени увлекательно. Талант спрятать невозможно! Маугли и его веселая компания, разношерстная и пестрая, из экзотической местности, а также маленький, но такой смелый Рикки-Тикки-Тави — любимые персонажи, которыми восторгаются дети. Несомненно, их вспоминают с улыбкой и взрослые.

А. Чехов «Каштанка»

книги о животных для детей 2 класса

Рыжая молодая собака (смесь таксы с дворняжкой), мордой напоминающая лису, трогала наши сердца еще в те времена, когда мы сидели за школьными партами. Как же волнительно было за Каштанку-Тетку. Как мы сочувствовали ее нелегкой собачьей судьбе! Однако в финале были испытаны смешанные чувства. Дело в том, что мы не знали, реагировать на возвращение в “семью” или на потерю таланта, карьеры и, конечно же, заботливого «импресарио».

Р. Адамс «Обитатели холмов» (или «Необыкновенные приключения кроликов»)

Если по тем или иным причинам вы, будучи детьми, разминулись с этой полезной и удивительной книгой, то хватайте ее непременно, если заметите на полке книжного магазина. Дело в том, что вы сами так или иначе получите не меньше удовольствия от ее прочтения, чем ваши потомки. Увлекательные приключения в сюжете, смелые и обаятельные персонажи, каждый из которых имеет свой яркий характер, и, конечно же, неповторимый «кроличий язык» и фольклор. Одним словом, представленная книга о животных для детей способна принести море удовольствия как взрослым читателям, так и самым маленьким.

Д. Даррелл “Моя семья и другие звери”

домашние животные книги для детей

Младший Даррелл — наше все. И малыш, который душой тянется ко всему живому, начиная от сороконожки и заканчивая слоном, в любом случае прочтет все рассказы и книги данного автора. Причем на некоторое время он забредит или даже забудет обо всех остальных вещах, происходящих в жизни. Начать погружение в мир Д. Даррелла рекомендуется с “Моей семьи”. Это интересный рассказ о том, как из обычного мальчика рос великий и знаменитый натуралист. В книге представлена также божественная природа Корфу и, конечно, забавная и колоритная семейка, которой никогда не приходится скучать.

Б. Гржимек “Австралийские этюды”

книга детям рассказы о животных

Б. Гржимек так же, как и его коллега Д. Даррелл, на протяжении всей жизни поддерживал тесную взаимосвязь с животными. Именно поэтому и написал о них достаточно много: «От кобры до медведя гризли», «Братья наши меньшие», «Животные — жизнь моя» и так далее. Отметим из его наследия книгу о фауне Австралии. Дело в том, что для нас именно там все какое-то сказочное, фантастическое. В тех краях обитают странные вомбаты и утконосы, милые мишки-коалы, прыгучие кенгуру. С такой компанией, наверняка, соскучиться невозможно. Рекомендована эта книга про животных для детей 10 лет и старше.

Э. Сетон-Томпсон “Рассказы о животных”

Лисы и волки, мустанги и олени — главные герои интереснейшей книги. Они, подобно людям, ищут счастье, любят, страдают. Сетон-Томпсон, коренной канадец, рассказывает о животных с вниманием и любовью. Этому неравнодушному и пристальному взгляду на «мир дикой природы» после него учились целые поколения писателей и, конечно же, читателей.

Д. Лондон “Белый Клык”

Как оказалось, быть собакой далеко не всегда настолько беззаботно и хорошо, насколько малыш может вообразить себе. Скорее, наполовину — волком, наполовину — собакой, как Белый Клык. Джек Лондон — честный писатель. Именно поэтому прочитать, насколько разными могут быть люди, как именно они относятся к питомцам — небесполезно. Во всяком случае, это невероятно увлекательно. История читается как детектив. В конце добро побеждает зло, как это и должно происходить в добрый поучительных рассказах. Сегодня книга для детей о домашних животных завоевала популярность во всем мире. Именно поэтому рекомендуем ее к прочтению детям школьного возраста.

И. Акимушкин «Мир животных»

книги про животных для детей

Книга для детей рассказывает о семи отрядах млекопитающих: о сумчатых, клоачных, хищных, насекомоядных, парнокопытных, непарнокопытных и шерстокрылах. Всего автор выпустил 6 частей. Вторая книга посвящается остальным 12 отрядам млекопитающих: приматам, рукокрылым, неполнозубым, зайцеобразным, панголинам, ластоногим, грызунам, китообразным, даманам, трубкозубым, хоботным и сиренам. В третьей книге содержатся рассказы о птицах. Четвертая — раскрывает тайны о рыбообразных; скатах, акулах и химерах; пресмыкающихся и земноводных; костных рыбах. Пятую часть целесообразно рассматривать как сборник рассказов о насекомых, а шестая ведет повествование о домашних животных. Стоит отметить, что в издании содержится невероятное количество иллюстраций. Это еще одна причина, по которой ее так любят школьники.

Д. Кервуд “Бродяги Севера”

Кервуд писал о себе: «Половину собственной жизни он провел в диких местах, остальное время конспектировал увиденное». Дело в том, что потомок индейцев, вышедший из племени мохоков вдоль и поперек исходил Северную Канаду. Из лесных дебрей автор притащил бесценные трофеи. Как вы догадались, это рассказы о природе и животных. Так, знаменитая история о дружбе щенка и медвежонка — это вовсе не метафора и не аллегория. Здесь все настоящее, живое, правдивое.

Ш. Барнфорд “Невероятное путешествие”

Шейла Барнфорд, коренная канадка, училась искренне любить природу, животных и писать о них у Кервуда и Сетона-Томпсона. Главные персонажи ее книги — сиамская кошка и две охотничьи собаки. Герои отправились на поиски хозяина. Их мушкетерским девизом служила следующая фраза: «Один за всех и все за одного!», которую даже сегодня можно встретить достаточно часто, особенно в школьном возрасте. Отвага и верность — именно они ведут мохнатую компанию через такую большую страну.

Ю. Коваль «Недопесок»

книги о животных для детей

Эта книга, по мнению многих родителей, является лучшей для детей на все времена. А недопесок — это подросток песца, северного зверька с весьма интересным именем — Наполеон Третий. Собаки и песцы, дошкольники и школьники, ночные созвездия и взрослые люди охарактеризованы настолько ярко и безгранично, насколько можно описывать все живое, другими словами, с нежной любовью. Такое настроение неизбежно передается читателю — он получает настоящее удовольствие!

Заключение

Итак, мы рассмотрели список самых популярных, интересных и добрых книг о животных для детей. Все они способны научить как малышей, так и школьников полезным вещам и правильному мышлению. Кроме того, множество историй содержит в себе не только увлекательные сведения, но и новые знания, которые именно в детском возрасте усваиваются лучше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.