Точка - это... Значение и толкование слова "точка"

Точка – это короткое слово, которое имеет множество толкований. При этом оно в одних случаях обозначает объект, а в других – действие. Применяется это понятие во множестве областей. Подробно о том, что это – точка, будет рассказано в предлагаемом обзоре.

Значения в словаре

что означает точка в математике

Там их дается несколько вариантов.

Одно из толкований изучаемой лексемы – «маленькое пятно». Пример: «В книгах при шифровке слева отсчитывали и отмечали букву карандашной точкой, которая была еле заметной. Она указывала на номер строчки в ключе, а с правой стороны – на порядок буквы в строчке».

Другое значение говорит о роли точки в тексте. Она представляет собой знак в различных письменностях и системах условных обозначений. Например, она может быть знаком:

  • препинания, который, как правило, обозначает конец фразы;
  • сокращения;
  • диакритическим (над-, под-, внутристрочные знаки, используемые для уточнения и изменения других знаков);
  • азбуки Морзе.

Пример: «Учительница дала задание – переписать текст, расставив в конце предложений точки. Почти всем удалось с ним справиться успешно».

точка это

Действие и процесс, соответствующие глаголу «точить». Это касается заострений лезвий путем механической обработки – вытачивания. Пример: «Для тупого ножа самая первая точка – это очень долгий процесс, но после этого действовать станет гораздо легче».

Что означает точка в математике?

Там она может изображать следующие знаки:

  • умножения;
  • производной;
  • разделения цифр в многозначных числах;
  • отделения дробной части чисел.

В евклидовой геометрии речь идет о точке как о (об):

  • одном из первичных понятий, которое не подлежит определению;
  • математическом объекте, задаваемом только перечнем присущих ему свойств – аксиомами;
  • абстрактном объекте, не имеющем в пространстве измеримых характеристик, нульмерном объекте.
точка на карте

В математике говорят о таких объектах, как точка:

  • возврата;
  • перегиба;
  • минимума;
  • максимума;
  • экстремума;
  • бесконечно удаленная.

Пример: «Короче умножение можно обозначить следующим образом. Сначала пишется множимое, за ним ставится точка – знак умножения, а после этого – множитель».

В переносном смысле

В этом случае изучаемый объект рассматривается как характерное значение, присущее количественному параметру, при котором осуществляется качественное изменение. В такой ситуации говорится о точке:

  • критической;
  • росы;
  • замерзания;
  • плавления;
  • кипения;
  • испарения;
  • воспламенения;
  • вспышки;
  • компенсационной;
  • предельной;
  • невозврата;
  • равновесия.

Пример: «Через месяц отношения между партнерами приобрели сильный накал. Критической точкой стало то, что Олег напрочь забыл о дне рождения подруги, что и привело к разрыву».

Другие толкования

Чтобы лучше понять, что это – точка, следует рассмотреть и другие значения слова. Среди них находятся следующие:

  1. У военных в разговорной речи точка – это гарнизон, позиция. Пример: «Алексей служил на точке, считавшейся отдаленной даже на этом далеком острове с очень холодным климатом. Поэтому он приобрел настоящую армейскую выучку».
  2. Место, где что-то проводится, организовывается, располагается или устанавливается. Такой точкой может быть: торговая, сбора, огневая. Пример: «По результатам сдачи экзаменов в престижном университете Сергей оказался в первой тройке. Теперь он мог не волноваться о своем трудоустройстве в любой из точек Земного шара».
точка в тексте

Сеть отелей

В Ленинградской области и в Республике Карелии появилась новая сеть гостиниц, относящихся к комфорт-классу. Это отели под общим названием «Точка на карте». В них можно найти все, что требуется для высококачественного отдыха, для восстановления сил, для того, чтобы абстрагироваться от привычного образа жизни, на несколько дней отбросить условности и окунуться в потрясающий мир северной природы.

Провести отдых в отелях, относящихся к сети «Точка на карте», – это значит воспользоваться идеальным способом знакомства с Ладожской Карелией. Этот край славится поросшими соснами скалами, кристально чистыми озерами, лесными водопадами, бархатным мхом и тишиной. Все это приятно удивляет городского жителя больше, чем любые спецэффекты. Николай Рерих называл эту землю «Терра инкогнита».

Природная красота здесь удачно сочетается с комфортными условиями, предоставляемыми сетью гостиниц. В некоторых из отелей гости могут разместиться в апартаментах модульного типа. В номерной фонд места отдыха входит 31 стандартный номер.

Каждый из них располагается в двухэтажном комплексе. Сюда включается также и номер, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. При этом имеется девять апартаментов, относящихся к классу люкс и шесть номеров для семей. В других отелях располагается по 60 стандартных номеров и один для людей с ограниченными возможностями. Есть и другие варианты.

Движение точки

точка основания

Для того чтобы описать, как движется тело, по большому счету нужно знать, как перемещаются его различные точки. Но когда происходит поступательное движение тела, то все они будут перемещаться одинаково. Поэтому, чтобы описать движение тела, являющееся поступательным, достаточно будет рассмотреть лишь движение одной из его точек.

Если же последние движутся по-разному, то в некоторых случаях ограничиваются описанием движения только одной из них. Здесь речь идет о случаях, когда интерес представляет лишь изменение положения тела как одного целого.

Например, это может иметь место, когда изучается полет пули, самолета, движение корабля в море, планет вокруг Солнца. Так, при изучении вращения планеты вокруг светила достаточно будет описания движения ее центра. Таким образом, в отдельных случаях описание движения тела аналогично описанию движения одной точки.

Различные виды движений точки различаются друг от друга в первую очередь по видам траектории. Если траектория является прямой линией, то движение будет прямолинейным, если она кривая, то движение криволинейное.

В восточной медицине

движение точки

Речь пойдет о фэн-фу - точке у основания черепа. Эта зона является уникальной. При воздействии на нее удается повлиять на сам мозг, так как в этом случае между мозгом и кожей не находится больше ничего. Представители восточной медицины считают, что воздействие на нее обеспечивает максимальный эффект при лечении организма без дополнительных усилий.

Для этого к зоне фэн-фу прикладывают кусочек льда. Это место, расположенное во впадине, находящейся между шейными сухожилиями, приблизительно на три сантиметра выше того места, где начинается рост волос. Здесь шея и голова сходятся друг с другом. Здесь держать лед нужно в продолжение 20 минут. Повторяется такая процедура один раз в три дня. Для большего эффекта рекомендуется делать это на голодный желудок.

С помощью такого нехитрого метода вылечиваются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, щитовидная железа, вегетососудистая дистония, гипер- и гопотония. Во избежание непредсказуемых последствий применять этот способ без консультации со специалистом не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.