Сколько дней заразна ОРВИ: инкубационный период, способы заражения и профилактика

Как известно, все вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путем. Из этого следует, что человек, носитель инфекции, потенциально опасен для окружающих. Однако у каждого заболевания имеется свой определенный период, когда оно наиболее заразно. Сколько дней ОРВИ может передаваться от больного другим людям, можно узнать у специалистов.

Симптомы и признаки

Симптомы простуды

Острые респираторные вирусные инфекции представляют собой целую группу различных заболеваний, протекающих в острой форме с воспалительным процессом. Как правило, они поражают дыхательные пути и являются на сегодняшний день самыми распространенными болезнями как детей, так и взрослых. Для них характерна чрезвычайно высокая скорость распространения в период эпидемии. Симптомами являются головная боль, ринит, першение в горле, общая слабость и вялость. Кроме того, нередко вирусное заболевание сопровождается головокружением и кашлем. Чаще всего людей интересует вопрос: сколько дней человек заразен при ОРВИ?

Почему они возникают

Насколько заразно ОРВИ

Острое респираторное заболевание чаще всего появляется у людей с ослабленным иммунитетом. Однако среди причин их появления могут быть и такие неблагоприятные факторы:

  • Всевозможные хронические болезни заметно подрывают защитные функции организма. Таким образом человек становится восприимчивым к вирусным инфекциям.
  • Плохое питание с недостаточным количеством белков, жиров, витаминов и микроэлементов очень часто становится причиной частых простуд.
  • Стресс и длительная депрессия подрывают здоровье. Кроме того, негативно сказывается переохлаждения, которые могут снизить иммунитет у любого человека.
  • Пожилые люди и маленькие дети находятся в группе риска.
  • Плохая экология, в результате которой организм вынужден ежедневно бороться с токсинами и ядами, также заметно снижает защитные функции.

Как известно, от здоровой микрофлоры желудка зависит общее состояние организма. Именно она является ключевым фактором здоровья человека. Кроме того, от состояния микрофлоры нередко зависит, сколько дней заразен больной ОРВИ. Частый дисбактериоз, вызванный приемом антибиотиков или других лекарственных препаратов, а также алкоголь, нарушают микрофлору желудка и тем самым делают человека беззащитным.

Как распространяются вирусы

Сколько дней заразна ОРВИ? Врачи утверждают, что в первые два-три дня заболевания существует риск для окружающих. Причем иногда человек становится потенциально опасным еще до наступления первых признаков болезни. Этот короткий период человек часто проводит на работе или учебе, а также посещает другие места скопления людей. Именно поэтому во время эпидемии гриппа рекомендуется избегать многолюдных мест и проводить как можно больше времени дома.

Уже после появления первых признаков болезни (температуры, ринита, головной боли и слабости) наступает пик. Этот период больные чаще всего проводят дома, где риску заболеть подвергаются члены его семьи. К сожалению, не всегда можно точно определить, сколько дней человек заразен при ОРВИ. По мере выздоровления может появиться кашель, а при затяжной болезни - стоматит или герпес. Они возникают из-за ослабления иммунитета и поэтому нередко сопровождают простуду.

Как поступить больному

Пик заразности

Крайне нежелательно совмещать лечение острых респираторных заболеваний с посещением учебы или работы. Человек должен провести не менее трех дней дома и по возможности сдать необходимые анализы и сделать рентген, чтобы не пропустить воспаление легких. Иногда инфекция развивается столь стремительно, что становится опасно проводить эти дни на ногах.

Чем раньше человек начнет лечение, тем меньше осложнений возникнет в результате инфицирования. Для того чтобы не инфицировать своих близких, человек должен пользоваться отдельной посудой и полотенцем. Желательно поместить больного в отдельную комнату на столько дней, сколько ОРВИ заразна для окружающих.

Инкубационный период может длиться до четырнадцати дней в зависимости от защитных свойств организма. Заболевание весь этот период, как правило, себя не проявляет, однако окружающие могут пострадать от носителя вируса.

Профилактика заболевания

Во время эпидемии следует учитывать некоторые правила, которые позволят человеку избежать гриппа и других неприятных болезней:

  • Дома и на работе следует проводить уборку с использованием средств дезинфекции.
  • После посещения улицы обязательно моют руки, а во время прогулки без надобности не притрагиваются ко рту или носу.
  • Желательно носить марлевую повязку. Если профессиональная деятельность предполагает постоянный контакт с большим количеством людей, желательно надевать средства защиты хотя бы на работе.
  • Всеми возможными способами следует укреплять свой иммунитет. Для этого прежде всего нужно уделять достаточное количество времени сну и отдыху.
  • Желательно ежедневно употреблять витаминные напитки, блюда, содержащие растительный белок, а также свежие овощи и фрукты.
  • Крайне не рекомендуется использовать чужие средства гигиены: полотенца, мочалки и так далее.
  • А также в период эпидемии желательно приобрести любой поливитаминный комплекс.
  • Для укрепления иммунитета также необходимы пешие прогулки.

Чем опасен грипп

Насколько заразен бывший больной

Это, пожалуй, самое распространенное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Симптомы этой болезни возникают практически сразу. То есть человек вечером пообщался с больным гриппом, а на следующее утро у него появились аналогичные симптомы. Крайне непредусмотрительно идти на работу или учебу, имея все признаки гриппа. Болезнь, как правило, развивается стремительно, и если утром температура тела была 37 градусов, то вечером она может подняться до 39.

Борьба с гриппом

Как можно заразится

Существует ряд заблуждений по поводу этого заболевания:

  • Сращу сбивать температуру. Вместо того, чтобы сбивать температуру, едва достигающую 38 градусов, больному рекомендуется пить как можно больше жидкости. Таким образом, пока иммунитет самостоятельно борется с вирусами, пациент с помощью воды выводит токсины из организма и тем самым облегчает свое состояние.
  • Нельзя купаться. Даже с небольшой температурой тела рекомендуется принимать душ и купаться. Дело в том, что на поверхности кожи также скапливаются токсины, которые выходят вместе с потом. Особенно это касается лица больного, которое следует умывать на протяжении всего дня. Таким образом следует поступать в течение всех дней, сколько больной ОРВИ заразен для окружающих.
  • Использование антибиотиков. Против гриппа не существует антибиотиков. Для этого заболевания существуют специальные противовирусные препараты. И только когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, можно использовать антибиотик.
  • Применение народных средств. Нельзя в первые дни лечиться только народными средствами. Некоторые из них способны провоцировать рост вирусов, являясь для них питательной средой.

Сколько дней заразны ОРВИ и грипп? В течение недели члены семьи должны быть крайне осторожными при уходе за больным родственником, так как опасный период длится пять-семь дней. После того как симптомы гриппа пройдут, человек будет еще некоторое время чувствовать слабость. В этот период восстанавливается иммунитет, и поэтому крайне непредусмотрительно выходить на работу в ослабленном состоянии. Иногда человек, до конца не восстановившийся после болезни, через непродолжительное время повторно заражается гриппом.

Как передаются вирусы

Как правило, выделяют основные пути передача вируса вне зависимости от того, сколько дней заразна ОРВИ. Чаще всего это происходит при использовании чашки, бутылки или любых столовых предметов больного. Можно легко заразиться, просто поговорив с больным человеком. Если он при этом чихает или кашляет, то вероятность инфицирования возрастает в несколько раз. Нередко один чихающий в общественном транспорте инфицирует до десяти здоровых людей, просто стоящих рядом с ним. Кроме того, человек бывает даже после ОРВИ заразен. Сколько дней? Около недели. Именно поэтому врачи не рекомендуют без особой надобности посещать общественные места во время эпидемии.

Сколько дней заразен ребенок

Простуда у ребенка

При ОРВИ инкубационный период длится от нескольких часов до двух недель. Весь этот период малыш может заражать окружающих как в детском саду, так и на улице. Буквально за два дня до появления основных симптомов ребенок уже чувствует себя не очень хорошо. Как правило, в эти дни наступает самый пик, который длится в течение трех-четырех суток.

После того как появляется насморк, чихание и кашель, родители оставляют малыша дома и приступают к интенсивному лечению. В этот период следует учитывать, сколько дней заразен грипп и ОРВИ, чтобы не заболеть самим. Процесс выздоровления иногда затягивается до десяти дней в зависимости от состояния иммунитета.

Заразность после выздоровления

К сожалению, уже после полного выздоровления человек некоторое время остается заразным. В зависимости от характера заболевания этот период может длиться до двадцати дней. Некоторые возбудители остаются в организме на протяжении двух месяцев. Следует учитывать, что к вирусным инфекциям относятся реовирусы, парагриппы, риновирусы, паракоклюш и так далее. Каждый из них имеет свои особенности, связанные прежде всего с периодом покоя и степенью заразности.

Как уберечься

Насколько заразен больной

Профилактика острых респираторных инфекций включает в себя закаливание, вакцинацию, использование витаминных комплексов и средств домашней (нетрадиционной) медицины. А также следует особое внимание уделить режиму питания и отдыха. Только при таких условиях будет достаточно крепкий иммунитет, способный противостоять заболеваниям.

Ежедневное меню должно состоять из животного белка, который получают преимущественно из мяса птицы. Кроме того, для усиления защитной функции организма требуются полиненасыщенные кислоты, находящиеся в жирной рыбе, овсяных хлопьях или льняном масле. Особое внимание уделяют витаминам и микроэлементам. Следует обеспечить регулярное поступления витамина C, а также группы В.

Рекомендуется совершать пешие прогулки и проветривать помещение перед сном. Отлично помогает закаливание. Для того чтобы укрепить здоровье, достаточно обливать ноги прохладной водой. Эта процедура не занимает много времени, зато эффект от ее действия получается исключительным. Обязательно после ополаскивания растирают ноги сухим полотенцем.

Аптечные и народные средства

В аптеке можно приобрести препарат «Арбидол», который принимают в количестве двести миллиграмм в сутки. Детям до шести лет не рекомендуется употреблять более пятидесяти миллиграмм, а уже начиная с шестилетнего возраста и до двенадцати можно употреблять сто миллиграмм «Арбидола» в день. При уходе за больным родственником следует учитывать, сколько дней после ОРВИ человек заразен.

Кроме того, крайне полезными будут народные средства из меда, чеснока, лука и лекарственных трав. Например, в зимний период рекомендуется употреблять чай с имбирем. Для этого заваривает очищенный корень растения или добавляют порошок имбиря в уже готовый чай. Отлично зарекомендовал себя отвар шиповника. Его употребляют ежедневно в количестве, не превышающем двести миллиграмм в сутки.

Следует помнить о заразном периоде ОРВИ. Сколько дней будет болеть человек, столько придется членам его семьи употреблять домашние средства. Например, неплохими противовирусными свойствами обладает обычный зеленый чай с лимоном или малиновым вареньем. После прогулки в людных местах рекомендуется промывать нос соляным раствором, а перед сном выпивать стакан теплого молока с несколькими каплями настойки прополиса. В лечебный состав также можно добавить чайную ложку натурального меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас многие на ногах переносят простуду, не думая о себе и об окружающих. И чтобы не заболеть, нужно дума о своем иммунитете, во время его укреплять. Я пью эваларовский витамин С в шипучих таблетках, заказываю на фитомаркет.ру. очень легко подобрать дозировку, но я покупаю максимальную 1200мг, потом таблетку разламываю на несколько частей, растворяю в воде очень вкусный цитрусовый напиток получается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.