Красный волк

Волк является хищным млекопитающим, относящимся к семейству псовых. Это животное широко распространено на планете. Почти в каждом климатическом поясе обитают виды этих млекопитающих. Причём виды волков как раз и зависят от того, где они проживают.

Например, в Арктике можно встретить арктического волка, в тундре – тундрового, а в степях – степного. Кроме этих видов, к роду волков следует отнести койотов, шакалов, волка азиатского, аравийского, восточного, земляного (мексиканского), итальянского, индийского, иракского, австро-венгерского, красного, новогвинейскую поющую собаку и собаку динго. Последние два вида являются одичавшими собаками, причём динго – вторично одичавшая собака. Всем известная домашняя собака является прямым потомком волка, поэтому рассматривается как его подвид.

Самый редкий вид волка, находящийся под угрозой исчезновения – это красный волк, или горный. Это млекопитающее распространено на территории от Тянь-Шаня и Алтая до Малайского архипелага, оконечности Индостана и Индокитая. Большая часть ареала располагается в Центральной и Южной Азии, в основном в горно-лесном её районе.

Чтобы более наглядно представить себе этого красавца, следует составить подробное описание волка красного.

Это довольно крупный хищник с длиной тела от 76 до 110 см и массой от 17 до 21 кг, с длинным висячим хвостом от 45 до 50 см, достающим почти до земли. Красный волк обладает большими стоячими, слегка закруглёнными сверху, ушами, расположенными высоко на голове. Весь облик животного сочетает в себе черты лисицы, собаки, шакала и волка российского серого. Морда его немного укороченная и заострённая, что приближает его к лисице.

Отличительной особенностью этого вида является его необычный рыжий окрас, который варьируется у отдельных особей в зависимости от того, в какой части ареала обитает животное. Кончик хвоста красный волк имеет чёрный.

Охотятся эти хищники в основном днём стаями от 5 до 12 особей, в которые входят представители нескольких поколений. Отношения между членами стаи неагрессивные. Замечено также, что самцы принимают активное участие в воспитании потомства. Также следует отметить тот факт, что красный волк, как многие другие виды волков, моногамен – избрав себе однажды подругу жизни, он  остаётся верен ей.

Селиться эти хищники предпочитают в расщелинах гор или в ущельях скал, избегая открытых равнинных местностей. Хотя во время охоты зверь может появиться в степях, в лесостепях и даже в голой пустыне. Но что интересно, красный волк охотится только на диких животных, никогда не нападая на домашнюю скотину! Причём мясом он кормится только в зимний сезон, питаясь летом исключительно растениями.

Отличается и способ охоты красного волка на косуль, антилоп и оленей от способов всех остальных видов. Ведь большинство волков бросаются на добычу, хватая её за горло. Этот же хищник набрасывается на выбранную жертву сзади. Двум–трём волкам достаточно буквально двух минут, чтобы убить крупного оленя весом в полцентнера.

При необходимости большая стая может победить быка (гаура), тигра или леопарда. Хотя в реальной жизни эти хищники не станут воевать просто ради войны, но случаются моменты, когда, например, голодный тигр решит отобрать у волков, как у более мелких и слабых животных, их честно заработанную добычу. Уж тут-то стая не даст спуску никому!

«Рыжие псы» - так назвал Редьярд Киплинг в своём сборнике рассказов «Вторая книга джунглей» красных волков. Жестоких, опасных для всех животных, населяющих джунгли, хищников по сюжету сказки опасаются даже тигр Шерхан и слон Хатхи. В мультипликационном фильме, поставленном по сюжету книги Киплинга, показана страшная, жестокая битва между стаей красных волков и дугими обитателями джунглей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.