Микко Коскинен: спортивная карьера, достижения, возвращение в НХЛ

Микко Коскинен - финский хоккеист, играющий на позиции вратаря. Он входит в состав сборной Финляндии. Дважды становился серебряным призером чемпионата мира. Продолжительный период играл в хоккейных командах России. За это время Коскинен дважды выигрывал Кубок Гагарина.

Первые шаги в хоккее

Микко Коскинен появился на свет 18 июля 1988 года. Он является уроженцем финского города Вантаа, расположенном в провинции Уусимаа. Микко начинал свои первые шаги в хоккее в спортивном клубе "Эспоо блюз". В 2003 году, не достигнув шестнадцати лет, Коскинен начал профессиональную деятельность в составе юниорской команды.

Спортивная карьера

В 2009 году хоккеист получил возможность играть в НХЛ. Вратарь был выбран на драфте под номером тридцать один командой "Нью-Йорк Айлендерс". Со слов Коскинена, он был на тот момент слишком молод и не готов к тому, что может потерпеть неудачу.

8 марта 2011 года хоккеист дебютировал. Микко участвовал в матче против команды "Торонто Мейпл Лифс". Всего в НХЛ Коскинен сыграл четыре матча в 2010 - 2011 году. Остальное время вратарь провел в АХЛ в команде "Бриджпорт".

Вратарь Коскинен

Возвращение хоккеиста Микко Коскинена в Финляндию произошло в ноябре 2011 года. Вратарь заключил контракт с клубом "КалПа". В этой команде он провел два сезона, в течение которых не добился никаких успехов. Коскинен решил вернуться в родной "Эспоо Блюз".

С 2011 года вратарь играет в составе сборной команды Финляндии. В 2014 году выиграл серебро на чемпионате мира. В 2016 году сборная вновь стала серебряным призером, а Коскинен - лучшим вратарем турнира.

Участие в КХЛ

Микко Коскинен принял участие лишь в двух матчах на чемпионатах родной страны в начале сезона 2013 /2014. Затем хоккеисту поступило предложение перейти в КХЛ. Молодой человек принял его и переехал в Новосибирск, став членом команды "Сибирь".

Коскинен в Новосибирске

Коскинен отправился в Россию не один. Вместе с ним поехал человек, которому хоккеист обязан развитием своей спортивной карьеры. Это Марко Торениус - тренер по индивидуальной подготовке вратарей. Именно он с помощью своей методики тренировок сумел сделать из Коскинена топ-голкипера. Они начали совместную работу еще в Финляндии.

За период времени, проведенный в клубе, Микко не раз становился лучшим вратарем месяца. Кроме того, он принял участие в Матче звезд КХЛ в 2014-м.

В конце 2014 года Коскинен перешел в СКА по обмену на Александра Салака. Причиной послужили задержки заработной платы в "Сибири" и желание оказаться в топ-команде. Торениус последовал за ним.

На тот момент в Петербурге самой уязвимой являлась позиция вратаря. Это значительно снижало шансы завоевания долгожданного Кубка Гагарина. Обмен помог решить данную проблему. Уже в первом сезоне пребывания Микко в клубе команда СКА впервые в истории выиграла Кубок Гагарина. Второй трофей был завоеван спустя два года. В первом сезоне вратарь стал обладателем серебряной медали чемпионата России. Тренеры иногда давали возможность Шестеркину играть в воротах, но во всех ответственных матчах принимал участие финский голкипер.

Согласно статистике, Микко Коскинен блокировал 93,6 % атак в ходе 22 игр плей-офф. Он стал лучшим игроком и голкипером КХЛ. Вратарь еще в Новосибирске получил прозвище Финская Стена и оправдал его и в Петербурге. Он являлся самым высокооплачиваемым голкипером КХЛ и получал 2,6 миллионов долларов.

Коскинен в СКА

В сезоне 2017/2018 года Микко Коскинен участвовал в сорока четырех матчах за СКА. Тридцать два из них завершились победой, а девять он сыграл "на ноль".

Спортивные достижения в НХЛ

Где играет Микко Коскинен сейчас, расскажем далее. После завершения срока контракта со СКА вратарь решил сделать следующий шаг в карьере. Он вернулся в НХЛ, заключив договор с клубом "Эдмонтон Ойлерз" сроком на год с зарплатой 2,5 миллиона долларов.

СКА очень тепло попрощалась со своим бывшим голкипером. Попрощался с ним и Торениус, который остался работать в качестве тренера в Петербурге.

Возвращаясь в НХЛ в возрасте тридцати лет, хоккеист не думал о своей первой неудачной попытке. Он начинал все с чистого листа, как в первый раз. С его собственных слов, он знал, на что способен, и верил в себя.

Возвращение в НХЛ

Вторая попытка увенчалась успехом. В игре против "Чикаго" Коскинен отразил сорок бросков, команда выиграла со счетом 4:0. Кроме того, вратарь сыграл свой первый в НХЛ матч "на ноль". За время двух встреч сезона Коскинен отразил 95,5 % шайб. Он показал коэффициент надежности 1,51 гола за игру. Сегодня он занимает твердую позицию в команде и показывает прекрасные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.