Как использовать Apple Pay на iPhone 5S: инструкцию по применению

В предлагаемом вашему вниманию материале будет дан ответ на то, можно ли задействовать Apple Pay на iPhone 5S. Хоть изначально эта технология и не поддерживается данным мобильным устройством, но все же существует возможность проведения с помощью такого смартфона различных бесконтактных платежей. Именно подобному использованию такого мобильного девайса и будет посвящен данный небольшой обзор.

apple pay на iphone 5s

Ключевые особенности устройства

Данный смартфон был представлен в 2015 году. С точки зрения дизайна и диагонали экрана, которая была равна 4”, он несущественно отличался от предшествующих моделей этого же самого производителя. Размер оперативной памяти у него был равен всего лишь 1 Гб. А вот емкость интегрированного хранилища могла быть и 16 Гб, и 32 Гб, и даже 64 Гб.

Первым существенным нововведением в устройстве являлся микропроцессор. Его модель – А7. Этот чип включал два блока выполнения вычислений, каждый из которых мог повышать тактовую частоту до 1,3 ГГц. Еще одной важной особенностью смартфона являлся сенсор отпечатка пальца, который был интегрирован в основную кнопку управления.

Список беспроводных коммуникаций мобильного устройства достаточно большой, но вот передатчика NFC в нем нет. Поэтому ответ на то, есть ли Apple Pay на iPhone 5S без дополнительных технических средств, будет отрицательный. Но это ограничение можно обойти. Достаточно отдельно купить любую модификацию умных часов того же самого производителя и подключить их к смартфону. В таком устройстве уже есть встроенный передатчик NFC и это позволяет с его помощью осуществлять транзакции при покупках.

эпл пей

Платежная система. Ее особенности

Платежная система «Эпл Пей» была представлена в 2014 году и получила полноценную поддержку лишь только в следующем после iPhone 5s поколении смартфонов. То есть в них был добавлен такой электронный компонент, как NFC. Его впервые можно встретить в мобильных устройствах iPhone моделей Se, 6 и 6 Plus. Поэтому изначально, как было ранее отмечено,воспользоваться Apple Pay на iPhone 5S невозможно. Но с появлением таких устройств, как Apple Watch, это опрос решился благополучно.

Концепция же, которая положена в основу данной системы беспроводных платежей, заключается в том, что на смартфоне пользователя есть соответствующий передатчик и установлена программа. В последнюю добавлены поддерживаемые карточки. Затем в магазине на кассе владелец активирует свое мобильное устройство и подтверждает отправку денежных средств на другой счет. Транзакция проходит мгновенно и данный способ более удобен, чем, например, оплачивать покупку с помощью наличных или же пластиковой карты.

С момента презентации данной платежной системы прошло достаточно много времени. За этот период она успела завоевать популярность и получить многонациональную поддержку. Можно говорить с полной уверенностью о том, что за ней будущее.

есть ли apple pay на iphone 5s

Настройка девайса для осуществления платежей

Теперь необходимо разобраться с тем, как установить Apple Pay на iPhone 5S. Опять-таки, на смартфон ее нет нужды инсталлировать по той причине, что передатчик NFC в нем отсутствует. Поэтому нужно купить любую модификацию умных часов того же самого производителя, что и мобильное устройство, Apple Watch. Даже первая их версия укомплектована необходимым типом передатчика.

Следующий важный этап – это установка программного обеспечения. Для начала инсталлируем программу Apple Watch. Затем с ее использованием подключаем умные часы к смартфону. После установления соединения открываем вкладку в приложении первого устройства в интерфейсе второго.

Далее в программную часть часов необходимо добавить приложение Wallet. После окончания его установки необходимо добавить платежную карту в меню и отправить информацию о ней на подтверждение в финансовое учреждение. При необходимости специалисты банка могут запросить уточняющие данные. Для этого они обязательно свяжутся с владельцем смартфона. После этого карточка добавится в меню приложения Wallet, и с этого момента можно будет беспроводным способом оплачивать покупки.

как установить apple pay на iphone 5s

Порядок использования

Далее необходимо выяснить то, как работает Apple Pay на iPhone 5S. При осуществлении оплаты на кассе владелец смартфона должен поднести часы к терминалу, выбрать нужную карточку и подтвердить перевод денежных средств с помощью зажатия кнопки на них и касания экрана. После появления вибрации руку можно убирать от часов. Также их необходимо отдалить от терминала. На этом, собственно, и заканчивается осуществление покупок с использованием такого инструмента, как, «Эпл Пей».

Перспективы развития

Ранее в рамках данного обзора был изложен порядок того, как задействовать Apple Pay на iPhone 5S. Это перспективная технология, которая получает все большее распространение на сегодняшний день. Ведь это действительно очень удобно, что подтверждают отзывы. Не нужно носить с собой кошелек с деньгами и пластиковыми карточками. Достаточно лишь взять для оплаты покупок смартфон.

По этому самому пути пошли и другие компании – гиганты в области информационных технологий. Среди них можно выделить Google и Samsung. То есть мобильные устройства будут становиться все более универсальными и чаще находить свое применение в обычной повседневной жизни.

apple pay на iphone 5s как работает

Заключение

В этом обзоре был детально описан порядок того, как настроить Apple Pay на iPhone 5S и начать использовать эту удобную технологию для осуществления покупок. Хоть номинально и эта технология не может работать на таком смартфоне, но за счет определенных манипуляций ее все же можно применить на данном устройстве. Приведенный в рамках этого обзора алгоритм достаточно простой и с ним может справиться любой владелец такого гаджета. Причем даже без посторонней помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.