Что такое видеохостинг? Описание, обзор, применение

Что такое видеохостинг для простого потребителя - это, в первую очередь, возможность приятно провести время за просмотром любимых видеороликов на различные темы. Вы можете выбрать список интересующих вас блогеров, регулярно получать уведомления о выходе новых роликов, быть в курсе последних событий и всего нового, что появляется в обществе. Для тех, кто решил целенаправленно заняться выпуском интересного медиаконтента, видеохостинги предоставляют огромный спектр возможностей, а что самое важное - целевую аудиторию, которая будет обеспечивать доход от количества просмотров видеоролика и рекламы.

Онлайн видеохостинг

История создания YouTube

Видеоплатформа YouTube была создана 14 февраля 2005 года Чадом Хэрли, Стивеном Ченом и Джаведом Каримом.

Ниже представлен самый первый выложенный ролик на YouTube, с которого и началось тестирование сайта. Он был добавлен самим создателем Джаведом Харимом 23 апреля 2005 года.

Цель проекта изначально была следующей: создатели хотели дать возможность другим людям публиковать интересные видео и отправлять их своим друзьям. Особенным нововведением считалось и то, что пользователи могли оценить видеоролик, нажав "палец вверх" или "палец вниз". Раньше, чтобы отправить видео другу, приходилось делать это через почту, платные видеохостинги или программу Bit-torrent. Это было крайне неудобно. Так как максимальный размер отправляемого видео был строго ограничен, а посмотреть его можно было только после полной загрузки.

Хэрли, Киму и Чену удалось решить все эти проблемы, тем самым удовлетворив все потребности пользователя. Этим и объясняется громкий успех видеохостинга YouTube, ведь сама идея не так важна, как ее реализация.

Возможности видеосервисов

Лучшие видеохостинги Интернета

Rutube - второй по популярности в России видеохостинг после YouTube, сделанный по его же образу и подобию. Из минусов разве что можно отметить недостаточную оптимизацию, слишком упрощенный и тяжелый видеоплеер, однако разработчики активно работают над улучшением платформы. Хостинг расположен по адресу rutube.ru, имеет не только русскоязычную аудиторию, но и стран СНГ и даже Западной Европы.

Видеохостинг "Клипики" расположен по адресу clipiki.tv, авторы на нем обычно выкладывают полнометражные фильмы или сериалы, так как там они пользуются широкой популярностью. Короткие видеоролики не так популярны у большинства, как, в принципе, и сам сервис. Скорее всего, пользователи любят этот видеохостинг только по причине того, что там можно посмотреть различные фильмы в хорошем качестве.

Видеохостинг приколов Coub размещен по адресу coub.com и специализируется преимущественно на коротких видеороликах развлекательного характера. Пользователям не приходится долго искать интересующую их тематику, в левой части экрана есть разделы, перейдя на которые можно найти требуемую информацию. Видеохостинг достаточно популярный, ролики иногда могут набирать в среднем 500-600 тыс. просмотров.

Видеосервис на телевидении

Русскоязычная медиаплатформа ivi.ru с платными фильмами - своеобразная интернет-тв-площадка для просмотра фильмов не только на экранах компьютеров, но и на больших плазменных. Сайт предоставляет возможность смотреть практически любые российские и зарубежные фильмы по платной подписке, в том числе и выпущенные очень давно. Также на сайте есть сериалы и мультфильмы для детей, можно осуществлять поиск по жанрам, году выпуска, популярности и другим параметрам.

Возможности

Что такое видеохостинг для креативных людей? Если вы творческая личность, нуждающаяся в самовыражении, то, безусловно, для вас видеохостинг подойдет как платформа с достаточным набором инструментов редактирования и обработки видео. Также видеохостинг дает возможность зарабатывать на просмотрах и рекламе. Популярные ролики могут приносить серьезный доход и избавить человека от необходимости иметь стабильную работу. Снимать можно, что угодно. На большинстве платформ присутствует функция записи видео в реальном времени, что подойдет для стриминга игр или просто общения со зрителями.

Пользователи также не обделены полезными функциями, такими как поиск контента по выбранным параметрам, оценка видео, комментирование, отправка на другие веб-сервисы и многое другое. С недавнего времени на видеохостингах стали появляться стримы ТВ-каналов и записи различных телепередач.

Создание видео

Посещаемость

Можно бесконечно долго составлять описание видеохостингов, их возможностей и преимуществ, но, пожалуй, самым главным критерием оценки любой медиаплатформы является ее посещаемость. На сегодняшний день безоговорочным лидером является Youtube, но существует и множество других сервисов, например, Rutube, Vimeo, Myspase или Metacafe. Последние три больше популярны среди иностранцев. Также нельзя сбрасывать со счетов и социальные сети, предоставляющие возможность публиковать видеоматериал.

Посещаемость платформы влияет на качество контента, так как по возможности монетизации для авторов предпочтительнее сайты с большей по численности аудиторией. Для простого пользователя это также очень важно, никто не хочет смотреть видео в плохом качестве или подстраиваться под тот немногочисленный контент, который предлагает видеохостинг.

Самые популярные видео

Логотип Youtube

Рекорд просмотров одного видеоролика по количеству раз за все время принадлежит YouTube. На первом месте находится музыкальный клип Despasito, набравший 5,86 млрд просмотров, затем идут также клипы Shape of you (3,99 млрд), See You Again (3,94 млрд) и Uptown Funk (3,91 млрд). Особенно приятно, что в пятерку самых просматриваемых роликов YouTube входит выпуск российского мультфильма "Маша и Медведь - Маша плюс каша", набравший 3,39 млрд просмотров. Примечательно, что этот мультфильм является единственным немузыкальным клипом среди всех самых популярных видеороликов.

Что такое видеохостинг для бизнеса?

Каждая видеоплатформа, которая имеет длительное существование в Сети, более или менее сносную популярность, должна получать доход. Заработок происходит через рекламную интеграцию в ролик, либо в страницы сайта. Значение видеохостингов для любых кампаний невозможно недооценивать, ведь реклама приносит доход и начинающим малоизвестным предприятиям, и крупным организациям мирового масштаба. Заказывая рекламу у видеохостингов, они могут быть уверены в том, что популярность бизнеса существенно повысится, ведь аудитория того же YouTube огромная по численности. Соответственно, и место для рекламы всегда найдется. Бывает и так, что видеоблогеры заказывают рекламу друг у друга для повышения популярности и увеличения количества просмотров, что способствует развитию самого видеохостинга и дает мотивацию авторам выпускать более качественный материал.

Майкрософт видео стрим

Дальнейшее развитие видеоплатформ

Что такое видеохостинг сейчас? Для одних - бизнес или работа. Для других - приятное времяпрепровождение и возможность поделиться интересными видео с друзьями. Трудно предсказать, как долго популярность видеохостингов будет оставаться на высоком уровне, но нельзя отрицать, что их качество должно улучшаться как в плане предлагаемого видеоконтента, так и в технологическом отношении. Уже сейчас мы имеем широкий спектр возможностей. Сложно представить даже, на что еще способен прогресс. Как вариант, с появлением в будущем сетей 5G, которые дадут значительный прирост в скорости, объем данных, хранящихся на серверах, будет только увеличиваться, что с одной стороны положительно скажется на потребителе, а с другой - заставит разработчиков задуматься о хранении больших массивов информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.