Краткая характеристика строительных приборов для измерений

Методики строительства постоянно совершенствуются. Новые подходы к строительству требуют все более и более точных измерений для обеспечения необходимой точности. В связи с этим появляется огромное количество строительных приборов для измерения самых различных показателей. Используемые не только в крупных строительных фирмах, но и в быту, они уже стали неотъемлемой частью любого инструментария. В этой статье кратко рассмотрим их основные виды и применение.

Распаковка инструмента

Линейки и рулетки

Тут все понятно: замерять длину просто необходимо при любом виде строительных работ. Используются как линейки, предназначенные для замеров маленьких деталей, так и рулетки, позволяющие замерять расстояния до десяти или двадцати метров, в зависимости от их длины. Более современным аналогом рулеток и линеек выступают лазерные дальномеры. Они позволяют высчитывать длину на больших расстояниях с точностью до полумиллиметра. Их принцип основан на приеме отраженной от поверхности лазерной волны, а отклонения возникают в основном из-за плотности среды. Они пригодятся, когда нужно измерить расстояние до километра.

Угломеры и уклономеры

Для измерения углов и наклонов поверхностей используются угломеры и уклономеры. В зависимости от типа конструкции они могут быть как электронными и цифровыми, так и простыми уровнями. Строительный уровень - это линейка с индикатором, внутри которого расположен пузырек воздуха, который находится точно по центру лишь в случае идеально ровной поверхности. Цифровые угломеры намного сложнее, и с их помощью можно не только замерить уровень неровности поверхности, но и углы, причем точность будет крайне велика - отклонения не будут превышать и одного градуса. Угломеры незаменимы при монтаже и установке конструкций.

Замер угла наклона рельс

Тахеометры

Тахеометр - это еще один незаменимый вид строительного прибора. Этот инструмент широко используется в геодезии, позволяя с высокой точностью определить координаты и высоты точек местности, показать углы наклона поверхностей и многое другое. Исследования с тахеометром производятся в обязательном порядке перед закладкой фундамента здания или при укладке дорожного покрытия. Для поиска неоднородностей в поверхности, металлов, арматур, труб и прочих строительных конструкций в строительстве используются разнообразные детекторы. Это могут быть как гигрометры, позволяющие определить влажность, например в древесине, или найти воду под землей, так и металлоискатели, позволяющие найти металлические залежи и даже определить тип и форму предмета, и многие другие. Особняком среди подобных детекторов стоят трассоискатели.

Трассоискатели

Трассоискатели - это строительные приборы, позволяющие находить подземные коммуникации, по которым проходит ток. Они подходят как для поиска подземных коммуникаций, так и для подводных. Некоторые из них оборудованы генераторами переменного тока, что позволяет находить нерабочие коммуникации, запитав их. Трассоискатели используются не только при строительстве, но и при ремонте коммуникаций, позволяя находить разрывы в них. Исследование с трассоискателем обязательно перед проведением земляных работ, в ходе которых есть риск наткнуться на заложенные под землей провода или трубы.

Трассоискатель профессиональный

Склерометры

Не менее важным строительным измерительным прибором является склерометр. Это прибор, позволяющий измерить твердость материала. Чаще всего таким образом проверяется прочность бетона, что немаловажно при его использовании. Проверка производится методом царапанья или удара по поверхности. Современные склерометры бывают как механического, так и электронного типа.

Тестеры напряжения

Тестеры напряжения - это еще один незаменимый измерительный строительный прибор. Используется, как ясно из названия, для измерения напряжения в коммуникациях. Помимо этого, с его помощью можно определить фазу тока, найти скрытую проводку или же разрывы в электрической цепи.

Замер давления

Другие измерительные приборы

Помимо тех приборов, что применяются непосредственно при строительстве - нужны еще и те, которые позволят замерить показатели в уже готовых помещениях. Такими приборами являются виброметры, шумомеры и люксметры. Виброметры позволяют измерить уровень вибрации в здании. Особенно важно это для тяжелых производственных предприятий. Сильные вибрации могут оказывать крайне негативные влияния на организм рабочих и в целом весьма вредны.

Шумомеры позволяют замерить уровень звуковых загрязнений. Тут область применения шире, чем у виброметров - ведь шумомеры применяются и в домашних условиях, когда, например, нужно измерить уровень шума от соседей. Превышение определенных показателей шума в жилых помещениях не только вредно, но и запрещено по закону. Люксметры - это приборы для измерения освещенности. Работа в условиях недостаточной освещенности ведет к проблемам со зрением и ухудшению психоэмоционального состояния. Особенно это важно при работе с текстами или мелкими деталями. Для обеспечения достаточного уровня освещения действуют государственные стандарты, неисполнение которых может вести к закрытию предприятия.

Рабочий с прибором

Выводы

Таким образом, строительные приборы и оборудование для измерений представлены в огромном многообразии и часто служат для выполнения какой-то конкретной специфичной задачи. Их правильное использование помогает сильно облегчить работу строителей и ремонтных бригад, а в некоторых случаях их использование просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.