Плохой сон при беременности: причины, что делать

Беременность для женщины, желающей иметь ребенка, является весьма радостным и в то же время тревожным событием. Находясь под прессингом самых разных и новых ощущений, будущая мама может испытывать чрезмерное беспокойство. Ведь стрессы происходят не только на фоне негативных ситуаций, их также могут вызывать и положительные эмоции. У некоторых продолжательниц человеческого рода резкие перемены в жизни выливаются в плохой сон при беременности. Что делать в таком случае, вы сможете узнать из материала, изложенного ниже. Также мы расскажем о том, какие факторы могут способствовать нарушению ночного отдыха.

Небезопасная проблема

Некоторые ошибочно полагают, что нарушения сна и, как следствие, нормального режима жизнедеятельности будущей мамы проходят бесследно. На самом деле это далеко не безопасное явление, которое приводит к функциональным нарушениям многих систем. Рано или поздно организм потребует отдачу, так называемый долг, в виде хронической усталости, чрезмерного переутомления и постоянной сонливости. Плюс ко всему можно причислить нервное истощение, головные боли, рассеянность, проблемы с памятью и, возможно, заболевания. Причем не столь важно, в каком облике постигает беременную женщину данное состояние: в виде отсутствия сна как такового или беспокойного ночного отдыха. Последствия могут быть неизбежны не только для мамы. Нервное напряжение женщины во время вынашивания плода обязательно скажется и на здоровье малыша.

Плохой сон при беременности в первом триместре

Описание состояния

Бессонница – это расстройство нервной системы, сопровождающееся неудовлетворенностью качеством ночного отдыха или недостаточной продолжительностью сна на протяжении длительного периода. Иногда эти два состояния проявляются одновременно. При этом возникают затруднения с засыпанием, и долгожданные отрезки отдыха становятся кратковременными. В медицине такое состояние называется асомнией. Если беременная женщина на протяжении даже небольшого промежутка времени часто пробуждается среди ночи и не может снова уснуть, ее организм существенно истощатся морально. Это приводит к раздражительности, будущая мама может начать капризничать абсолютно без повода, из-за различных пустяков.

Плохой сон при беременности, что делать

Формы асомнии

В некоторых случаях служит сигналом о наступлении беременности плохой сон. Первый триместр характеризуется тем, что в организме женщины происходит интенсивная выработка прогестерона. При этом перестройка гормонального фона сопровождается вялостью в дневное время суток и недостаточным сном ночью. Таким образом, бессонница может выступать одним из первых симптомов, сообщающих о наступлении беременности. Но бывает и так, что подобное малоприятное проявление сопровождает будущую маму на протяжении всего периода вынашивания плода. Различают три вида состояний, связанных с нарушением сна:

  • Ситуативная асомния. Она имеет эпизодический характер, возникает из-за всплеска переживаний, которые провоцируют жизненные неурядицы. Когда такие проблемы решаются, то женщина снова спит спокойно и ее состояние восстанавливается. В связи с этим родным и близким будущей мамы важно понимать, что ее нельзя лишний раз расстраивать. Это предполагает также и умалчивание о каких-либо неприятных вопросах и негативной информации. Необходимо, чтобы в семье преобладало позитивное настроение.
  • Кратковременная. Это уже более сложная форма асомнии, которая часто бывает неизбежной, поскольку вызвана рядом физиологических изменений, происходящих в организме беременной. Такая бессонница вызывается различными заболеваниями и приемом некоторых медикаментов. Она характеризуется длительным сроком, поэтому является более опасной, часто наблюдается у женщин, страдающих сердечными недугами. Если она продолжается более 7 дней, то нужно обращаться к врачу с целью проведения анамнеза и дальнейшего обследования.
  • Хроническая бессонница – наиболее сложное состояние, возникающее на ровном месте. Выяснить ее причины довольно проблематично. Хотя наблюдается она гораздо реже, последствия от этого нарушения бывают плачевными. Плохой сон при беременности на протяжении длительного времени приводит к серьезным психическим расстройствам. Со временем недуг приобретает хроническую форму. Сложность состоит еще и том, что для женщины, находящейся в положении, нужно будет скорректировать терапию таким образом, чтобы она не причинила вреда будущему ребенку.

Бессонница на ранних сроках беременности

Глубокий ночной сон – это полное отсутствие бодрствования. Именно такой отдых нужен женщине. Плохой сон при беременности в первом триместре обуславливается в основном массой переживаний. Они могут быть связаны с беспокойствами о личном самочувствии, здоровье будущего малыша, материальными сложностями. Если это первая беременность, то женщина будет переживать даже из-за страха перед родами. В молодом возрасте может казаться, что уход за ребенком – это очень сложная задача. Особенно сильный стресс в это время вызывает незапланированная беременность, ведь нужно полностью поменять свои жизненные планы.

Однако именно в этот период следует проявлять особую бдительность в том, чтобы не причислять лишь течению событий плохой сон при беременности. В первом триместре уже начинается гормональная перестройка в организме. Об этом нужно всегда помнить. Кроме того, необходимо регулярно наблюдаться у доктора, чтобы исключить какие-либо заболевания.

Почему во время беременности плохой сон?

Сложности во втором триместре

С точки зрения медицины, этот период считается наиболее благоприятным. Вспышка первых переживаний уходит, женщина начинает привыкать к своему состоянию. Живот еще в это время небольшой и занять удобное положение пока не мешает. Однако проблемы, связанные с нарушением ночного отдыха, бывают и во втором триместре. Плохой сон при беременности может быть вызван либо индивидуальными особенностями женщины, либо общими причинами, по которым данное состояние возникает. Они описаны ниже.

Предродовой период

В данный период асомния затрагивает практически всех будущих рожениц. Высыпаться в привычной позе не представляется возможным - по понятным причинам на животе лежать женщина не может, а на спине - не рекомендуется врачами. В последнем случае оказывается сильное давление на половые вены со стороны матки, вследствие чего ухудшается самочувствие, которое может закончиться потерей сознания. Поэтому правильным положением в это время считается сон на боку.

В последние недели беременности усиливаются боли в спине и костях таза, наблюдаются тренировочные схватки и сильное потоотделение.

Более ощутимыми становятся и движения малыша. Помимо физической активности, дискомфорт чувствуется и от стремительного увеличения его размеров. Плохой сон при беременности в третьем триместре особенно опасен. Дефицит ночного отдыха может даже закончиться спонтанным родоразрешением.

Первый триместр беременности, плохой сон

Основные факторы, провоцирующие бессонницу

Если плохой сон на ранних сроках беременности – явление как приходящее, так и уходящее, то в предродовой период оно проявляет себя в гораздо большей степени и намного чаще. Астения имеет внутреннюю природу и носит нарастающий характер. Если женщина имела такую предрасположенность до своего интересного положения, то по мере приближения родов недуг может давать о себе знать в виде системных нарушений. Согласно анализу данных нарушений, выделяют несколько основных факторов, провоцирующих плохой сон при беременности:

  • перенапряжения эмоционального характера, повышенная раздражительность;
  • из-за медленной перестройки женского организма происходят сбои на гормональном уровне;
  • развитие заболеваний пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы;
  • определенные сложности, связанные с самой беременностью;
  • обострение хронических недугов;
  • психические расстройства;
  • частые хождения в туалет, из-за оказываемого давления на мочевой пузырь;
  • наличие токсикоза;
  • прием медикаментов;
  • дискомфорт, вызванный бытовыми неудобствами;
  • неудовлетворительная атмосфера в комнате;
  • просмотр возбуждающих фильмов, негативно влияющих на психику;
  • сложности на работе и в семье.

Прием медикаментов

Пытаясь избавиться от такого навязчивого состояния, как бессонница, многие женщины прибегают к приему медикаментов. Специалистам часто приходится объяснять им, что такой метод избавления от недуга крайне нежелателен. И использовать его нужно лишь в экстренных ситуациях. Назначение препаратов проводится с большой осторожностью. Нет ни одного лекарственного средства, которое считается полностью безопасным для организма мамы и будущего малыша. Поэтому лучше всего начинать борьбу с бессонницей с самых безобидных методов. Например, на ночь выпить немного теплого молока с добавлением меда. Такой напиток расслабляет и помогает быстрее уснуть.

Плохой сон на ранних сроках беременности

Что можно предпринять?

Существует определенный комплекс упражнений, которыми можно заниматься на любом сроке беременности.

Нужно лечь на спину, руки расположить вдоль туловища. Затем приподнять ноги и начинать имитировать быстрое хождение.

Рекомендуется освоить специальную технику дыхания. Это помогает снять внутреннее напряжение. Нужно научиться чередовать активное дыхание с его задержкой в 20 секунд. При этом живот должен быть расслаблен. Если сосредоточиваться на самом процессе дыхания, то мысли, не позволяющие уснуть, уходят на задний план.

Важно понимать, что режим сна и отдыха нужно контролировать. Ведь состояние нервной системы будущего крохи часто зависит от того, как будет протекать у женщины беременность. Плохой сон ночью может быть вызван множеством факторов, в их числе и те, которые можно легко устранить при желании.

Беременность, плохой сон ночью

Что нельзя делать?

Довольно часто сами же беременные женщины, того не осознавая, провоцируют бессонницу. Кроме того, некоторые продукты и используемые препараты могут причинить необратимый вред касательно формирования плода. Каждой молодой маме было бы хорошо узнать, что не рекомендуется делать во время вынашивания ребенка.

  • Ни в коем случае нельзя тонизировать нервную систему посредством крепкого чая или большого количества кофе.
  • Принимать мочегонные травы и препараты, поскольку они обезвоживают организм и раздражают мочевыводящие пути.
  • Принимать спиртовую настойку корней валерианы или какие-либо другие. Даже от приема небольших доз таких лекарств вреда будущему малышу может быть больше, чем терапевтического эффекта для женщины.
Плохой сон при беременности в третьем триместре
  • Нельзя принимать снотворные средства, чтобы победить плохой сон. На ранних сроках беременности прием таких медикаментов может негативно сказаться на развитии плода, привести к различным заболеваниям и даже к нарушению органогенеза.
  • Нельзя переедать, особенно в вечерние часы. Предпочтение нужно отдавать углеводной пище или легкой белковой. Допускается пить травяные чаи, но это не означает, что их можно назначать самостоятельно, всегда необходимо советоваться с врачом.

В рационе всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты.

Значение благоприятной атмосферы

Значение благоприятной атмосферы

Мало знать о том, почему во время беременности плохой сон, важно еще и соблюдать рекомендации специалистов. Так, можно в существенной мере снизить количество часов, проведенных с бессонницей. Чтобы отдых был комфортным, необходимо предпринять следующие меры:

  • всегда проветривать помещение;
  • совершать вечерние прогулки;
  • надевать соответствующую одежду для сна;
  • соблюдать тишину и желательно выключать все приборы освещения.

Еще одним немаловажным условием для хорошего отдыха является положительный настрой самой женщины. Как было подмечено, мамы, которые больше заботятся о здоровье будущего малыша, могут держать свои эмоции под контролем и следить за режимом питания и сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любому человеку важно полноценно спать, а будущим мамам тем более. Организм работает в усиленном режиме, откуда брать силы, если не хватает часов сна. Мне тоже трудно выспаться, будучи беременной. Врач сказал пропить курсом эваларовский магний хелат, он хорошо влияет на ЦНС и сон. Решила сразу несколько упаковок на официальном сайте заказать и поучаствовать в розыгрыше айфона. Надеюсь, удача будет со мной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.