Заяц русак и заяц беляк: описание, распространение, сходство и отличие

Зайцы – распространенные животные. Они играют важную роль в лесном сообществе и в жизни человека. Люди занимаются промысловой охотой на зайцев, получая диетическое, вкусное мясо и ценный мех, кожу. В дикой природе существует несколько десятков видов (30) этих животных, но наиболее распространенными являются два: беляк и русак. Как они выглядят, где распространены, в чем сходство зайца беляка и зайца русака, читайте в статье.

Схожие черты

Зайцы любого вида прежде всего относятся к млекопитающим животным и одному семейству – зайцевые. Эти животные имеют и другие сходства:

  • Уши отличаются большой длиной.
  • Ключицы – недоразвитые.
  • У задних лап длина намного больше, чем у передних, они очень сильные. Благодаря этому зайцы могут бежать со скоростью 70 км/ч.
  • Хвостик короткий и пушистый.
  • Самки по размерам крупнее, чем самцы.
  • Линяют животные два раза в году: в весенний и осенний периоды. Продолжительность этого времени зависит от внешних условий. Весной большинство видов начинает сбрасывать старую шубку с конца зимы, причем начиная с головы. Осенью линька начинается в сентябре с задней части.

Заяц русак

Относится к семейству зайцевых, отличается крупными размерами, благодаря которым его невозможно перепутать с другими видами. Длина тела достигает 68 см, вес – 4-7 кг. Уши и хвост могут достигать в длину 14 см. В летний период русак имеет серую окраску с разными оттенками. В зимний период она зависит от среды обитания: в средней полосе окраска не меняется, разве что становится светлей. А вот в северных районах проживания шерсть у русаков становится белой с полоской темного цвета на спине.

заяц русак

Распространение русака

Эти зайцы обитают в степи, тундровой зоне, лесостепи. Для них характерны европейские степные массивы, а также североафриканский континент. Эти животные распространены в Азии. Ареал обитания на севере ограничен территориями Ирландии, Шотландии, Финляндии, Швеции.

На юге территории обитания зайца русака граничат с Турцией, Ираном, Аравией, Африкой, Закавказьем и севером Казахстана. В Северную Америку этот вид животных завезен в конце XIX столетия. В нашей стране русаки распространены на европейской части, юге Сибири, Дальнем Востоке.

В честь этого животного, известного с древних времен, сложены интересные сказки для детей и много басен, в которых зайца называют «сереньким», «трусишкой», «храбрецом», «хитрецом».

Заяц беляк

Этот зверек из семейства зайцевых является крупным представителем своего рода, но по сравнению с зайцем русаком гораздо мельче. Его вес достигает двух-трех килограммов, иногда – больше четырех, тело – 45-70 см, уши и хвост – до 10 см. Окрас напрямую связан со временем года. В летнее время шкурка приобретает серый цвет с рыжеватым или темным оттенком, на шерстке видны бурые пятна. Голова по сравнению с телом темнее, а вот живот, наоборот, белого цвета. В зимний период шкурка беляка имеет чисто белый цвет. Зверьки линяют два раза в году, как и все представители данного вида.

сходство зайца беляка и зайца русака

Где обитает беляк?

Ареал распространения данного вида включает в себя Китай, Монголию, Японию, Северную Европу, Южную Америку. В нашей стране беляк обитает на огромной территории: от Забайкалья и Дона до самой тундры. Это животное поселяется в небольших лесах, которые расположены рядом с водоемами и сельскохозяйственными угодьями. Предпочитает открытые места с богатым травостоем и ягодами.

Беляки – любители оседлого образа жизни. Мигрируют на небольшие расстояния только по необходимости, вызванной непогодой или недостатком корма. Но в зоне тундры их переселение на дальние расстояния носит массовый характер. Зайцы вынуждены мигрировать из-за отсутствия пищи, которая находится под слоем высокого снега.

сравнение зайца беляка и зайца русака

Заяц беляк и русак: сходство и различие

Несмотря на то что заяц беляк и русак относятся к одному виду, между ними существует ряд различий:

  • Русак по сравнению с беляком крупней.
  • Русак отличается более длинными ушами и задними ногами.
  • У беляка лапы более широкие, чем у русака. Их ступни покрывает густая шерсть, благодаря чему в зимнее время зверек легко передвигается по снегу, даже рыхлому.
  • Русак имеет слегка волнистую шерсть.
  • Излюбленным местом обитания беляка является лес, а русака – луга, пашни, перелески.
  • В зимнее время шерсть беляка белоснежная, только кончики ушей черные. Русак по окрасу никогда не бывает чисто белым, он лишь слегка светлеет зимой.
  • У беляка хвостик более короткий, круглой формы, а у русака – длинный, клиновидный.

Если провести сравнение зайца беляка и зайца русака, то между ними можно обнаружить сходство.

сравнение зайца русака
  • У этих зверьков уши и задние лапы – длинные.
  • В летний период они имеют одинаковый окрас – серый.
  • Рождаются сразу с шерстью и зрячие. Исключения составляют редкие случаи, когда на теле отсутствует покрытие. Очень быстро взрослеют. Даже в молодом возрасте зайцы способны себя защитить.
  • Во время опасности спасаются от врагов бегством, по норам не прячутся, как кролики.
  • Предпочитают жить обособленно. Образуют пару только в брачный период.
  • Питанием является жесткая пища – кора деревьев и кустарников, маленькие веточки, почки, побеги.
  • Не запасают пищу впрок.
  • Обладают высокой плодовитостью: до восьми раз в год могут приносить потомство. Самка вынашивает зайчат 1,5 месяца. Готова спариваться сразу после родов.

Роль русака в жизни человека

Продолжительность жизни в дикой природе этого вида животных составляет шесть-семь лет. Редко, но бывают исключения, когда русак живет 12 лет и больше. Заяц русак ценен своим мехом и мясом, благодаря чему занесен в список промысловых животных. Из шкурок производят фетр высокого качества, а также шьют меховые изделия.

заяц беляк и русак сходство и различие

Но существует немало стран, где заяц русак считается злостным вредителем сельскохозяйственных культур. Действительно, эти милые животные наносят вред озимым посевам, фруктовым насаждениям. Зайцы способны всего за одну ночь съесть всю вегетативную часть 15 деревьев. Кроме вреда сельскохозяйственным растениям, эти животные являются переносчиками таких заболеваний, как бруцеллез, кокцидиоз, туляремия и других, которыми поражается человек, причем в тяжелой форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.