Сколько должна ехать скорая помощь по времени: порядок действий

Многие интересуются, сколько должна ехать скорая помощь, тем более что в последнее время все больше по этому вопросу возникает споров. Надо отметить, что сейчас этот вопрос регламентируется законом, поэтому, если возникает потребность вызвать бригаду медицинской помощи и она не приезжает долгое время после принятия вызова, пациент имеет полное право обратиться с иском в суд и наказать виновников за невыполнение своих обязанностей.

Сколько времени должна ехать бригада медицинских работников по закону

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивается с потребностью в вызове скорой помощи. Бывает так, что бригада медиков долгое время не приезжает и тогда возникает логичный вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь по закону.

Совсем недавно был выпущен приказ Минздрава «О порядке оказания скорой медицинской помощи» в котором прописаны некоторые изменения. По всем правилам бригада врачей должна доезжать до пациента за двадцать минут, но бывают преграды на дорогах в виде пробок или нет бригад, которые бы были на момент вызова свободными, в таком случае наказывать некого, так как люди достойно выполняют свою работу. В законе также говорится, что одна бригада рассчитывается на 10 000 человек.

скорая на вызове

В зависимости от населения города и производится расчет бригад скорой помощи. Важно учитывать, что если пациент находится в состоянии, которое угрожает его жизни, то "скорая" не может приехать позднее, чем через двадцать минут, если произошло обострение хронического заболевания, то это время может составлять полчаса максимально. По всем правилам, если приходится выбирать, куда отправить бригаду скорой помощи, то приоритет остается за детьми. Сколько должна ехать скорая помощь к ребенку по закону, также зависит от пробок на дороге или других ситуаций, но время не должно превышать 15-20 минут.

Какие меры предпринимать до приезда скорой помощи?

До приезда бригады следует постараться предпринимать некоторые меры самостоятельно, например:

  1. Внимательно выслушать диспетчера или же обратиться за помощью к врачу-консультанту. Естественно, таким образом вылечить больного человека не получится, но вот составить правильный алгоритм действия по спасению его жизни можно.
  2. Желательно, чтобы родные больного человека смогли встретить скорую помощь на улице, таким образом не потребуется тратить время на то, чтобы найти нужный дом и квартиру медицинским работникам.
  3. К встрече врача стоит подготовиться, поставить стул и столик, где медработник сможет разложить инструменты, которые ему потребуются.
    сколько должна ехать скорая помощь при высоком давлении
  4. Если человек находится в тяжелом состоянии, то заранее необходимо подготовить все нужные вещи, которые потребуются в больнице. Обязательно при этом не забыть про документы.

Важно не только рассматривать вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь и засекать время ее прибытия, но и всячески самому помочь медработникам достичь быстро пункта назначения.

Проблемы, возникающие со скорой помощью

Часто люди интересуются не только за какое время может приехать бригада скорой помощи, но и как поступить, если возникли разные непредвиденные ситуации. Рассмотрим, каждый вариант по отдельности.

  1. Бывает такое, что скорая не принимает вызов. В первую очередь в таком случае необходимо будет разобраться, на самом деле ли случай требует немедленного вызова скорой помощи, так как в это время медработники могут оказывать помощь человеку, которому она еще больше нужна. В первую очередь бригада скорой помощи выезжает на вызовы, которые связны с несчастными случаями, асфиксией, родами, острым животом, судорогами, обмороком, нарушениями в работе сердца, высоким давлением и при детских болезнях. При этом диспетчер не имеет право не принять вызов.
  2. Сколько по времени должна ехать скорая помощь, всегда остается актуальным вопросом, но если человеку в это время плохо, то не стоит искать, кто виноват в халатности, надо еще раз перезвонить диспетчеру и уточнить, почему так долго нет бригады медиков. Если есть возможность, то отменить вызов и вызвать такси, чтобы отправиться в больницу.
    сколько минут должна ехать скорая помощь
  3. Иногда люди считают, что медицинская помощь им была оказана не на должном уровне, в таком случае, стоит знать, что все звонки, которые поступают диспетчеру, записываются.

В случае, когда у врача нет никаких причин к госпитализации и больному в ней отказывают, то требуется лечение на дому, но в этом случае потребуется обратиться к участковому терапевту.

Что входит в обязанности бригады скорой помощи?

Прежде, чем рассчитывать, сколько минут должна ехать скорая помощь, необходимо особое внимание обратить на то, чем именно должна заниматься бригада медиков, а чем - нет:

  1. Врачи скорой помощи ни в коем случае не занимаются вызовами поликлинического типа, то есть в том случае вызов не осуществляется, когда больной может и сам отправиться в больницу.
  2. В случае, когда ухудшается общее состояние больного, но при этом у него имеется хроническое заболевание и угрозы жизни нет, скорая может приехать позже при наличии более экстренных вызовов.
  3. Если у больного заметны ухудшения в здоровье, но он находится под наблюдением своего лечащего врача, бригада также может повременить.

Медики не занимаются снятием похмельного синдрома и не осуществляют никаких процедур, которые уже были запланированы. Например, бригада скорой помощи не занимается снятием зубной боли, не выезжают, когда надо освидетельствовать труп и не выдает никаких справок и больничных листов.

Как быстро должна приехать скорая после вызова?

Как только поступил звонок в диспетчерскую, он мгновенно начинает обрабатываться. Ни один вызов не может оставаться без ответа, каким бы он ни был, положительным или отрицательным. Пострадавший должен обязательно сообщить адрес, куда должна выехать бригада скорой помощи, а также рассказать, что именно болит и беспокоит больного. Важно обратить внимание, какая именно проблема возникла, например, в случае, если произошло ДТП, скорая выезжает незамедлительно.

сколько должна ехать скорая помощь

Задаваясь вопросом о том, сколько должна ехать скорая помощь к ребенку при высокой температуре, важно отметить, что диспетчер реагирует незамедлительно, но, несмотря на то, что транспорт оснащается специальными световыми сигналами, могут возникать пробки, далеко не все водители добросовестно уступают дорогу.

От чего зависит срочность вызова?

Насколько вызов срочный определяет диспетчер и после этого передает его бригаде скорой помощи. Также срочность вызова может определить и старший врач станции или же любой специалист, который имеет высшее медицинское образование. Сколько должна ехать скорая помощь не зависит от экстренности вызова, в среднем бригада должна прибыть за 20 минут. Когда поступает вызов, диспетчер обязана отправить ближайшую бригаду.

Экстренная и неотложная форма вызова медработников

Поводом для вызова скорой помощи в экстренной форме служат заболевания, которые несут угрозу жизни больного человека, например, это может быть:

  1. Потеря сознания.
  2. Нарушения в дыхательной системе человека.
  3. Нарушение кровообращения.
  4. Серьезные травмы, отравление, ранения.
  5. Ожоги.
  6. Экстренные роды.

К неотложной форме можно отнести острые заболевания, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

сколько должна ехать скорая помощь к ребенку

На вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь при высоком давлении, ответ прост, бригада должна приехать, как можно быстрее, потому что этот вид относится к экстренной форме.

Какую скорую лучше всего вызвать?

В последнее время наравне с государственной скорой помощью начали появляться и частные службы. Такие скорые бригады оснащены всем необходимым оборудованием, но вот на скорость прибытия медработников это особо не влияет. Частная скорая помощь обязательно примет вызов и окажет всю необходимую помощь, только вот, как и государственная, не всегда может приехать вовремя по причине пробок на дороге.

сколько должна ехать скорая помощь к ребенку при высокой

Ответить точно на вопрос о том, сколько должна ехать скорая помощь, довольно сложно, потому что не всегда можно рассчитать время с учетом некоторых нюансов, которые могут возникнуть на пути следования медработников к пациенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЗАКОНЫ ОДНИ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ НЕ ТАК! У МЕНЯ СЕГОДНЯ ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ, СБИТЬ НЕ МОГУ. СКОРОЙ НЕТ И ТЕЛЕФОН ПРОВЕРКИ ВЫЗОВА НЕ ОТВЕЧАЕТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.