Стенка в гостиную своими руками: материалы, инструменты, формы и фото

Оформление гостиной – важный этап декорирования дома. Классическим предметом интерьера в этой комнате является стенка. Благодаря современным дизайнерским решениям и строительным материалам можно самостоятельно сделать эту мебель. Вдобавок в результате получится изысканная и неповторимая конструкция, которая не только украсит гостиную, но и будет выполнять более полезные функции. Далее в статье читателю будет рассказано, как сделать своими руками стенку в гостиную.

Особенности мебели

Стенка гармонично впишется в общий дизайн гостиной. Необязательно покупать готовый мебельный гарнитур, поскольку его можно изготовить самостоятельно. Однако сделать стенку своими руками – сложное задание, в результате которого получится упорядочить пространство комнаты. Как правило, это модульная конструкция, поэтому при необходимости получится ее быстро разобрать. Для этого нужно поменять конструктивные элементы мебельного гарнитура местами.

К главным составляющим стенки относятся:

  • шкаф для хранения одежды или постельного белья;
  • тумба под телевизор или музыкальный центр;
  • сервант для посуды;
  • стеллаж со стеклом;
  • полка для книг;
  • специальное место, предназначенное для установки домашнего кинотеатра или компьютера.

Тем не менее такую мебель лучше устанавливать в просторной комнате. Главное – оформить интерьер помещения в подходящем стиле, поэтому, перед тем как изготовить стенку в гостиную своими руками, надо разработать ее детальный чертеж.

самодельная стенка

Разновидности

Есть множество вариантов стенки в гостиную. Своими руками можно изготовить такие модели:

  • классические (прямые);
  • модульные;
  • угловые;
  • миниатюрные;
  • навесные;
  • П-образные.

Кроме того, умельцы могут сделать стенки смешанной конструкции. Однако есть и другие менее популярные виды стенок: модель с баром или сервантом, радиусный вариант и дизайнерская мебель со встроенным камином. Прежде чем выбрать понравившуюся разновидность и изготовить стенку в гостиную своими руками, следует обратить внимание на такие важные моменты:

  1. Размер и форму конструкции.
  2. Дизайн мебельного гарнитура.
  3. Материал, из которого будет изготовлена стенка.
  4. Место для установки и параметры отдельных конструктивных элементов.
  5. Особенность монтажа электропроводки для подключения светильников.
стенка в гостиную своими руками

Материалы

Чтобы сделать стенку, потребуются стройматериалы, в состав которых входит дерево. Они делятся на две группы:

  • массивные доски;
  • древесные плиты.

При использовании первого варианта применяется натуральное дерево: мореный дуб, венге, ясень, бук, сосна, лиственница и другие породы. Но в этом случае придется выложить большую сумму, поскольку массив дерева имеет на строительном рынке высокую цену. Зато в результате получится красивый мебельный гарнитур, который прослужит не один десяток лет.

К древесным плитам относится ДСП, ДВП, ОСП, фанера и МДФ. Они дешевле и их проще обрабатывать, чем натуральное дерево. Но перед тем, как делать из указанных материалов стенку в гостиную своими руками, необходимо убедиться, что у производителя имеются на них сертификаты качества. Мастера рекомендуют создавать подобную мебель из шпонированного МДФ – экологичного материала, имеющего высокие технические качества.

Кроме того, для этих целей можно использовать гипсокартон. В результате получится тонкий и легкий гарнитур. Чтобы сделать своими руками стенку в гостиную из гипсокартона, нужно подготовить такие дополнительные материалы:

  • металлические профили;
  • крепежные элементы – дюбеля и саморезы;
  • соединительные детали – удлинители, уголки и т. д.;
  • грунтовку и шпаклевку;
  • краску, обои или пластиковые панели.

Комбинированные модели – тоже неплохой вариант. В этом случае каркас и ящики изготавливаются из ДВП или ДСП, а полки и фасады – из натурального дерева. Для создания фурнитуры и ножек применяют пластик, дерево или алюминий, но лучше купить эти детали в готовом виде.

Необходимые инструменты

Список строительных приборов, которые понадобятся во время выполнения работ, следующий:

  • рулетка, уровень, угольник и лазерный нивелир;
  • шуруповерт или дрель;
  • перфоратор со сверлами;
  • шлифмашина;
  • киянка;
  • стамеска;
  • монтажная пена;
  • просекатель;
  • ножницы;
  • наждачная бумага;
  • эпоксидный клей.

Чтобы смастерить стенку в гостиную своими руками, к инструментам нужно докупить евроболты (конфирматы), шканты, монтажные уголки, минификсы, накладные петли, навесы, декоративные заглушки, стяжки, направляющие и металлические держатели для полок.

План работы

Перед тем как начинать изготовление стенки в гостиную своими руками, рекомендуется продумать детальный план выполнения работ. Он будет состоять из следующих трудоемких операций:

  1. Разработка проекта будущей конструкции.
  2. Покупка необходимых строительных материалов, фурнитуры и инструментов.
  3. Сборка каркаса стенки.
  4. Обшивка корпуса.
  5. Финишная отделка.

Каждый из этапов следует рассмотреть подробно.

Начальный шаг – разработка чертежа

Чертеж стенки

Данный этап – обязательное условие для правильного изготовления стенки. На схеме будущей конструкции надо указать ее общие габариты и размеры каждого отдельного элемента. Если проигнорировать этот подготовительный этап, риск допустить досадные ошибки в ходе монтажных работ будет крайне велик, а из-за любой оплошности пострадают прочностные характеристики мебели.

Разработку предварительного эскиза нужно начинать со снятия мерок с учетом размеров самого помещения, в котором будет впоследствии установлен гарнитур. При составлении чертежа надо учесть такие параметры:

  • высоту модели и габариты самого большого элемента (например, шкафа);
  • глубину ящиков;
  • длину гарнитура, которая должна соответствовать величине простенка.

Размеры дополнительных деталей зависят от габаритов ящиков. Рекомендуется создавать чертеж с учетом стандартных форм. Стенку в гостиную своими руками желательно изготавливать в одном из следующих стандартных размеров:

  • 2700х520х2120 мм;
  • 3000х450х2200 мм;
  • 3600х250х2100 мм;
  • 2800х480х1940 мм.

Первое число – общая длина конструкции, второе – ее ширина, а третье – допустимая высота. Однако это усредненные показатели, поэтому на их величину также влияет число блоков, дизайн и форма стенки. Например, классические модели более массивны, чем современные виды. Тем не менее для каждого отдельного случая придется составлять индивидуальный проект стенки, поскольку эскиз надо разрабатывать с учетом размеров комнаты.

Сборка каркаса из гипсокартона

Указанные работы выполняются согласно такой инструкции:

  1. Лазерным нивелиром и рулеткой отметить линии монтажа несущих деталей будущей стенки и прочертить их карандашом.
  2. Указать места дополнительных деталей.
  3. Организовать монтаж скрытой электропроводки.
  4. Ножницами с учетом данных, указанных в проекте, заготовить направляющие и стоечные профили нужных размеров.
  5. Закрепить к стене металлические профили, используя при этом перфоратор и крепежные изделия (дюбеля или анкерные болты). Следует знать: расстояние между каждой деталью должно составлять минимум 40 см.
  6. Соорудить металлический каркас с помощью просекателя и саморезов.
  7. Дополнительно закрепить полученную конструкцию к стене, полу и потолку.
  8. Осуществить проверку качества каркаса по горизонтали и вертикали.

В результате получится крепкий корпус, способный выдерживать большую нагрузку. Но такую простую конструкцию лучше использовать под установку телевизора, нишу под который следует выполнить на 10 см больше, чем сам каркас: так образуется дополнительное пространство для прокладки проводов.

Встроенная стенка из гипсокартона

Обшивка корпуса

Когда крепкий металлический корпус будет готов, можно приступать к выполнению этого этапа. Чтобы качественно сделать своими руками стенку в гостиную из гипсокартона, ее необходимо обшить и отделать. Для этого следует разрезать облицовочный материал с учетом размеров, указанных в проектной документации. В этом случае для обшивки каркаса применяются гипсокартонные листы (ГКЛ).

Подготовленные элементы надо крепить на саморезы с пресс-шайбой к металлическому корпусу будущей конструкции, загоняя изделия заподлицо в картон. Расстояния между шурупами должно составлять приблизительно 20–25 см.

стенка в гостиную своими руками из гипсокартона

Финишная отделка

Чтобы укрепить места соединения листов, на них нужно приклеить армированную ленту. Усилить угловые поверхности можно с помощью перфорированных уголков. Обшитый каркас надо прогрунтовать и обработать шпаклевкой. Неровности и механические повреждения, если таковые имеются, нужно устранить шпателем. Завершив описанные отделочные работы, приступают к декоративной обработке конструкции.

Перед тем как украсить стенку в гостиной своими руками, надо определить, каким будет основной цвет покрытия мебели. Дизайнеры советуют выбирать не сильно насыщенный оттенок, поскольку он отлично впишется в интерьер помещения. Для декора мебельного гарнитура используют обои, водоэмульсионную краску, ткани, лепнину и плитку. Главное условие – стенку надо оформить с учетом основного стиля помещения. Если в комнате преобладают темные тона, то и мебель рекомендуется выполнить в такой же палитре.

Каждый может создать оригинальную стенку в гостиную своими руками. На фото такая мебель в классическом стиле с нишей под телевизор выглядит довольно презентабельно (снимок приведен ниже).

Классическая стенка

Цветовые решения

Стенка должна сочетаться с интерьером помещения, поэтому надо правильно подобрать ее оттенок. В этом случае придется учесть не только оформление комнаты, но и цвет напольного покрытия и стен. Дизайнеры советуют делать светлую мебель, если в комнате уже имеются предметы такого оттенка. Популярный вариант – классическая черная или коричневая стенка, которая будет выглядеть строго и изящно.

Благодаря современным строительным материалам выполняют конструкцию любого цвета. Тем более с современным интерьером хорошо сочетается стенка яркого цвета (например, красного оттенка). Если планируется изготовление небольшой конструкции своими руками, стенку в гостиную лучше выполнить в светлых тонах. В свою очередь, дизайнеры рекомендуют для просторной комнаты выбрать темный и более насыщенный цвет.

Оригинальная стенка

Декоративные элементы

Стенка – это не только функциональный и полезный предмет интерьера, но и неплохой декоративный элемент. К оформлению и украшению этой конструкции нужно подойти творчески. Например, шкафы и тумбы лучше декорировать фотопечатью или зеркалом, а серванты – цветным стеклом. Не стоит забывать о фурнитуре, ведь с ее помощью можно придать некоторой солидности мебельному гарнитуру, выполненному в классическом стиле. Резные или кованые ручки – предметы, которые понадобятся для декора конструкции.

Оригинально будет смотреться мини-бар, встроенный в стенку. Его, как правило, устанавливают в одном из модулей. Для небольших комнат возможны варианты с выдвижными стульями. К тому же иногда умельцы создают конструкции с зеркалом без ручек. Подобная мебель придаст комнате элегантный и неповторимый вид.

Еще одним интересным решением считается использование подсветки. Чтобы сделать стенку в гостиную своими руками с таким оригинальным декором, для этого нужно применить цветную светодиодную ленту.

Заключение

Подводя итоги, можно заявить: сделать стенку в гостиную своими руками – это не самая легкая задача, для выполнения которой сначала необходимо купить все необходимые материалы и инструменты. В этом случае не потребуется специального столярного оборудования. Если внимательно изучить инструкцию, приведенную в данной статье, получится самостоятельно изготовить простую стенку из гипсокартона. Главное – предварительно разработать детальный чертеж, на котором будут отмечены все необходимые данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.