"Даназол": инструкция по применению, описание, аналоги и отзывы

“Даназол” является эффективным препаратом, который входит в фармакологическую группу ингибиторов гормонов гипофиза, гипоталамуса, гонадотропинов, а также их антагонистов. Применение лекарства нужно начинать только по рекомендации врача. Кроме того, следует тщательно изучить приложенную к препарату “Даназол” инструкцию.

Даназол инструкция по применению

Форма выпуска и состав лекарства

Лекарственное средство выпускается в форме капсул, помещенных в блистерные упаковки. Они, в свою очередь, упакованы в картонную пачку.

Еще одним вариантом упаковки является пластиковый флакон, плотно закупоренный крышкой.

Основным и единственным действующим компонентом в составе является вещество даназол. Его количество в каждой капсуле составляет 100 или 200 мг (в зависимости от дозировки). Вспомогательных элементов не представлено.

Фармакокинетика

Препарат “Даназол”, по инструкции, входит в список ингибиторов выработки гонадотропных гормонов. При его регулярном приеме достигается сокращение выработки гипофизом гормонов ФГС и ЛГ. Такой эффект наблюдается у мужчин и женщин. При этом после отмены препарата продуцирование гормонов восстанавливается.

Капсулы не имеют гестагенной и эстрогенной активности, при этом выражена небольшая андрогенная активность и анаболическим эффектом.

Попадая в организм, активный компонент действует в нескольких направлениях:

  1. Происходит задержка овуляции.
  2. Повреждается эктопированная и нормальная эндометриальная ткань. В результате таких изменений клетки теряют способность к дальнейшей активности и атрофируются. Такие характеристики важны при эндометриозе.
  3. Болевой синдром при эндометриозе сокращается.
  4. Достигается иммуносупрессивный эффект. Блокируется бесконтрольное деление лимфоцитов in vitro.
  5. Показатель иммуноглобулинов снижается.

Фармакокинетика

При повышении дозы не происходит увеличения биодоступности. При этом плазменная концентрация может возрасти на 35-40% при повышении дозы в 2 раза.

Период полувыведения активного компонента составляет от 4,5 до 29 часов (в зависимости от дозировки). Биотрансформация лекарственного средства осуществляется в тканях печени и почек.

Показания к применению

Назначение капсул “Даназол”, по инструкции, возможно в нескольких случаях:

  • эндометриоз,который сопровождается бесплодием;
  • первичная меноррагия;
  • доброкачественные опухоли молочной железы (в том числе фиброзно-кистозная мастопатия);
  • признаки преждевременного созревания у детей;
  • гинекомастия;
  • предменструальный синдром;
  • ангионевротический отек наследственного характера.
    Даназол инструкция отзывы

“Даназол”: инструкция по применению и дозы

Схема лечения и дозировка препарата зависят от диагноза пациента.

Эндометриоз. Начальная суточная дозировка достигает 400 мг. Этот объем делят на 4 приема. В ходе терапии врач наблюдает за результатами и может сократить суточную дозу до 200 мг или увеличить до 800 мг.

Предменструальный синдром. Для устранения симптомов назначают 200 мг даназола в сутки. Этот объем разделяют на 4 приема. Впоследствии объем потребляемого лекарства в сутки может варьироваться от 100 мг до 400 мг.

Мастопатия. Стандартной суточной дозой лекарственного средства при мастопатии считается показатель 300 мг. Этот объем делят на несколько приемов. Длительность терапии может составлять 3-6 месяцев.

Даназол инструкция по применению отзывы

Преждевременное половое созревание считается единственным показанием, при котором детям назначают “Даназол”. В инструкции и описании капсул указано, что требуется учет возраста и массы тела ребенка. При этом суточная дозировка может варьироваться от 100 до 400 мг.

Первый день приема капсул должен совпадать с первым днем менструального цикла у женщин. Длительность курса лечения зависит от диагноза, но не может превышать 6 месяцев.

Противопоказания

Назначать данное лекарственное средство нужно с учетом имеющихся противопоказаний. В этом списке:

  • период беременности и лактации;
  • генитальные кровотечения;
  • злокачественные опухоли предстательной железы и молочных желез;
  • порфирия;
  • острая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность и другие тяжелые патологии печени;
  • эпилепсия;
  • нарушения гемостаза;
  • мигрень;
  • сердечная недостаточность;
  • эпилепсия.
Даназол инструкция аналоги

Побочные эффекты

Не каждому человеку подходит прием капсул “Даназол”. Из инструкции по применению и отзывов пациентов можно узнать о наличии большого количества побочных явлений.

Пищеварительная система. Здесь возможно появление расстройств функций желудочно-кишечного тракта. При диагностике может выявляться повышенная активность печеночных ферментов.

Эндокринная система. Лечение может сопровождаться:

  • приливами крови к лицу;
  • аменореей;
  • усиленным потоотделением;
  • нервозностью;
  • признаками акне;
  • низким либидо;
  • усиленной работой сальных желез;
  • отеками;
  • признаками гирсутизма;
  • увеличением веса тела;
  • патологиями сперматогенеза.

Центральная нервная система. В списке наиболее распространенных реакций находятся головокружение, головные боли, депрессивное состояние, нарушения сна, тремор конечностей, ощущение слабости.

Дерматология. При индивидуальной непереносимости появляется кожная сыпь.

Сердечно-сосудистая система. В редких случаях возможно появление артериальной гипертензии и тахикардии.

Кроме того, возможны боли в спине, судороги или мышечные спазмы, нарушения со стороны зрения.

Даназол инструкция по применению аналоги

Если появились вышеназванные симптомы, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу за коррекцией лечения.

Передозировка

Если пациент принимал “Даназол” по инструкции, передозировка исключена. Если рекомендованные дозы превышались, появляются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружения;
  • сильная головная боль;
  • судороги;
  • тремор.

При таких проявлениях необходимо сразу вызвать скорую помощь. Врачи в первую очередь проводят промывание желудка, после чего назначается симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Крайне важно изучить взаимодействие “Даназола” в инструкции по применению. При эндометриозе, доброкачественных опухолях молочной железы и других заболеваниях лекарство назначается в рамках комплексной терапии.

С инсулином. Ингибитор гормонов снижает эффективность инсулина. Это может привести к повышению уровня глюкозы в крови. Во избежание этого рекомендуется корректировка дозы гипогликемических средств.

С антикоагулянтами непрямого действия. Терапевтический эффект таких лекарств усиливается. При этом печеночный синтез прокоагулянтных факторов снижается и появляется риск открытия кровотечения.

С карбамазепином. Существует опасность подавление метаболизма карбамазепина, в результате чего концентрация вещества в крови повышается (токсическое влияние).

С противоэпилептическими средствами (в том числе с “Фенобарбиталом” и “Фенитоином”). Действие этих препаратов усиливается.

Влияние на управление транспортными средствами

Лекарственный препарат “Даназол” - по инструкции и отзывам пациентов - не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или сложными механизмами. Вместе с тем в списке побочных эффектов отмечены такие симптомы, как головокружение и нарушение зрения. В связи с этим необходимо проявлять осторожность, находясь за рулем.

Особые указания

При наличии первичного гипопаратиреоидизма данный препарат может вызвать гиперкальциемию, если пациент принимает альфакальцидол.

При назначении ингибитора гонадотропных гормонов врач периодически должен проверять показатель билирубина и печеночных трансаминаз.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, нуждаются в корректировке доз даназола и инсулина.

Даназол инструкция описание

Аналоги

Бывает так, что лекарственное средство не подходит пациенту. В этом случае врачи могут заменить “Даназол”. Аналоги в инструкции по применению препарата не указаны, и некоторые пациенты действуют на свой страх и риск, что в дальнейшем оборачивается еще большими проблемами со здоровьем. Аналоги лекарства делят на 2 категории:

  1. Препараты, сходные по активному компоненту. Элемент даназол присутствует в таких лекарствах как “Данол”, “Веро-Даназол”, “Данодиол”, “Даноген” и “Дановал”.
  2. Препараты, которые отличаются по составу, но имеют сходное терапевтическое действие. В этот список входят “Климадинон Уно”, “Неместран”, “Ременс”, “Онагрис”.

Самостоятельно принимать решение о замене лекарственного средства категорически запрещено. Это объясняется тем, что инструкция “Даназола” и инструкции аналогов различаются. Для другого препарата может потребоваться другая схема приема.

Отзывы пациентов и врачей

Несмотря на большое количество возможных побочных эффектов, многие пациенты остались довольны действием препарата. Некоторые женщины отмечают, что у них диагноз эндометриоз сопровождался бесплодием. После курса лечения “Даназолом” восстанавливалось половое влечение, диагноз снимался и возвращалась детородная функция.

Врачи характеризуют данный препарат как один из наиболее эффективных из этой лекарственной группы. В большинстве случаев терапия хорошо переносится пациентами. Для устранения побочных эффектов бывает достаточно снизить назначенную суточную дозу лекарства.

Даназол инструкция по применению при эндометриозе

При этом врачи особо подчеркивают: в каждом случае лечащий врач подбирает индивидуальное лечение на основе многих показателей. По этой причине самостоятельно принимать данный препарат запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.