Как отрастить бакенбарды: практические советы и рекомендации

Бакенбарды — это естественная часть волосяного покрова на лице мужчины. Одни представители сильного пола усиленно их сбривают, а другие, наоборот, стремятся отрастить и сделать частью неповторимого образа. Они могут отделяться от прически, быть ее продолжением, соединяться с усами или бородой. В этой статье обсуждаются методы отращивания волос на лице. Как отрастить бакенбарды, если они не растут?

Бакенбарды у мужчины

Отращиваем бакенбарды

После выбора подходящего стиля и формы будущих бакенбард, стоит набраться терпения и ждать, пока отрастут волосы на лице для дальнейшего их формирования. Опытные в этом деле люди выработали общие рекомендации, как отрастить бакенбарды:

  1. Один из вариантов — просто прекратить бриться на несколько дней. За это время щетина станет достаточно заметна, чтоб обозначить расположение и вид будущих бакенбард, а затем продолжить сбривать волосы в остальных местах для создания нужной формы.
  2. Для придания бакенбардам формы советуется использовать бритву, а для поддержания их длины — триммер. С этих пор единственной задачей будет поддержка растительности в аккуратном состоянии.
  3. Еще одна идея — вообще не прекращать бриться. Для этого метода стоит определить самую нижнюю точку, где бакенбарды будут заканчиваться, и каждый день опускать ее немного ниже. При использовании такого метода можно аккуратно исправлять форму уже в процессе отрастания. Несомненный плюс — это отсутствие необходимости щеголять в обществе с неопрятной щетиной.
  4. Каждый мужчина хочет, чтоб его бакенбарды были ровными. Это сложное действие, так как большинство мужчин склонны укорачивать их на стороне ведущей руки. Во избежание этого можно попросить другого человека определиться с длиной. Или использовать в качестве ориентира предмет подходящей длины.
Форма бакенбардов

Уход за кожей и волосами для естественного роста бакенбард

К сожалению, невозможно сделать так, чтоб волосы в области бакенбард отросли быстрее остальных. Но есть проверенные способы, позволяющие ускорить отрастание растительности на лице.

Очень важный фактор — поддержание чистоты волос и кожи. Лучше использовать отшелушивающий гель для удаления отмерших клеток, так как их скопление закупоривает поры и волосяные фолликулы, препятствуя дальнейшему росту. Не повредит и использование увлажняющего средства, ведь сухая кожа не такая здоровая. Для этой цели также применяют масло для бороды. Заменить его можно обычным оливковым или репейным.

бакенбарды с модной стрижкой

Повышение уровня тестостерона в организме

За рост волос на лице мужчины отвечает гормон тестостерон. Есть несколько советов, помогающих повысить его содержание в организме:

  1. Для естественного развития гормона необходимы регулярные физические упражнения. Это оздоровит организм и сократит уровень стресса.
  2. Хоть это и незаметно невооруженным глазом, во сне волосы растут быстрее. Поэтому не стоит пренебрегать полноценным сном. К тому же недосыпание препятствует здоровому развитию тестостерона в организме.
  3. Правильное питание — это невероятно важно для красивых и здоровых волос. Так что тем, кто обеспокоен тем, как быстро отрастить бакенбарды, придется озаботиться здоровой диетой, в которую будет включаться достаточное количество фруктов, овощей и мяса.
Модные бакенбарды

Витамины для ускорения роста волос

К сожалению, современный человек редко получает все необходимые витамины через прием пищи. Если есть сомнения в полноценности питания, целесообразно использовать некоторые добавки в дополнение к ежедневному рациону.

Для улучшения роста волос лучше всего подойдут добавки с биотином и железом в составе. Из витаминов нужны: A, C и D. Также незаменимыми для этой цели будут витамины из группы B. В частности: B3, B5, B6 и B12, которые можно найти в готовых витаминных комплексах.

Уход за бакенбардами

Помощь врача для ускорения роста бакенбард

Врач может дать общие рекомендации, которые позволят понять факторы медленного роста волос на лице, и подскажет индивидуальные методы для ускорения. В отдельных случаях низкий уровень тестостерона в организме свидетельствует о внутренних заболеваниях.

Из кардинальных методов можно выделить тестостероновую терапию и пересадку волос на лицо. Прибегать к ним стоит только в том случае, если простые способы не помогают.

Рост бакенбард в подростковом возрасте

Но как же отрастить бакенбарды в 17 лет? Вопрос очень индивидуальный, так как рост волос на лице у мальчиков начинается вместе с половым созреванием. У одних этот процесс заметен уже в 13 лет, у других в 16, 17. В любом случае, первые волоски будут мягкими и неравномерно растущими. Большую роль играет генетика и национальность: для восточных кровей вполне нормально задумываться над тем, как отрастить бакенбарды в 16 лет (и даже раньше), тогда как для славянских народов это может быть рано.

Гормональные препараты, работающие для взрослых, в подростковые годы применять нельзя ни в коем случае. Вместо этого можно следовать общим рекомендациям, оздоровляющим и укрепляющим организм:

  • здоровое питание;
  • занятия спортом;
  • полноценный сон;
  • прием витаминных комплексов;
  • уход за кожей лица.

Не стоит волноваться, если в столь юном возрасте волосы на лице не растут, после двадцати лет ситуация изменится. Если же ничего не меняется к 25 годам, можно обращаться к врачу.

бакенбарды подростку

У здорового мужчины не должно возникнуть проблем с отращиванием бакенбард. После того как бакенбарды достигли нужной длины, стоит только поддерживать их форму и следить за аккуратностью. Главное – не запускать обильную растительность на лице, ведь выглядит это очень неопрятно и не красит ни одного мужчину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.